Дуб береза• Изменено 27 мая в 07:29

Пенсия на окупированной территории

Доброе утро. Возможно, кто то сталкивался с такой ситуацией. Есть подруга, она сама с окупированной территории, живет в Латвии. В окупации на момент ее выезда оставались ее мама и бабушка. На сегодня мама уже умерла, а бабушка жива, недееспособна, ей 90 лет. Подруга узнала, что на них можно получить причитающиеся пенсии в Украине, узнавала у юриста. Меня просит помочь. Кто знает, это действительно так или какое то мошенничество? Я думала, что пенсии в Украине только для тех, кто выехал.
автор Дуб береза • 27 мая в 19:29
Ответ дляСкользкая
возможно я чего-то недопонимаю...заработала то заработала, но разве пенсия это не прижизненная выплата? или о чем речь ...
наследница - значит нужно вступать в наследство, для начала.
О прижизненной выплате. Она ее не получала, когда была война. А должна была, отчисления в пенсионный фонд никто не отменяет. Дочь наследница.
автор Дуб береза • 27 мая в 19:34
Ответ дляТа не реву я
Нехай рашисти і платять пенсію вашій подрузі
Та нехай платять, я не проти.
Бавовнятко• 27 мая в 19:46
Ответ дляБаза_птеродактилей
Что это за юрист у Вас? Пенсия не передаётся по наследству, чтобы получать пенсию нужно проходить индентификации личности, если не прошла , то не о какой пенсии нет и речи , и не важно жив человек или нет, а Вы о наследстве … И с 01.07 25 нужно пройти полную идентификацию личность в банке, кто не пройдёт пенсионные карты будут заблокированы. Так , что Вы слишком опоздали с получением пенсии с оккупированных территорий
Карты заблокированы,но счёт ведь не закрыт?я правильно понимаю?пФ начисляется пенсию и соответственно перечисляет на счёт?и со счёта можно снять
Бавовнятко• 27 мая в 19:49
Ответ дляСвоего не предлагать
Срок действия карт бессрочный на время войны
Не скажите...у меня по карте по получению алиментов заканчивается срок....так приват банк уже три раза ’повідомляв’
Своего не предлагать• 27 мая в 19:53
Ответ дляБавовнятко
Что вам не сказать? Я пишу о пенс картах. Я сейчас мужу проговорила эту тему. И он говорит, среди наших знакомых там, только один не пооучпет пенсию. При том, самый, кому ндо было бы ее получать. Единственный в свои 84года не выжил из ума и до сих пор за Украину глотку там рвет
Мания-Величия• 27 мая в 20:37
Ответ дляДуб береза
Я считаю норм, она ее заработала, не получила, дочь наследница
так пусть подруга приедет из Латвии в Украину и решит эти вопросы. причем тут вы? Пенсия украинская и решать ее надо с украинскими юристами и украинским пенсионным фондом.
Не кую, не мелю• 27 мая в 20:41
Ответ дляЗ вишневого садка
У многих пенсионеров в Украине живут дети, родственники. Считайте, что это они их содержат, а не вы
Так хай утримують напряму, в чому проблема? Утримувати пенсіонерів з тот - маячня повна. Вони там мають пенсію від фашистів.
Задолбулька• 27 мая в 21:10
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А как сделать онлайн?
В любом банковском приложении есть выпуск карты виртуальной. С виртуальной можно перекинуть куда угодно, но если человек фактически не на территории Украины, карта в пластике ему не нужна
Зупка_цем• 27 мая в 23:17
Тема напоминает 14_16 год
Небалувана Галя• 27 мая в 23:24
Ответ дляПультОт_БМВ
Как им удалось? Моя бабушка, которая жила в Алчевске, перестала получать пенсию с 2015 или с 2016 года, потому что не было возможности выехать, а государство решило, что люди и так выживут, и перестало пенсию начислять. Мама в 2018 году вывезла бабушку, пенсию никто не вернул, стали платить через месяц с хвостом после подачи в Киеве. И, естественно, никто не вернет, потому что бабушка умерла, прямых наследников нет, она мамина тетя, мама умерла. Много мороки и, я думаю, безсмысленное дело.
А сейчас, я читала нужно подтверждение в банке, что пенсионер жив, и если в течении трех месяцев или полугода, не помню термин, пенсию не снимать, ее тоже блокируют. Так как же вашим удалось?
Мой отец безо всякой идентификации получает в луганске пенсию По моему это кому как повезет Одним надо проходить другим нет
Небалувана Галя• 27 мая в 23:25
Ответ дляФляшка на трьох
Не дурость, так было в 2015 году. Родственники приезжали и лично ходили в банк для идентификации
Ну так это 2015 год был раньше ездили да А теперь по другому все У меня отец получает и никуда не выезжает
Небалувана Галя• 27 мая в 23:50
Ответ дляПультОт_БМВ
Вы так пишете, как будто там рай в оккупации. Или цены доступные, или работа есть
Смотря в какой оккупации Луганск считается? Там живут все прекрасно как вам и не снилось И работы есть и по морям ездят в отличии от нас
Небалувана Галя• 28 мая в 00:01
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну да Так всегда и получается Кто не должен тот получает и наоборот В луганске отец приверженец путлера Пенсию укр только так бежит спотыкаясь снимает Бесит просто
Автопортрет нурофена• 28 мая в 06:30
Ответ дляЗадолбулька
В Ощаде такое можно тоже сделать?
З вишневого садка• 28 мая в 09:21
Ответ дляАвтопортрет нурофена
В Ощаде такое можно тоже сделать?
Да, потом в личном кабинете пф предоставить новые реквизиты для выплат
З вишневого садка• 28 мая в 09:25
Ответ дляНе кую, не мелю
Так и вы тогда своих напрямую содержите, в чем проблема? Те пенсионеры являются гражданами Украины. Украина от них же не отказалась, не лишила гражданства. Пенсионный стаж у них есть, все условия соблюдены