Млинець Мій• 03 июня в 15:09
Как вы считаете, какие книги и фильмы надо обязательно прочесть и посмотреть
Чтобы казаться эрудированным, образованным человеком. В первую очередь интересует, каких из них есть источниками тех самых цитат, которые знает каждый наш современник. Имею в виду, вот собралась компания, шутки шутят, и тут вечные, "классические" цитаты. А ты стоишь как дурак, и не понимаешь, о чем это, в чем смысл. Вот ищу именно такие произведения, первоисточники самых популярных цитат.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:11
Ответ дляБілий Лосик
Цитаты зависят от возраста и интересов компании.
Я понимаю, но интересно услышать любые мнения. В пределах одной страны, а иногда и нескольких соседних, обычно такие цитаты примерно одинаковы в определенный период времени.
Білий Лосик• 03 июня в 15:12
Ответ дляПез Году Неделя
Леся Подерв´янського 😂
Це для тих, кому 40+. Молодші навіть не знають що то таке)
Пез Году Неделя• 03 июня в 15:13
Ответ дляБілий Лосик
Мене як раз діти познайомили з його творчісттю 😂
Вишня на торті• 03 июня в 15:14
Я зараз тільки Корморана цитую ’срака-макітра’. Я вже ерудована чи ще ні?
Білий Лосик• 03 июня в 15:14
Ответ дляМлинець Мій
Я 80 г.р. я отгадаю с одной цитаты любой советский фильм и американские до 2000. Тоже и с книгами, есть перечень книг,которые прочли и оценили мои ровесники. А есть перечень книг, от которых кайыоеули мои дети и которые я еле осилила, а о цитатах уже и говорить нечего. .
Вам нужно определиться хотя бы с возрастом собеседников, тогда могут подсказать что актуально для данного поколения
Удальонка• 03 июня в 15:15
Мало читати такі книги, треба ж ще мати гарну пам´ять.
Як приклад непогано Рощбирають на цитати Ільфа і Петрова, Булгакова.
З українських письменників той же Шевченко, Франко, Ліна Костенко
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:16
Ответ дляУдальонка
И уметь нужную цитату в нужном месте применить)
Кукарачка• 03 июня в 15:16
Все цитаты с советских фильмов
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда
Ой мля, уже руки лепит
Ну напиши хоть один фильм, за последний год, где будет крылатая фраза?
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда
Ой мля, уже руки лепит
Працівниця року• 03 июня в 15:16
Різні типи особистості. Не всі можуть зрозуміти те, що вам важливо.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:16
Ответ дляУдальонка
Я думаю цитировать это не каждый запомнит, но хотя бы просто понимать, о чем оно все, супер памяти не надо)
Млинець Мій
• 03 июня в 15:17
Ответ дляКукарачка
Все цитаты с советских фильмов
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда
Ой мля, уже руки лепит
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда
Ой мля, уже руки лепит
Именно из фильмов? У тех же Ильфа и Петрова цитаты и в оригинале есть. Или в фильмах есть и другие?
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:17
Ответ дляМлинець Мій
У меня есть компания кумовей одного со мной возраста, плюс минус. Я 85 г.р. Есть компания молодежи около 30 всем. Молодежь зачастую наш с мужем юмор и отсылки какие-то к кино или литературе даже не догоняют
Автопортрет нурофена• 03 июня в 15:18
А вам нужно именно казаться эрудированым? Казаться и быть - большая разница.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:18
Ответ дляСколько_мне_лет?
Вот и у меня так же, почти ничего не догоняю, а что смотреть или читать, непонятно.
Працівниця року• 03 июня в 15:19
Ответ дляСколько_мне_лет?
Звісно. Молодь розуміє п хто тримає весь район- це пес Патрон, балерина- капучіно. Кінематограф 70- х їм не цікавий.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:19
Ответ дляНаучительница
Достоевский Идиот.
А какие цитаты оттуда? Я как раз сейчас читаю его, и ни одной знакомой фразы не встретила вообще.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:19
Ответ дляПрацівниця року
Это не молодежь, это вообще дети)
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:19
Ответ дляМлинець Мій
Не, вы не поняли. Они не догоняют меня. У них плоский юмор, эрудиции, начитанности - 0
Научительница• 03 июня в 15:20
Ответ дляМлинець Мій
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
Працівниця року• 03 июня в 15:20
Ответ дляМлинець Мій
Это не молодежь, это вообще дети)
Та, ні, не діти, але ще не скуфи.
Млинець Мій
• 03 июня в 15:20
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну них все равно свои цитаты) Но я именно про Ваше поколение спрашиваю для себя
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:20
Ответ дляПрацівниця року
Вы правы. Но есть классика, есть какие-то идиоматические выражения. Они очень скудно образованы(
Кукарачка• 03 июня в 15:20
Ответ дляСколько_мне_лет?
Аналогичная ситуация
Уже рожденные 93-95. Все. Пропасть
Млинець Мій
• 03 июня в 15:21
Ответ дляНаучительница
До этого пока не дочитала) Но это довольно редкая фраза в наше время
Вишня на торті• 03 июня в 15:21
Ответ дляСколько_мне_лет?
А тут не такі?
Вже два дні запитують, що за вантажівки на карті тривог?
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:22
Ответ дляМлинець Мій
Со своим поколением у меня проблем нет. Наша компания еще в школьные годы сформировалась. У нас «спитый» и «спетый» коллектив) мы друг друга с полуслова понимаем