Я не Тролль• 03 июня 2025
Ви б взяли куму на роботу?
Не спілкувалися з кумою 10 років.
Колись вона мені допомогла на старті мого життя.
Вона працювала фін директором і взяла мене звичайним бухом. Я працювала за кілька людей, була дуже відповідальна, мене все цікавило і дуже любила працювати.
Потім я пішла далі розвиватися, але ми залишишся спілкуватися. Я хрестила її дитину.
10 років назад сталася дуже неприємна ситуація і я перестала різко з нею спілкуватися.
За цей час я давно була фін директор, дир департаменту, а зараз працюю у міжнародному бізнесі.
Пару місяців назад кума знайшла мій тел і передзвонила. Ми знову почали спілкуватися. І слово за слово вона рік без роботи…
Шукає на 15 тис грн.
Для мене це був шок, але слово за слово я дізналася що вона пила один час, потім пішла з дому від чоловіка. Повернулася, перестала пити…
Загалом це такий дивний час у її житті і те що вона шукає хоча б на 15 мене взагалі шокувало.
Так от, я зі своєї зарплати спокійно можу їй виділити 15 тис і дати їй роботу.
Але стільки , АЛЕ…
Чи вартує звʼязуватися з таким чи ні…
І я в роздумах…
Думала одноразово допомогти їй, але я завжди біда проти такого.
От як би ви поступили?
Дякую
Я не троляка)
Шукає на 15 тис грн.
Але стільки , АЛЕ…
Чи вартує звʼязуватися з таким чи ні…
І я в роздумах…
От як би ви поступили?
Дякую
Я не троляка)
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Нет. Вспомните почему разругались с ней и не общались 10 лет и Вам будет легче сказать ей ’нет’.
Ми не спілкувалися через її чоловіка.
СМСница• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Ой ні. Її чоловік намагався мене того…..ну ви поняли.
Оо, нові подробиці придумалися))
Барабасиха• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Ні. Думала створити під нею вакансію.
я смотрю, вы настойчиво хотите купить себе мину замедленного действия. недорого ж
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
во-вторых, за 10 лет человек может сильно поменяться.
Это она вам гарантирует, что
больше не пьет? А если пьет? готовы себя подставить на работе?
Это она вам гарантирует, что
Думаю що і зараз ще пʼє…
От і думаю, може я її шанс?
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляБарабасиха
Та я однією частиною голови це розумію …
Дуже дуже вумна• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Думаю що і зараз ще пʼє…
От і думаю, може я її шанс?
окончательно спиться? это однозначно да
Не люблю натовп• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Плак)
Привіт, знайомий тріль, що в минулій темі була безжалісним стервом.
Ленне-Рейма• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Ми не спілкувалися через її чоловіка.
Она по прежнему с ним? В любом случае - нет. Если есть возможность куда-то в другую фирму приткнуть её, помочь составить резюме, но к себе - нет.
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Вони розійшлися.
Кидаю курити• 03 июня 2025
Не забувайте, завдяки кому ви злетіли. Дайте людині шанс. Один. Так і скажіть - я даю один шанс, якщо підведеш - розгрібати я не буду
Бентливуман• 03 июня 2025
Нет, с таким прошлым, выпивкой и проблемами с её мужем. И не думала б. А потом увольнять как, если что, да ну
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляБентливуман
От за це і хвилююся, як звільнити потім?
Бентливуман• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Значит и не начинайте, не ввязывайтесь. Она сама найдёт на эти деньги
Кидаю курити• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Проговорити це дуже чітко. Будеш пити - без образ - звільняю одразу, без шансів. Я дуже тобі вдячна, що ти тоді мені допомогла, тому я допоможу тобі, але всього один раз
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляБентливуман
Так не може знайти …
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляКидаю курити
Дякую
Престидижитатор• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
а увольняете ее именно вы? нельзя ее к кому-то другому пристроить? И помогли, и с вас взятки гладки, если чо
Черговий по кухні• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Думаю що і зараз ще пʼє…
От і думаю, може я її шанс?
если закидывается, то нет.
нужно пару раз с ней встретиться, погулять. и внимательно понаблюдать. считать человека. вы поймете по вербальным и невербальным призгакам что она из себя сейчас представляет.
ничего не обещать. максимум сказать, что сейчас вакансий нет, но если появятся, вы сразу ей напишеие.это тот случай, когда категорически нельзя хвастать, а нужно молчать, кивать, поддакивать и анализировать.
Аргумент Из благодарности пенсионерскиц. Мы не можем его брать во внимание. Он не несет в себе наполнения.
Если вы поймете, что она бухает, мозги уже не те и тп, спросите, чем вы можете ей помочь. Может денег дать, может подумать с ней о курсах повышения. И оплатить ей.
Подставлять кучу людей и чужой бизнес из благодарности за ВАМ когда- то сделанное доброе дело это нет.
Если она еще имеет порох в пороховницах, то да.
Но. Только если не бухает. Бухает- досвидос. Как вариант кодируйте ее.
МеняАЖтрусит• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Доречі….
Не поганий варіант, але як потім звільнити якщо ні?
автор, прекратите вот эти терзания. это ваши условия и решение может быть непосредственного кумы руководителя. если у вас такие вопросы, не брать и все
Вилами по воде• 03 июня 2025
Аатор, я сама зараз в пошуку роботи і погодилася б на 15 тис. Але на рахунок алкоголіків та ще й по блату - я сама категорична.
Вилами по воде• 03 июня 2025
До речі, на останній посаді працювала з алкоголіками. Це біда всім :(
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляПрестидижитатор
Якщо я можу взяти то тільки до себе.
Потішаюся• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Дуже вас засмучу, я давно не фіндір.
Дуже дивно що ви тут вважаєте всіх такими як ви. Але тут також є грамотні і цікаві люди)
Помочь найти работу, а не давать деньги с зарплаты
Шмоточницаца• 03 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Доречі….
Если будет пить или прогуливать - уволить по статье.
Но вы должны понимать, что пока ваша кума не работала, она половину забыла + финансовое законодательство постоянно меняется, т. е. без курсов повышения квалификации её нельзя брать, она по незнанию подставит и вас, и фирму.
Вы как хотите, но я думаю что было бы хорошо если бы вы ей помогли. Но если создавать для кумы должность, то только такую которая не связана с финансами и лишена ответственности. Например, что-то вроде должностей табельщица, завхоз (тот который уборщицам выдаёт вёдра с вениками), архивариус или даже поставить её замначальника отдела который только подписывает заявления на личные и отпуска, но за работу не отвечает.
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляШмоточницаца
Дякую
Чарівна патика• 03 июня 2025
Укрепится на работе, а потом за спиной вас обплюет. Но грабли - такие грабли... Работа - это работа, на ней работают, а не дружат, а человек слишком много личного о вас знает. Вы для нее шлюха, соблазняющая ее муженька, как бы там не было на самом деле.Деньгами бы помогла, безвозвратно, сколько не жалко, ну и всё
Я не Тролль
• 03 июня 2025
Ответ дляЧарівна патика
А вона не знаю про ту ситуацію) тому якби я була шлюха- вона б не набрала мене сама)
Шмоточницаца• 03 июня 2025
Автор, что вы решили? Будете помогать или нет?
Если не секрет, вы депутат Верховной Рады, или зам.директора украинского завода, или просто управляющая по Украине иностранной фирме?
Я без стёба, я сейчас кучу должностей придумала которые в Украине можно дать человеку, если он свою специальность по диплому забыл. Если хотите, могу посоветовать.
Я до войны работала на одном заводе очень долго, там начальники управлений были очень умные (это правда), разбирающиеся в производстве, у каждого начальника управления было по 3 зама - один был реально умный на котором наравне с начальником вся работа держалась, а два остальных зама - я бы сказала... блатные идиоты, которым работу не доверяли, но зато они занимались мерзкой работой неприятной всем - например, провести воспитательную беседу с нарушителями (например, рядовой сотрудник два раза в месяц пересёк электронную проходную позже на 5 секунд положенного времени то это считается как опоздание) и если не поможет и после беседы человек не исправится, то издать приказ на депремирование. На такую работу никто не хотел идти когда этот замначальника в отпуск уходил (хотя доплачивали за совместительство на время отпуска зарплату в три раза выше чем у начальника бюро) - потому что эта должность вызывает у всех ненависть. Но тот блатной человек, имевший хорошие дружеские отношения с начальством выше, любил свою работу (хотя, а с другой стороны, а как заставить работников нормально работать и приходить вовремя; я его в чём-то понимаю, он своей работой повышал производственные показатели косвенно).
У нас там много очень было должностей по блату. Но на высокие должности ставили только тех, кто чему-то научился в процессе работы. Например, пришёл простым инженером парень (сын зама технического директора завода) сразу после университета в 22 года, свою работу освоил (если освоил через год) - через время перевели его начальником или в его же подразделение или в соседнее. Если и там всё освоил, то поставят его через несколько лет зам.начальника отдела. Если и там всё освоил, то через 5-10 лет его переведут или начальником управления, или начальником цеха (там сейчас у них зарплата тысяч 150-180) - мой бывший так сейчас работает, но он в работе разбирается, он умный. Без блата на такие должности у нас не попасть, даже имея мозги. Просто мозговитым замам у нас платят 50-70.
Но у нас на том заводе , где я работала, никто никогда не поставит на высокую должность нулячего человека который не со зла, а по незнанию, будет бокопорить. Учат с нуля новичков, оплачивают курсы повышения квалификации - а кто смог и освоил, тех на должности и ставят. А тех кто не смог или не захотел учиться - у кого большой блат - ставят замами начальников , чтобы ни за что не отвечали (вернее, отвечали за канцелярию и сохранность приказов).
Если бы я не влюбилась когда не надо было, и не ушла бы в 2 декрета, то возможно и у меня тоже должность бы была. А так знания и квалификация потеряны, и мне не к кому обратиться, чтобы помогли мне забесплатно восстановить знания (хотя очень бы хотелось). А так сейчас работаю никем (и зовут меня никак) за зарплату 25 тысяч. А если бы я в декрет не уходила, то мой дядя за меня бы договорился (он был зам. начальника отдела труда и зарплаты в головной конторе сети крупных промышленных предприятий, к нему вереницей шли в конце каждого месяца начальники цехов и каждый говорил ’а какой я молодец, в своём цеху внедрил новые разработки и рац. предложения - выпишите мне, пожалуйста, премию’. Дядя выписывал тем, кому он считал нужным (и за взятки со стороны других ’блатных’ в обмен для премии для начальников просил устроить своего человека туда-то и туда-то. Я очень большую ошибку совершила, когда дядя был на должности, что подумала что он там всегда будет - а во время моих декретов он неожиданно умер
. Надо было сперва брать должность, потом больничный для родов 126 дней и не уходить в декрет, брать няню.
Я вышла из декрета, поработала как рядовая - и поняла что мне как и всем начали платить копейки с мизерными премиями 500 гривен
(до декрета у меня были всегда хорошие премии), и я ушла
Мне и подругу вашу жаль, и себя жаль...
Ну а с другой стороны, если она может развиться и поумнеть - то почему бы вам ей не помочь?
Но пусть начинает с самого нуля. Если сможет работать - то вперёд, если нет по любой надуманной причине - то скатерью дорога: без вас!
. Надо было сперва брать должность, потом больничный для родов 126 дней и не уходить в декрет, брать няню. Я вышла из декрета, поработала как рядовая - и поняла что мне как и всем начали платить копейки с мизерными премиями 500 гривен
(до декрета у меня были всегда хорошие премии), и я ушла Мне и подругу вашу жаль, и себя жаль...
Вічний двигун• 28 июня 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Все ясно. У нее созрел план мести . Не общаться,если не хотите проблем....
Я не Тролль
• 28 июня 2025
Ответ дляВічний двигун
Вона не знає про це …