Сало не люблю• 28 мая 2025
Индукционная панель начала шуметь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможную причину. Панель новая , год в эксплуатации , стала громко шуметь во время готовки и долго вентилятор после выключения работает с шумом, потрескиванием. Спасибо.
Сало не люблю
• 28 мая 2025
Ответ дляАдеКВАтная
К мастеру, кто ж вам удаленно подскажет?:
Нет мастера. Тот что делал - уехал. Остальные не хотят через блок пост ехать.
Ответ дляСало не люблю
GPT:
Если варочная панель (индукционная или стеклокерамическая) громко шумит при работе и долго гудит/потрескивает вентилятор после выключения, возможны следующие причины:
⸻
🔧 1. Загрязнение или засор вентилятора
• За год эксплуатации внутрь могли попасть жир, пыль, влага, особенно если рядом духовка или часто готовится жирная еда.
• Вентилятор пытается остудить панель, но работает с перегрузкой или неравномерно.
📌 Что делать: прочистить вентиляционные отверстия и при необходимости — разобрать и почистить сам вентилятор (лучше в сервисе).
⸻
🌡️ 2. Перегрев
• Если шум появился недавно и вентилятор работает долго — возможно, панель перегревается.
• Это может быть из-за плохой вентиляции: недостаточно пространства под ней, установлена впритык к ящикам/духовке, перекрыт отвод тепла.
📌 Проверь: есть ли зазоры снизу и сбоку, ничего ли не блокирует циркуляцию воздуха.
⸻
⚙️ 3. Износ вентилятора или заводской брак
• Даже за 1 год вентилятор мог начать гудеть, вибрировать, издавать потрескивания, если подшипник бракованный или крепление ослабло.
📌 Сервис должен провести диагностику — если панель ещё на гарантии, обязательно вызывай мастера по гарантии, не разбирай сама.
⸻
⚡ 4. Скачки напряжения или установка рядом с духовкой
• Перегрев может возникать, если под варочной панелью установлена духовка без термоизоляции.
• Скачки в электросети тоже могут влиять на электронику — вентилятор может не отключаться корректно.
⸻
🔧 1. Загрязнение или засор вентилятора
⸻
🌡️ 2. Перегрев
⸻
Сало не люблю
• 28 мая 2025
Ответ дляparele
GPT:
⸻
🔧 1. Загрязнение или засор вентилятора
⸻
🌡️ 2. Перегрев
⸻
🔧 1. Загрязнение или засор вентилятора
⸻
🌡️ 2. Перегрев
⸻
Спасибо большое.
Сало не люблю
• 28 мая 2025
Ответ дляСливочная пенка
Сорі , а де в ній вентилятор?
Яка напруга в мережі?
Снизу крутится . Напряжение не знаю какое к сожалению. Иногда бывает снижено , потому что микроволновка при одинаковом таймере по разному нагревает, но тогда бы панель по разному тоже работала, а она стала постоянно шуметь