Дуб береза• Изменено 27 мая 2025
Пенсия на окупированной территории
Доброе утро. Возможно, кто то сталкивался с такой ситуацией. Есть подруга, она сама с окупированной территории, живет в Латвии. В окупации на момент ее выезда оставались ее мама и бабушка. На сегодня мама уже умерла, а бабушка жива, недееспособна, ей 90 лет. Подруга узнала, что на них можно получить причитающиеся пенсии в Украине, узнавала у юриста. Меня просит помочь. Кто знает, это действительно так или какое то мошенничество? Я думала, что пенсии в Украине только для тех, кто выехал.
Дуб береза
• 27 мая 2025
Ответ дляSeehund
Она может вступить в наследство и получить доступ к банковскому счету матери. Что там будет лежать, то будет ее, если нет других претендентов.
А как это сделать, если мать умерла на окупировпнной, пенсия украинская, а подруга в Латвии.
Ответ дляПультОт_БМВ
Как им удалось? Моя бабушка, которая жила в Алчевске, перестала получать пенсию с 2015 или с 2016 года, потому что не было возможности выехать, а государство решило, что люди и так выживут, и перестало пенсию начислять. Мама в 2018 году вывезла бабушку, пенсию никто не вернул, стали платить через месяц с хвостом после подачи в Киеве. И, естественно, никто не вернет, потому что бабушка умерла, прямых наследников нет, она мамина тетя, мама умерла. Много мороки и, я думаю, безсмысленное дело.
А сейчас, я читала нужно подтверждение в банке, что пенсионер жив, и если в течении трех месяцев или полугода, не помню термин, пенсию не снимать, ее тоже блокируют. Так как же вашим удалось?
Мои в Мариуполе, я подробностей не знаю, хотите спрошу, при следующем созвоне.
Усатая фея• 27 мая 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
Мама осталась в Н. Каховке и до последнего дня получала украинскую пенсию, умерла месяц назад.Но правда снимать пенсию только через менял.
ПультОт_БМВ• 27 мая 2025
Ответ дляSeehund
Нет, мне не нужно уже, никого там в Алчевске нет из родственников
Дуб береза
• 27 мая 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Неправда
в смысле? Есть такой город Рубежное, куда вы из него выедете, кроме росии.
ПультОт_БМВ• 27 мая 2025
Ответ дляУсатая фея
Там как-то попроще, наверное, подруга свекровь из Каховки вывезла, из оккупации, за 1000 евро
Фляшка на трьох• 27 мая 2025
Для тех кто в оккупации, нужно сначала зарегестрироваться как впо на территории Украины, а так никто пенсии не выдаст
Усатая фея• 27 мая 2025
Ответ дляФляшка на трьох
не пишите дурость.
Фляшка на трьох• 27 мая 2025
Ответ дляУсатая фея
не пишите дурость.
Не дурость, так было в 2015 году. Родственники приезжали и лично ходили в банк для идентификации
Каяспер• 27 мая 2025
Действия подруги по умершей маме, подчеркиваю, что это все делается ЛИЧНО, доверенность не пройдет!!!
1. Иметь фотокопию свидетельства о смерти, выданное оккупационными властями
2. Иметь оригиналы всех своих дкументов, подтверждающих родство с умершим ( все перемены фамилий, разводы и т.д.)
3. Идти в суд с заявлением о признании факта смерти человека, умершего на неподконтрольной территории
4. Идти в ЗАГС с решением суда для получения украинского свидетельства о смерти
5. Идти в ПФ со свидетельсвом о смерти для получения выплаты на погребение ( обычно в размере 2-х пенсий если пенсионер работал).
6. Открывать у нотариуса наследственное дело ( не более 6 мес со дня выдачи украинского свидетельства о смерти)
7. Нотариус делает запрос в ПФ о наличии недополученной пенсии
8. Спустя 6 мес получить у нотариуса свидетельство о праве собстенности или отказ в совершении нотариальных действий - в зависимости от того что ответит ПФ
Обычно ПФ дает ответ, что начисление пенсии не производителось по причине отсутствия сведений о пенсионере
9. После нотариуса опять в суд с иском о признании невыплаченной пенсии наследством.
Своего не предлагать• 27 мая 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
До 2020 года все ездили одним днем и делали те пенсии. С началом ковида стали ездить через рашу, дорога занимала сутки. Но что не выехать такого не было. Ездили даже те, чьи ’детки’ были на войне и бомбили Украину
Своего не предлагать• 27 мая 2025
Ответ дляПускаю бісики
Если есть раша паспорт то проедешь, а если нет то только Шереметьево
Это назад, оттуда можно без него
Вельми шановна• 27 мая 2025
Ответ дляАноним Советчик
А как они получают ? На карту украинского банка ? А если карта закончилась ? Дальше, как ?
Дальше онлайн делают карту новую
Каяспер• 27 мая 2025
Действия подруги по больной бабушке:
Если она с помощью посторонних сможет в экран смартфона назвать свои данные, адекватно ответить на вопросы сотрудника ПФ, то пусть ищет того, кто ей поможет это сделать. Инструкция по идентификации пенсионера есть на сайте ПФУ.
В случае успеха - срок действия карты продляется автоматически и пенсия начинает вновь приходить
Если не сможет, то увы, пенсии не будет.
Ліплю вареники• 27 мая 2025
Нужно ехатьв. Украину и оформлять пенсию,только лично пенсионеру,вы ничего не слелаете
Ліплю вареники• 27 мая 2025
Ответ дляMs. Откровенность
Вы тоже не понятно написали. Какая это пенсия? Та что уже выплачена и осталась на карте или та что зависла в ПФУ?
А при чем здесь выплачена ,пенсия текущая
Эскиз бесконечности• 27 мая 2025
Ответ дляSeehund
Все мои родственники в окупации получают украинские пенсии, только к чему ваша подруга к чужой пенсии.
Как удобно иметь две пенсии
Ширли-Мырли• 27 мая 2025
Ответ дляДуб береза
мама умерла в окупации, но юрист сказал, что ее пенсия в Украине есть. Дочь это наследник.
Наследник пенсии? Это как?
Ширли-Мырли• 27 мая 2025
Ответ дляАноним Советчик
Ясно. Я думала оттуда не приедешь
Это мы закрыты, а не они
Своего не предлагать• 27 мая 2025
Ответ дляДуб береза
Через рашу и блядорусь приехала мать кума на прошлой неделе через гумкоридор. Волонтеры посадили на поезд в Киев, вот точно город не спросила. 2 года назад через русню в Сумы заезжали, но сейчас там нельзя из-за боевых действий.
До 2020 луганские ездили через Донецк на волю
Вельми шановна• 27 мая 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Как удобно иметь две пенсии
Конечно удобно. А почему нет?
Эскиз бесконечности• 27 мая 2025
Ответ дляВельми шановна
Конечно удобно. А почему нет?
А почему да? Чего мы должны их содержать
Эскиз бесконечности• 27 мая 2025
Ответ дляSeehund
Если вы пытаетесь меня пристыдить, то это бесполезно, не я их получаю.))
Это ж не вы получаете, я пишу в общем
Ліплю вареники• 27 мая 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Нет...
Ліплю вареники• 27 мая 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Как удобно иметь две пенсии
Лучше не завидуй к,особенно укр пенсии
Ліплю вареники• 27 мая 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Особенно вы лично