17 травня, 2025, 07:51
glavcom.ua Північний напрямок!
Поки світ прикутий до переговорів між рф і Україною, путін зосереджений виключно на війні. Колосальними темпами рф нарощує війська на північному напрямку. За оцінками фахівцями йдеться про 500-600 тис. військових. Відновлюються старі військові бази, будуються склади, проходять навчання
Це підтверджують розвідки різних європейських країн та супутникові знімки. путін готується до ударів з суші, моря і повітря.
Основні цілі: Норвегія, Швеція, Фінляндія, Естонія, Литва, Латвія. Ворог планує захопити острів Готланд – ворота Балтики, через які здійснюється контроль за усіма судами. Це не одна операція, а численні і добре інтелектуально розроблені плани.кацапам можуть допомагати солдати північної кореї
glavcom.ua Північний напрямок!
Ответ дляpupsi4ek
О, пошли нагнетания. Интересно, от чего отвлекают?
так пуйло с патрушевым прямо заявили что звиздец европе.я уже молчу что лукашенко готовится к войне.подгоняет законы.что трындит алкаш медведев захарова и депутаты гос дуры.
Размер армии НАТО, способной участвовать в войне с Россией, — это сложный вопрос, который зависит от многих факторов: мобилизационной готовности, политических решений, логистики, географии и вида конфликта (локальный, полномасштабный, ядерный и т.д.). Однако можно дать общее представление о текущем потенциале:
1. Общая численность вооружённых сил стран НАТО:
По данным на 2024 год:
Общая численность военнослужащих НАТО (всех видов войск, включая резервы):
~3,5–4 миллиона человек
Из них:
США: ~1,3 млн активных + ~800 тыс. резерва
Европа (Германия, Франция, Польша, Великобритания и др.): суммарно около 1,5–2 млн
Турция, Канада, другие союзники — остальное
2. Быстроразвёртываемые силы НАТО (NATO Response Force, NRF):
Около 300 000 военнослужащих, из них:
~100 000 находятся в повышенной боевой готовности (до 10 дней на развёртывание)
Включают сухопутные, морские, воздушные силы и спецназ
3. США в контексте конфликта с Россией:
США обладают крупнейшими силами в НАТО.
Около 100 000 американских военных уже размещены в Европе (в основном в Германии, Польше, странах Балтии и Румынии).
США могут перебросить дополнительные силы с других регионов и из континентальной части США в случае конфликта.
4. Примерная группировка НАТО, способная участвовать в конфликте с Россией в первые месяцы:
В течение первых недель: 300–500 тысяч военнослужащих (с учётом мобилизации и переброски)
Через 2–3 месяца: до 1 миллиона человек, при полной мобилизации и политической воле
Полный потенциал (в долгосрочной войне): 3–4 миллиона человек, включая резервы
Сравнение с Россией:
Россия:
~1,15 млн активных военных
~2 млн в резерве
Большой опыт мобилизации в рамках войны в Украине (с 2022 года)
Вывод:
НАТО обладает значительным военным превосходством по численности, технологиям и логистике, особенно с участием США.
Однако переброска, координация и политическая готовность — ключевые вопросы в случае полномасштабного конфликта.
Размер группировки, реально способной участвовать в войне с Россией в краткосрочной перспективе, — до 500 тысяч человек, а в долгосрочной — несколько миллионов.
По данным на 2024 год:
~3,5–4 миллиона человек
Из них:
Около 300 000 военнослужащих, из них:
3. США в контексте конфликта с Россией:
США обладают крупнейшими силами в НАТО.
Сравнение с Россией:
Россия:
~1,15 млн активных военных
~2 млн в резерве
Вывод:
vasilisa-l• 17 мая в 20:38
Ответ дляmymoly
Ну ладно. Интересные ж карты. Красивые
Венксу должны понравиться😄
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 20:38
Ответ дляWitty
Ви жартуєте?
У фінів щось типу 90% чоловіків служили. І не копали від забору до обіду, а вчилися і тренувалися. Там чудово тримають зброю, їх вчити не треба. Тим більше до війни з рашкою вони готувались останні 80 років.
Тому ви хню пишете жовту як новонароджене курча
Тим не менш в попредніх війнах вони склали зброю і віддали території росіянам.
Ответ дляmarimagdali
Понимаю, откуда тревога, особенно учитывая риторику, которую мы слышим из Кремля, от Лукашенко, Медведева и т. д. Но давайте попробуем взглянуть на ситуацию хладнокровно:
Громкие заявления ≠ реальная угроза.
Патрушев, Медведев, Захарова и депутаты Госдумы давно превратились в инструмент пропаганды. Их задача — пугать, запугивать, создавать иллюзию силы и решимости. Это рассчитано как на внешний мир, так и на внутреннего зрителя в России. Слова — это не танки и не дивизии. Вспомним, сколько ’последних китайских предупреждений’ уже прозвучало от Медведева — десятки.
Лукашенко много говорит, но мало делает.
Он действительно готовит законы, но на практике делает всё, чтобы не быть втянутым в прямой военный конфликт. С 2022 года Беларусь уже не раз называлась возможным плацдармом для атаки, но Лукашенко лавирует. Его риторика — это попытка выторговать политические очки и остаться у власти, не потеряв ни Россию, ни Запад полностью.
Россия ведёт войну и уже истощена.
Российская армия несёт тяжёлые потери в Украине. Экономика напряжена, а мобилизационный ресурс не бесконечен. Россия не в состоянии воевать на два фронта — с Украиной и с НАТО одновременно. Даже частичная эскалация в Европе будет означать для Кремля катастрофу.
НАТО гораздо сильнее.
Угроза нападения на НАТО — это самоубийство для России. Это не Украина, которую можно было надеяться «захватить за 3 дня». НАТО имеет ядерный щит, армию в миллионы человек и политическую солидарность. Даже если кто-то и бредит ’звездцом Европе’, в Генштабе России прекрасно понимают, чем это закончится — концом России.
Пугать — не значит действовать.
Кремль давно использует стратегию ’управляемой эскалации’ — бросают страшные слова, поднимают ставки, но рассчитывают, что Запад отступит. Тактика страха — это признание слабости, а не силы. Реальные действия всегда говорят громче слов — и пока все ’звёздцы Европе’ ограничиваются болтовнёй.
Тревожиться понятно, но поддаваться панике — значит играть по сценарию Кремля. Угроза есть, но она не так безумно реальна, как пытаются показать российские рупоры. Хладнокровие, факты и здравый смысл — наш лучший ответ.
Громкие заявления ≠ реальная угроза.
Россия ведёт войну и уже истощена.
НАТО гораздо сильнее.
Пугать — не значит действовать.
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 20:40
Ответ дляpupsi4ek
По данным на 2024 год:
~3,5–4 миллиона человек
Из них:
Около 300 000 военнослужащих, из них:
3. США в контексте конфликта с Россией:
США обладают крупнейшими силами в НАТО.
Сравнение с Россией:
Россия:
~1,15 млн активных военных
~2 млн в резерве
Вывод:
По данным на 2024 год:
~3,5–4 миллиона человек
Из них:
Около 300 000 военнослужащих, из них:
3. США в контексте конфликта с Россией:
США обладают крупнейшими силами в НАТО.
Сравнение с Россией:
Россия:
~1,15 млн активных военных
~2 млн в резерве
Вывод:
США забере свої війська, думаю
Ответ дляНе чіпай - вб ю
США забере свої війська, думаю
Не думаю, що США заберуть свої війська з Європи найближчим часом. Навпаки — з 2022 року їхня присутність зросла:
США вже збільшили контингент у Європі.
З початку повномасштабної війни США розмістили додатково понад 20 000 військових у Європі. Загалом зараз у регіоні понад 100 000 американських солдатів — це найбільша присутність з часів холодної війни.
США будують нові бази.
Наприклад, у Польщі створено постійне командування 5-го корпусу армії США. Це не ’тимчасово’ — це стратегічне розміщення, розраховане на десятиліття.
НАТО для США — ключовий союз.
Вивід військ означав би руйнування довіри до США з боку всіх союзників. Це геополітичне самогубство. Навіть за умов внутрішніх дебатів у США, обидві партії (демократи й республіканці) визнають: підтримка Європи — це питання нацбезпеки США.
Альтернатива — ще гірша для Америки.
Якщо США вийдуть з Європи, вакуум заповнить Китай або Росія. Вашингтон цього не допустить.
США вже збільшили контингент у Європі.
США будують нові бази.
НАТО для США — ключовий союз.
Альтернатива — ще гірша для Америки.
Ответ дляНе чіпай - вб ю
США забере свої війська, думаю
да сша не будут впрягаться
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 20:44
Ответ дляpupsi4ek
Громкие заявления ≠ реальная угроза.
Россия ведёт войну и уже истощена.
НАТО гораздо сильнее.
Пугать — не значит действовать.
Громкие заявления ≠ реальная угроза.
Россия ведёт войну и уже истощена.
НАТО гораздо сильнее.
Пугать — не значит действовать.
Ось тут погоджуся. Виходити тре з того що кацапи БРЕШУТЬ ЗАВЖДИ.
Тож якщо вони голосно кричать що нападуть - значить відволікають увагу, можливо їм треба щоб Європа зброю на себе перетягла і увагу, а самі в цей час наступатимуть на нас.
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 20:45
Ответ дляpupsi4ek
США вже збільшили контингент у Європі.
США будують нові бази.
НАТО для США — ключовий союз.
Альтернатива — ще гірша для Америки.
США вже збільшили контингент у Європі.
США будують нові бази.
НАТО для США — ключовий союз.
Альтернатива — ще гірша для Америки.
А не обов´язково виходити, якщо можна просто заборонити втручання в конфлікт) Будуть такими собі спостерігачами
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Точніше в 1939-1940 всього лиш 3 мільйони непідготовлених і критично бідних на той час фінів встояли проти величезного ссср і зберегли свою державу, віддавши лише 20% території.
А з того часу вони готувались. Причому так, що експертна оцінка того, як склалося б, якщо рашка напала на Фі замість України - це що рашики пройшли б максимум 10км і отримали звізди.
Сховища з запасами і зброєю у кожному лісі, посадкові полоси на купі маленьких доріг, танків більше ніж в інших країнах єс, ядерні сховища в кожній будівлі більше 500квм...те, якою повинна бути Україна з такими сусідами
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Я не буду писать много текста, это не моя проблема ваше образование. Но единственное ’государство’ в котором звучит такая риторика это рыфы.)
Перечитайте историю той войны, и о том как фины ’сдали территорию’
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 20:52
Ответ для-Инга-
А ви хочете це заперечити?) Вони не просто віддали території - вони їх ще й визнали російськими) але можете навести факти, що це заперечують, я не проти
workinghard #600963
у нас до 24.02.22 з мене всі також ржали, коли я метався куди бігти і що робити. А після 24.02.22 з мене зробили пророка ’як ти все передбачив’. А я дивуюся, як можна було бути такими тупими дебілами. Так що хай ржуть, якщо їм ржеться
грешница кающаяся• 17 мая в 20:58
Ответ дляmarimagdali
workinghard #600963
Автор,если вы знали,как вы говорите,что 24.02.22 начнется война,что раша нападет на Украину, какие действия для себя вы предприняли? Вы сейчас в какой стране живете? Из ваших комментариев я поняла,что вы мужчина.
Не чіпай - вб ю• 17 мая в 21:01
Ответ для-Инга-
’Не чипай’, а чего это вы меня забанили? А я вам там про финскую настрочила, ликбез провела, и всё напрасно.
И главное беспалевно то как.)
Удалено администрацией...
Ananasprotivogaz• 17 мая в 21:13
Ответ дляcoloritka
Вже писали хрєнь коли на нас готувалось((
Ніхто розвідці не вірив
Можно было бы поверить если бы у деда был успех. А он слаб, при чем очень. Его можно было бы добить, но никто не хочет
Ответ длягрешница кающаяся
нее.я ж скопировала комент мужика с цензор нет
Лисий хвост• 17 мая в 21:26
Ответ дляmarimagdali
Вообще алкашам «великим» море по колено после третьей, ну автор давайте трезво ! Ответ будет и не так как у нас, сохранять лицо хуйлу никто не будет. Зря колотитесь. Надо быть полными долбоебами и рыпнуться туда.
Anastasiia-9046• 17 мая в 21:37
Ответ дляPole
Припустимо складуть. Смішного мало- рашисти оточать Україну з усіх боків((
Я доречі теж думаю, що будуть шантажувати Європу скоріше. Ви нам Україну, а ми - не будемо нападати на вас.
Ответ длягрешница кающаяся
Та це ж новий клон маньяки,Ви що по тексту не бачите