Дуб береза• Изменено 27 мая в 07:29

Пенсия на окупированной территории

Доброе утро. Возможно, кто то сталкивался с такой ситуацией. Есть подруга, она сама с окупированной территории, живет в Латвии. В окупации на момент ее выезда оставались ее мама и бабушка. На сегодня мама уже умерла, а бабушка жива, недееспособна, ей 90 лет. Подруга узнала, что на них можно получить причитающиеся пенсии в Украине, узнавала у юриста. Меня просит помочь. Кто знает, это действительно так или какое то мошенничество? Я думала, что пенсии в Украине только для тех, кто выехал.
Задолбулька• 27 мая в 10:18
Ответ дляАноним Советчик
Ясно. Я думала оттуда не приедешь
В смысле не приедешь? Там автобусы есть, но путь очень сложный и долгий. Кто может едет. Если в наличии только украинский паспорт, через Шереметьево въезд
Задолбулька• 27 мая в 10:20
Ответ дляSeehund
Чтобы получать пенсию бабушки, она должна получить от бабушки доверенность или признать ее в суде не дееспособной и стать для нее опекуном. Вряд ли бабушка в свои года захочет для этого черти-куда ехать.
Доверенность можно сделать и без выезда бабушки
З вишневого садка• 27 мая в 10:21
Ответ дляДама_с_караваем
Сталкивался. Готовы присесть на 5 лет за мошенничество и компенсация убытков?
Мошенничество в чем заключается? Убытки какие?
Задолбулька• 27 мая в 10:22
Ответ дляДуб береза
она даже не в себе, не то что захочет ехать
Автор, там не нужны никакие посредники. Вы или троллите, или указывайте информацию достоверно. Юристы все делают сами за деньги, без привлечения третьих лиц.
Задолбулька• 27 мая в 10:24
Ответ дляФляшка на трьох
Ну как, если карта например, просрочена, или не движеня по карте несколько месяцев, то её блокируют. И получить новую карту можно только лично пенсионеру. Ну, это если давно в оккупации.
Получить карту можно вообще никуда не приезжая, все делается онлайн. Если была банковская карта и она просрочена, тем более без проблем
Пишу, не читаю• 27 мая в 10:26
Ответ дляКаяспер
Очень рада за Вас! Да, сумма которая на счете в банке - это бесспорное наследство и получить эту часть очень легко.
А недополученная пенсия из ПФ - это чуть другое.
Нужно различать:
1. Насчитанную, но недополученную пенсию. Эту сумму указывает ПФ на запрос нотариуса и это хоть реальные средства, которые не зависли, а их хотя бы ПФ признает как свой долг перед наследником.
2. Не насчитанную и недополученную пенсию. ПФ на запрос нотариуса пишет, что начисление прекратилось с даты...
Если пенсия НЕ насчитана, то нужно идти в суд с иском о признании действий ПФ незаконными и о признании неначисленной пенсии наследством.
Выплаты по решениям судов очень долгие, ПФ расстягивает их на годы.
Судебные исполнители взыскать побыстрее не помогут, т.к. ПФ не имеет своих счетов и финансируется напрямую из казначейства.
В суде первой инстанции гарантировать успех - это смешно. Может быть апеляция и даже дальше.
Вы все верно написали, это я не правильно пыталась объяснить. О сложностях предупреждали, но успехом назвали конечный результат. Именно поэтому я не решаюсь на ’второй раунд’. Ведь это время, нервы и деньги. Стоит ли оно того... Подскажите пожалуйста, вы очень хорошо ориентируетесь в этом вопросе. Возможно ли с Вами проконсультироваться (на платной основе)?
Ловлю капці• 27 мая в 10:29
Ответ дляДуб береза
Это не я лично. Меня просит подруга быть представителем ее интересов в Украине.
Подруга с Латвии пусть едет и занимается этим геморроем. Или нанимает адвоката если там пенсия минимум в миллион зависла. А так то она конечно вовремя кинулась, вообще после смерти матери решила вопросом по пенсии заняться. Пока пенсионерка живая была, до пенсии дела небыло. После смерти проснулась. По бабушке тоже пусть звонит в пенсионный лично подруга и получает консультацию как пройти идентификацию 90 летнему человеку и ещё без карты на которую должны быть зачисления в случае успеха обновления выплат по пенсии. Вы не ввязывайтесь туда
Вельми шановна• 27 мая в 10:51
Ответ дляЛатвийские_Номера
так пусть откажутся от выплат там, от паспорта, от всего остального...
….и вообще умрут чтоб вас не бесить
Библиотекарь• 27 мая в 10:53
Знакомьіе отца так получали. Они приехали на подконтрольную и оформили пенсию (на тот момент они бьіли моложе и здоровее).
У них внучка в Киеве училась и живет, она получала деньги на их карточки и как-то передавала им (как я поняла).

Автор, Ваша знакомая поздно проснулась, имхо.
Начальник Анонимов• 27 мая в 10:54
Ответ дляСвоего не предлагать
До 2020 года все ездили одним днем и делали те пенсии. С началом ковида стали ездить через рашу, дорога занимала сутки. Но что не выехать такого не было. Ездили даже те, чьи ’детки’ были на войне и бомбили Украину
З початком ковіду було дуже складно поїхати в росію.
Поміркована думка• 27 мая в 10:59
Чтобы представлять чьи - то интересы в Украине нужна нотариально заверенная доверенность
Seehund• 27 мая в 11:08
Ответ дляЗадолбулька
Примет ли Украина доверенность с оккупированной территории?
ПультОт_БМВ• 27 мая в 11:09
Ответ дляСвоего не предлагать
Бабушке было 90 лет
Задолбулька• 27 мая в 11:09
Ответ дляSeehund
Она не будет с тот, она украинская. Все делается за деньги. Это же Украина
ПультОт_БМВ• 27 мая в 11:11
Ответ дляЭскиз бесконечности
Как удобно иметь две пенсии
Вы так пишете, как будто там рай в оккупации. Или цены доступные, или работа есть
ПультОт_БМВ• 27 мая в 11:15
Ответ дляЛатвийские_Номера
И что? она как наследник будет получать мамину пенсию? бред...
Она имет право на деньги на карточке, пенсия же накапливалась на карточку.
Лама_мама• 27 мая в 11:54
Ответ дляSeehund
Приезжают на время на территорию Украины и меняют карту.
А обратно как въехать на оккупир. территорию? Через шереметьево?
Хомо_сапиенс• 27 мая в 11:56
Ответ дляДуб береза
да есть
Українське?;)
Полтавська галушка• 27 мая в 12:10
Ответ дляКаяспер
Вашу подругу латвийский юрист консультировал по украинскому законадательству?
Тогда, конечно, он мог не знать, что условием получения пенсии там является прохождение ежегодной видео-идентификации в банке, выезжать не требуется.
Но, судя по вашей информации, это уже не реально. Мама подруги умерла, а бабуля не сможет ее пройти в силу болезни.
Должны начислить всю пенсию с момента последнего начисления до дня смерти
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:33
Ответ дляДуб береза
а как она это делают?
Просто через мінял
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:35
Ответ дляАноним Советчик
А как они получают ? На карту украинского банка ? А если карта закончилась ? Дальше, как ?
Поїхали до України і зробили нову.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:36
Ответ дляАноним Советчик
Ясно. Я думала оттуда не приедешь
Ахаха
Ну да, якщо маньку читати, то звідти тільки в Магадан)
А по факту люди по всьому світу їздять
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:37
Ответ дляДуб береза
Есть места, из которых не приедешь. Надо только через шереметьево.
Нема таких містов.
Шереметьєво для тих, хто заїжджає з укр. паспортом, а не для тих, хто виїзджає.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:39
Ответ дляДуб береза
в смысле? Есть такой город Рубежное, куда вы из него выедете, кроме росии.
Куди хочеш.
Своего не предлагать• 27 мая в 12:42
Ответ дляSeehund
Нет конечно, как вы это представляете?
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 мая в 12:42
Ответ дляЭскиз бесконечности
А почему да? Чего мы должны их содержать
Ну ’ви’ ж вважаєте це своєю територією. Говорите про це. А раз територія - ваша - то й громадяни ваші.
І ті ж так вважають. Тому й платять обидві сторони. Все чесно
автор Дуб береза • 27 мая в 12:43
Ответ дляДама_с_караваем
Я должна присесть? А можно конкретнее?
Своего не предлагать• 27 мая в 12:44
Ответ дляНачальник Анонимов
Ничего подобного. Кому надо было, садились и ехали. Да дорого, да сутки занимала дорога через пиорашу в Украину, но проехать можно было
автор Дуб береза • 27 мая в 12:45
Ответ дляСкользкая
ну, если юрист сказал - можно, пусть скажет как именно и Вы поймёте - развод или нет.

Вам самой кажется, что получать пенсию за умершую маму - норм?
Я считаю норм, она ее заработала, не получила, дочь наследница
автор Дуб береза • 27 мая в 12:45
Ответ дляАсталависта бэйби
а до оккупации пенсию на карту платили или наличными получала?
нал