Розбещена цяточка• 30 апреля в 22:42

Из-за употребления свеклы может быть моча красной?

Галя із Дарниці• 30 апреля в 22:42
Да
Юлія-cc64• 30 апреля в 22:43
Конечнл
Радість моя• 30 апреля в 22:43
И стул тоже 🙈
автор Розбещена цяточка • 30 апреля в 22:43
Фух,спасибо!!
Їжак в панчохах• 30 апреля в 22:43
А ви скільки того буряку з´їли?
автор Розбещена цяточка • 30 апреля в 22:44
Ответ дляЇжак в панчохах
А ви скільки того буряку з´їли?
Второй день ем. Вчера салат сделала и сегодня. Утром такого вроде бы не было,а сейчас увидела красного цвета и испугалась(потому что поджелудочная сегодня болела,думала что-то не то
Радість моя• 30 апреля в 22:45
Ответ дляЇжак в панчохах
А ви скільки того буряку з´їли?
Мне достаточно порции винегрета.
Сколько там того буряка? Немного.
Но у меня одна почка, может поэтому сразу все ’окрашивается’ :)))
Тро Нью-Йорку• 30 апреля в 22:46
Да. И это не ок, вроде так в норме не должно быть. В инете есть объяснение. Не смертельно;)
БоВжеВільна• 30 апреля в 22:46
Ответ дляРадість моя
И стул тоже 🙈
Ой да, я раз забыла, т.к. ем ее редко и чуть инфаркт в туалете не получила.
Губи до вух• 30 апреля в 22:48
Откуда красная моча!?
Спасити, памагити!
Салат я сделала вчера,
Вы строго не судите.
Все хорошо у вас, отбой!
Так и должно быть в норме,
Отбрить сомнения долой,
Все дело только в корме))
Їжак в панчохах• 30 апреля в 22:48
Ответ дляГуби до вух
Откуда красная моча!?
Спасити, памагити!
Салат я сделала вчера,
Вы строго не судите.
Все хорошо у вас, отбой!
Так и должно быть в норме,
Отбрить сомнения долой,
Все дело только в корме))
Це ви самі написали?
Губи до вух• 30 апреля в 22:49
Ответ дляЇжак в панчохах
Це ви самі написали?
Да, хулиганю)
Їжак в панчохах• 30 апреля в 22:50
Ответ дляГуби до вух
Да, хулиганю)
Цікавий віршик. І рифма хороша, і сам вірш цікавий. Будь ласка, не переставайте творити.
Губи до вух• 30 апреля в 22:50
Ответ дляЇжак в панчохах
Спасибо)
Сижуревувшоке• 30 апреля в 22:52
Ответ дляГуби до вух
Откуда красная моча!?
Спасити, памагити!
Салат я сделала вчера,
Вы строго не судите.
Все хорошо у вас, отбой!
Так и должно быть в норме,
Отбрить сомнения долой,
Все дело только в корме))
Огонь!!

Вы пишете стихи, вот прямо так, на ходу? Потрясающе 👏👏
Губи до вух• 30 апреля в 22:54
Ответ дляСижуревувшоке
Огонь!!

Иногда бывает)
бифидобактерияЖоржик• 30 апреля в 22:56
Ответ дляТро Нью-Йорку
Це норм
У всіх так,навіть у вас.
Сірничок• 30 апреля в 23:01
Так, через споживання буряка сеча може бути червоною)
Горня капучіно• 30 апреля в 23:02
вообще то красная моча после буряка свидетельствует о недостатке железа в организме. У меня был гемоглобин 62 и такая же история, а когда пропила железо, этого не наблюдаю.
Алина-1240• 30 апреля в 23:03
Не только может, а и будет😁
Алесс• 30 апреля в 23:13
И не только моча🤭
Тро Нью-Йорку• 30 апреля в 23:23
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Це норм
У всіх так,навіть у вас.
https://health.24tv.ua/rozheva_secha_pislya_buryak...
Я знаю)
Теж налякалася колись.
Я тут с краю постою• 30 апреля в 23:39
Після вживання буряка у деяких людей сеча набуває червонуватого відтінку через явище, відоме як бетацианурія. Причина — пігменти буряка, особливо бетаціаніни (бетанін), які відповідають за яскраво-червоний колір. Зазвичай ці пігменти розщеплюються завдяки шлунковій кислоті та ферментам у кишечнику, але у 10-15% людей організм не повністю їх розщеплює. Тоді пігменти виводяться із сечею, забарвлюючи її в червоний колір.

На зміну кольору сечі впливають:

✔️ Сорт буряка (наприклад, Detroit Rubidus містить у 2 рази більше пігменту, ніж Firechief).

✔️ Тип обробки (свіжий буряк забарвлює більше, ніж відварений).

✔️ Умови зберігання (світло, тепло, часте заморожування зменшують ймовірність бетацианурії).

✔️ Кількість рідини — при достатньому вживанні води забарвлення слабше.

✔️ Залізодефіцитна анемія — дефіцит заліза підвищує ймовірність червоного відтінку.

✔️ Підвищена кислотність шлунка знижує ймовірність зафарбування.

✔️ Супутні продукти (ревінь, шпинат) посилюють колір.

✔️ Інші харчові продукти, як морква, чорниця чи лохина, також можуть забарвлювати сечу.

❗️Важливо виключити інші причини зміни кольору сечі:

– Гематурія (кров у сечі)

– Порфирія

– Прийом медикаментів (нітроксолін, рифампіцин, варфарин, ібупрофен тощо)

Звертайте увагу на симптоми та звертайтеся до лікаря за потреби
автор Розбещена цяточка • 30 апреля в 23:43
Ответ дляГорня капучіно
Да! Я в прошлом году с анемией лежала в больнице и эти дни чувствую что симптомы повторяются,пойду сдавать кровь. Уверена что анемия начинается(
И железо пью,но и кофе. это несовместимо,но не могу отказаться(
Добродійка• 30 апреля в 23:51
Не может, а должна