Само_достаточная• Изменено 01 мая 2025
Коли почали розмовляти ваші дітки
Дитині 2,2 говорить ма , та, баба да,не, та ще пару таких коротких слів.Все розуміє, але от говорити толком не починає.Вказівний жест є.Чи бити тривогу,чи ще заговорить.
сладкий_ноябрь• 01 мая 2025
Ну якщо в дитини не має зпр, то можна трохи почекати.
Вказівний дест тут взагалі не показник нормотипового розвитку дитини.
Мядуза аля моргонер• 01 мая 2025
У мене дитина почала говорити рано. Я б після двох, якщо прогресу відчутного немає, показала дитину спеціалістам, не чекала б трьох років. Так, є купа випадків, коли прорвало в 2,5 і в три. А ´ купа коли втратили час поки чекали прориву який не настав
По темі - те, що ви описуєте, було в рік. В 2,2 вже реченнями говорила і вірші розказувала
Опля Картопля• 01 мая 2025
простими реченнями і зрозуміло:1 син -3 роки
2 син - 1 рік
3 донька- 3 роки (2 мови )
2 син - 1 рік
3 донька- 3 роки (2 мови )
тяжкаялюдина• 01 мая 2025
В 2- 2.3 десь так і розмовляв, речення почав складати в 2.5,почав казати що хоче їсти і де гуляти. Але мій двомовний, одразу двома мовами і почав і розуміти теж. К і Г не вимовляє і через це уникає слів де вони є,ну і довгих слів теж уникає, оце тільки зараз почав казати екскавейтор,а не екс...Теж увесь час хвилююся, зараз ще и переїдемо в країну де буде третя мова.
Опля Картопля• 01 мая 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
у вас 1 дитина?
Оновлена версія• 01 мая 2025
Книжки читаете вместе. показывайте. желательно одно и то же каждый вечер то что нравится ребёнку
Мона Лиза• 01 мая 2025
Дочь в год говорила как сын был в три. И с мелкой моторикой все было замечательно .
Но сын к шести уже и на английском говорил, и Кота в сапогах слово в слово пересказывал.
А дочь в первом классе ни говорить, ни читать, ни писать не могла толком. Все относительно.
Уже 15. С последствиями дислексии боремся до сих пор
Пацака-задирака• 01 мая 2025
Якщо не було лепету , не розмовляє на «своїй мові» то бити тривогу
хутряна володарка• 01 мая 2025
Я занимаюсь задержками развития детей
Сейчас через одного с задержками, хотя родители в жизни это не признают. И нормы развития переписывают. То что вы описали норма для ребенка один год и можете сколько угодно тут лепить рука лицо.
По теме: говорите с ребенком побольше, мультики если есть то старые советские с длинными диалогами, спокойные, на украинском таких нет к сожалению почти. Читайте ребенку, побольше движения разнообразного, не мелкая моторика как везде пишут, а бег, прыжки, ходить ножками по разным поверхностям, шведская стенка, беговел
Шальная коклетка• 01 мая 2025
Автор , смотрите есть ли прогресс.
Ну и с ребенком, я, надеюсь, разговариваете- все комментировать.
Ну посмотрела ,мой так говорил в1,5 года.
Но опять же - не показатель.
Ну и сейчас столько информации как запустить речь.
Пальчиковая гимнастика
Разные материалы щупать
Развивать мелкую мотрокику ну и крупную тоже
Пересыпать, переливать что то и од и тп
У знакомых девочка тоже долго не говорила, только некоторые слова,а в 3 года вот реально прямо предложениями р заговорила.
Так что смотрите .
но то, что с ребенком нужно заниматься, ну как ьы, надеюсь, понятно
Но опять же - не показатель.
Пальчиковая гимнастика
Разные материалы щупать
Пересыпать, переливать что то и од и тп
Так что смотрите .
тяжкаялюдина• 01 мая 2025
Ответ дляхутряна володарка
Я занимаюсь задержками развития детей
Сейчас многое перевели на украинский, есть и сказки и мультики,мы смотрим. Русский язык ребенок нигде не слышит.
Бідося• 01 мая 2025
Ответ дляхутряна володарка
Я занимаюсь задержками развития детей
Ви країну переплутали зі своїми совєтскими мультиками
хутряна володарка• 01 мая 2025
Ответ дляБідося
А по вашему если мультик был снят в союзе то он как-то называется по другому теперь? Из песни слов не выкинешь
Абы придраться
Бідося• 01 мая 2025
Ответ дляхутряна володарка
Абы придраться
Песню в рф співайте
хутряна володарка• 01 мая 2025
Ответ дляБідося
Песню в рф співайте
А я смотрю вы прекрасно русский понимаете) отвечаете ещё как вон
Доброй ночи неуважаемая
Бідося• 01 мая 2025
Ответ дляхутряна володарка
Доброй ночи неуважаемая
А це вже комплімент
Криниця щастя• 01 мая 2025
Дочка в 2 уже какой-то стишок рассказывала, сын года в 4 что-то членораздельное начал выдавать
Куратор дебошей• 01 мая 2025
Ответ дляхутряна володарка
Абы придраться
Вони майже всі російською. Зараз є нормальні перекладені українською.
В мене дитині дуже подобається Каю.
Потребую апгрейду• 01 мая 2025
Діти всі різні. Моя старша в 2 роки вже знала весь алфавітом і збірник віршів Агнії Барто напам´ять. Молодший ближче до 3х почав більш менш говорити
Карусель-весель• 01 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Автор , смотрите есть ли прогресс.
Но опять же - не показатель.
Пальчиковая гимнастика
Разные материалы щупать
Пересыпать, переливать что то и од и тп
Так что смотрите .
Но опять же - не показатель.
Пальчиковая гимнастика
Разные материалы щупать
Пересыпать, переливать что то и од и тп
Так что смотрите .
Та не показник ці моторики і рухи. Моя як ураган не всидить і п´яти хвилин, дрібна моторика залізе куди хоче і розбере і розкрутить і складе таке, що я в шоці. Але говорить своєю мовою і лише десь третина нормальних слів. Ну і речення деякі нормально будує, а іноді замість сказати не було, то каже був нема.
Ашотакоя• 01 мая 2025
Старший раньше 2-х лет, нормально уже так говорил.
Младшего в 2 я повела к неврологу - та сказала, что все норм и скоро заговорит, раньше 2,5 бить тревогу не стоит
сЛАдКОежКА• 01 мая 2025
Дочка в 11 месяцев рот не закрывался, штук 10 понятных слов, а остальное вариации на вольную тему, в 2 года уже говорила предложениями, сын с зрр и дизартрией заговорил предложениями после занятий с дефектологом в 4,5 года.
Зліпок ступні• 01 мая 2025
После 2.7 где-то первые слова появились. Сейчас 3.10, говорит всё еще плохо. Но у ребенка ЗРР. Занимаемся.
Из Кукуева я• 01 мая 2025
В 2,5 роки син і ближче до 3-х донька. Це фрази і перші речення. Перехід від фраз до речень відбувався приблизно за 1 міс. Причому прогрес у обох відчутний стався після початку відвідування дитячого садочка. До 2,5 я б не панікувала, у нас з 1 року до вказаного віку було майже однакове мовлення, але додавалися короткі слова (мяу, гав, ого, хочу, їсти, туди, тут...).