Katrysya_02• Изменено 15 мая в 22:03

Повернення в Україну

Добрий день. Виникло таке питання. Мама два роки жила з дочкою (моєю сестрою у Німеччині), звісно була там зареєстрована на статусі тимчасового захисту, була прописана у житлі, є медична страховка та отримує грошову допомогу. Наразі поругалися з донькою, та їй збирається купляти квиток до України. Я так розумію що потрібно щось закривати у Німеччині щоб потім не було проблем. Чи можна буде все це зробити дистанційно з України? що саме потрібно закрити, кого саме потрібно повідомити що вона виїжджає? Бо я так розумію сестрі на все плювати, а я не хочу щоб потім були якісь питання та борги перед Німеччиною.
Единорог помог• 15 мая в 22:05
Виписатися і з випискою прийти в страхову медичну і щоб обов´язково дали папір що вона знята з кранкенкаси
Леди_на_драндулете• 15 мая в 22:09
Закрыть счёт в банке, решить вопрос с фермитером, если договор аренды на маму.
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:11
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Договор аренды точно не на неё.
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:12
Я просто так подозреваю, что сестра решила её тупо посадить на автобус и отправить ко мне сюда в Украину. Сами ещё пользоваться пособием
АфродитаПетровна• 15 мая в 22:12
То нехай сестра собі купить тей квиток. Чому вона вирішує що робити мамі?
Морская свинка• 15 мая в 22:13
Мама и взрослая дочь могут жить отдельно , как 2 разные семьи.Может ей лучше жилье найти другое. Ну а так закрыть мед.страховую карту, банковскую, предупредить Джобцентр или Социаламт о желании вернуться в Украину, решить вопрос аренды. Многим,в такой ситуации,помогали с документацией работники Ратхауса или Джобцентра.
Морская свинка• 15 мая в 22:14
Ответ дляKatrysya_02
Договор аренды точно не на неё.
Но мама там скорее вписана
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:14
Ответ дляАфродитаПетровна
Вони її просто там довели до нервового зриву, всі картки у сестри , пенсійна теж. Мама сидить без копійки, ні на що не має права. Ще постійно у всьому винувата. Як так сидіти то краще хай повертається до мене
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:16
Ответ дляМорская свинка
Я так понимаю сестре просто на всё плевать в данной ситуации. Мама не настолько грамотный человек чтобы разбираться как найти себе жильё, с учётом того что она пенсионерка и не работает то оплату жилья она точно не потянет. Я прекрасно понимаю что сейчас ещё не то время что возвращаться в Украину Но в данной ситуации я как бы не вижу другого выхода.
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:16
Ответ дляМорская свинка
Но мама там скорее вписана
Я поэтому для себя уточняю эти моменты, чтобы завтра ей рассказать что ей требовать от сестры до того как она уедет.
Inconvenient• 15 мая в 22:16
Ответ дляKatrysya_02
Вона має припинити/закрити тимчасовий захист і всі виплати, але краще їй лишитися і жити самій.
ИзЮмрудная• 15 мая в 22:18
А сколько маме лет? Она язык знает, сможет закрыть все договора (банк, страховка, коммуналка и т.п.)?
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:20
Ответ дляИзЮмрудная
Маме 68, ну кое-как она разговаривает на немецком. Проблема ещё в том что они живут в пригороде, а все вопросы надо ехать решать в городе. Поэтому я и надеялась что есть возможность с Украины поставить кого-то в известность что она там покинула страну приложить копии паспорта с отметкой про выезд, и этого будет достаточно
ИзЮмрудная• 15 мая в 22:21
Ответ дляKatrysya_02
100% нет. Все самой и заранее.
Главное закройте вопрос с социаламтом. Обязательно на руки просите выписку, что все расчеты закрыты (пособие и страховка!).
Накладні мюслі• 15 мая в 22:22
Вы покидаете Германию навсегда

Если вы получаете соцпособие от Jobcebter или Sozialamt:
- Сообщите в Jobcenter либо в Sozialamt, что Вы покидаете Германию на срок больше трех недель.

- Sozialamt/Jobcenter имеют право потребовать у Вас, вернуть пособие за последний месяц. Настоятельно рекомендуем вернуть пособие, чтобы в последствии у Вас не было долга на территории ЕС.

- Если у Вас уже есть квартира, договор разрывается через три месяца после Вашего сообщения об этом арендодателю. Вы можете попробовать договориться с арендодателем о немедленном разрыве арендного договора. Но если он не
согласится, Вы покинете страну, а Jobcenter/Sozialamt откажутся от дальнейшей оплаты квартиры, то долг будет продолжать висеть на Вас.

- Сообщите письменно в медстраховку

- Открепитесь в паспортном столе (Einwohnermeldeamt)

- Сообщите АБХ о Вашем отъезде

- разорвите все долгосрочные договоры - на интернет, электричество в квартире, проездной абонемент, страховку и т.д.

❓Я получил соцпособие на этот месяц, но покину Германию до окончания месяца. Мне нужно возвращать пособие?

✅ Нет не нужно, если Sozialamt/Jobcenter не потребовали у Вас письменно, его вернуть.

❓Я получил получил бытовую технику и мебель от Jobcenter/Sozialamt для своей квартиры. Куда мне её вернуть?

✅ Возвращать бытовую технику не нужно. Если хотите, Вы можете подарить её нуждающимся людям. Внимание! Деньги на приобретение бытовой техники и мебели выдаются только один раз! Если Вы снова приедете в Германию жить, Вы их больше не получите.

❓Если я вернусь до истечения шести месяцев, могу я вернуться в тот же город? Получить здесь соцпособие? Место в общежитии?

✅ Пока у нас нет таких примеров и мы не знаем, как отреагируют инстанции Майнца в таком случае. Предположительно, без прописки в Майнце Вы не можете претендовать на соцпособие и общежитие здесь.

❓Я прописан у друзей/родственников в Майнце. Если я вернусь до истечения шести месяцев, могу я вернуться в тот же город? Получить здесь соцпособие? Место в общежитии?

✅ Пока у нас нет таких примеров и мы не знаем, как отреагируют инстанции Майнца в таком случае. С большой вероятностью, наличие прописки в Майнце гарантирует Вам получение соцпособия здесь. Что касается предоставления общежития - предположительно это будет проходить аналогично случаям, когда украинцам пришлось покинуть бесплатное жилье, где их приютили.

❓Я слышал, что беженцам, которые навсегда покидают Германию, можно получить финансовую помощь на возвращение. Где найти об этом информацию?

✅ Такая программа действительно существует. Но на граждан Украины она во время войны не распространяется. Граждане других стран, которые получили внж, Asyl или Duldung в Германии, могут воспользоваться этой программой. Информацию о ней можно найти здесь.

Дополнительная информация доступна по ссылке https://uahelp.wiki/68b171516b3c425e9fbb7c1c3e4509...
я Кукарача• 15 мая в 22:22
Ответ дляKatrysya_02
Оплачивает жилье социаламт.
У нас даже самые тупые, простите, пенсионерки, находят себе жилье.
Пусть идёт в социаламт или ратхаус, пусть обратится к социальному работнику с этим вопросом.
Всё это можно решить. Что она будет делать в Украине? Зачем её отправлять в воюющую страну?
В любом случае, дистанционно это никак не сделать. И, если на то пошло, то проще Вам приехать, и переселить в Германии маму, подальше от сестры.
Смайликівна• 15 мая в 22:24
Ответ дляKatrysya_02
Вашей маме нужно переехать в другое жилье от сестры
Свою пенсионную карту заблокировать
Люблю_смаколики• 15 мая в 22:24
Ответ дляKatrysya_02
то може простіше і дешевше поїхати самій туди? так розумію, що дочка оббирає маму до нитки і за її рахунок фактично живе?
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:25
Ответ дляя Кукарача
Оплачивает жилье социаламт.
Я тоже не в восторге что она возвращается в Украину. Я к сожалению не выездная, чтобы ехать туда и разбираться по месту. И каких-то нюансов по жилью и ещё чему-то не знаю.
Люблю_смаколики• 15 мая в 22:26
Ответ дляСмайликівна
Свою пенсионную карту заблокировать
хай звернеться до свого бератора зі скаргою, що її позбавили засобів існування і користуються її картою. ті швидше зроблять з наглою донею порядок
Люблю_смаколики• 15 мая в 22:27
Ответ дляKatrysya_02
а нікого зі знайомих на місці нема, щоб їй там допоміг?
Смурфик• 15 мая в 22:28
Ответ дляKatrysya_02
Може спробуйте там волонтерів знайти? Щоб допомогли мамі відселитись від сестри
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:28
Ответ дляЛюблю_смаколики
Вони її довели, що вона каже що краще тут під ракетами та голодати чим з ними жити далі та терпіти все те що вони там говорять. Я не можу її зупинити тому і звернулися щоб розуміти що потрібно зробити до того як вона буде покидати Німеччину
Накладні мюслі• 15 мая в 22:29
Вище кинула інструкцію з місцевого чату
автор Katrysya_02 • 15 мая в 22:30
Ответ дляНакладні мюслі
Вище кинула інструкцію з місцевого чату
Дякую, буду вивчати.
Люблю_смаколики• 15 мая в 22:31
Ответ дляKatrysya_02
так переселять її і з наглими діточками порядок зроблять.
Це вона зараз так каже, а посидить і почне казати в інший бік. Тим більше, що з усього виглядає, що починається ще гірший зашквар((
Накладні мюслі• 15 мая в 22:31
Ответ дляKatrysya_02
Дякую, буду вивчати.
Пошукайте чати того міста, можливо знайдуться люди що допоможуть. З житлом наврядче.....хоча...., але допомогти закрити все думаю що можливо
я Кукарача• 15 мая в 22:37
Ответ дляKatrysya_02
Мама два(!) года живёт в безопасности. И единственная её проблема на сейчас-это её собственная дочь.
Если её психика не выдерживает отношений с родной дочерью, то что будет с ней, когда она вернётся под сирены и ракеты?
Как-то же жила она в Украине? Работала, рожала и воспитывала детей, ходила по инстанциям,пользовалась общественным транспортом. Что мешает ей сесть в автобус, и доехать до города? Сходить в ратхаус и социаламт?
Для этого много грамотности не надо. Отказаться от защиты - гораздо больше беготни будет. А если не позакрывать все правильно, то людям потом в Украину приходят ’письма счастья’ с огромными, в несколько тысяч евро, долгами. Ищите кого-то, кто сможет маме помочь в Германии. Остаться в Германии. Напишите в группах города, где она проживает, в фэйсбуке и телеграмме. Может, кто-то откликнется.
Накладні мюслі• 15 мая в 22:46
Ответ дляя Кукарача
Якщо відверто, я маму теж забрала, але у мене око вже сіпалося, поки житло не знайшла окреме. Це 5 коп. куди треба і не треба, до всього діло було.
Маму люблю, але поки вона активна, хай поживе окремо.
БезникаяЯ• 15 мая в 22:49
Ответ дляKatrysya_02
З України немає такої можливості і треба уважно позакривати ВСЕ, що було оформлено на маму за цей час, включно з договорами типу мобільного оператора, рахунки в банку, страховій і тому подібне, бо буде капати борг, а суми там немаленькі