Млинець Мій• 03 июня в 15:09

Как вы считаете, какие книги и фильмы надо обязательно прочесть и посмотреть

Чтобы казаться эрудированным, образованным человеком. В первую очередь интересует, каких из них есть источниками тех самых цитат, которые знает каждый наш современник. Имею в виду, вот собралась компания, шутки шутят, и тут вечные, "классические" цитаты. А ты стоишь как дурак, и не понимаешь, о чем это, в чем смысл. Вот ищу именно такие произведения, первоисточники самых популярных цитат.
Білий Лосик• 03 июня в 15:10
Цитаты зависят от возраста и интересов компании.
Пез Году Неделя• 03 июня в 15:11
Леся Подерв´янського 😂
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:11
Ответ дляБілий Лосик
Я понимаю, но интересно услышать любые мнения. В пределах одной страны, а иногда и нескольких соседних, обычно такие цитаты примерно одинаковы в определенный период времени.
Білий Лосик• 03 июня в 15:12
Ответ дляПез Году Неделя
Леся Подерв´янського 😂
Це для тих, кому 40+. Молодші навіть не знають що то таке)
Пез Году Неделя• 03 июня в 15:13
Ответ дляБілий Лосик
Мене як раз діти познайомили з його творчісттю 😂
Вишня на торті• 03 июня в 15:14
Я зараз тільки Корморана цитую ’срака-макітра’. Я вже ерудована чи ще ні?
Білий Лосик• 03 июня в 15:14
Ответ дляМлинець Мій
Я 80 г.р. я отгадаю с одной цитаты любой советский фильм и американские до 2000. Тоже и с книгами, есть перечень книг,которые прочли и оценили мои ровесники. А есть перечень книг, от которых кайыоеули мои дети и которые я еле осилила, а о цитатах уже и говорить нечего. .
Вам нужно определиться хотя бы с возрастом собеседников, тогда могут подсказать что актуально для данного поколения
Удальонка• 03 июня в 15:15
Мало читати такі книги, треба ж ще мати гарну пам´ять.
Як приклад непогано Рощбирають на цитати Ільфа і Петрова, Булгакова.
З українських письменників той же Шевченко, Франко, Ліна Костенко
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:16
Ответ дляУдальонка
И уметь нужную цитату в нужном месте применить)
Кукарачка• 03 июня в 15:16
Все цитаты с советских фильмов
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда

Ой мля, уже руки лепит
Ну напиши хоть один фильм, за последний год, где будет крылатая фраза?
Працівниця року• 03 июня в 15:16
Різні типи особистості. Не всі можуть зрозуміти те, що вам важливо.
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:16
Ответ дляУдальонка
Я думаю цитировать это не каждый запомнит, но хотя бы просто понимать, о чем оно все, супер памяти не надо)
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:17
Ответ дляКукарачка
Все цитаты с советских фильмов
Иван Васильевич меняет профессию
Приключения Шурика
Собачье сердце
…слезам не верит
12 стульев
Их тьма… в основном цитаты оттуда

Ой мля, уже руки лепит
Именно из фильмов? У тех же Ильфа и Петрова цитаты и в оригинале есть. Или в фильмах есть и другие?
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:17
Ответ дляМлинець Мій
У меня есть компания кумовей одного со мной возраста, плюс минус. Я 85 г.р. Есть компания молодежи около 30 всем. Молодежь зачастую наш с мужем юмор и отсылки какие-то к кино или литературе даже не догоняют
Научительница• 03 июня в 15:17
Достоевский Идиот.
Автопортрет нурофена• 03 июня в 15:18
А вам нужно именно казаться эрудированым? Казаться и быть - большая разница.
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:18
Ответ дляСколько_мне_лет?
Вот и у меня так же, почти ничего не догоняю, а что смотреть или читать, непонятно.
Працівниця року• 03 июня в 15:19
Ответ дляСколько_мне_лет?
Звісно. Молодь розуміє п хто тримає весь район- це пес Патрон, балерина- капучіно. Кінематограф 70- х їм не цікавий.
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:19
Ответ дляНаучительница
Достоевский Идиот.
А какие цитаты оттуда? Я как раз сейчас читаю его, и ни одной знакомой фразы не встретила вообще.
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:19
Ответ дляПрацівниця року
Это не молодежь, это вообще дети)
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:19
Ответ дляМлинець Мій
Не, вы не поняли. Они не догоняют меня. У них плоский юмор, эрудиции, начитанности - 0
Научительница• 03 июня в 15:20
Ответ дляМлинець Мій
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
Працівниця року• 03 июня в 15:20
Ответ дляМлинець Мій
Это не молодежь, это вообще дети)
Та, ні, не діти, але ще не скуфи.
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:20
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну них все равно свои цитаты) Но я именно про Ваше поколение спрашиваю для себя
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:20
Ответ дляПрацівниця року
Вы правы. Но есть классика, есть какие-то идиоматические выражения. Они очень скудно образованы(
Кукарачка• 03 июня в 15:20
Ответ дляСколько_мне_лет?
Аналогичная ситуация
Уже рожденные 93-95. Все. Пропасть
автор Млинець Мій • 03 июня в 15:21
Ответ дляНаучительница
До этого пока не дочитала) Но это довольно редкая фраза в наше время
Вишня на торті• 03 июня в 15:21
Ответ дляСколько_мне_лет?
А тут не такі?
Вже два дні запитують, що за вантажівки на карті тривог?
OleksandrButenko• 03 июня в 15:21
Вы чувствуете себя неуверенно в компании, вам неловко?
Сколько_мне_лет?• 03 июня в 15:22
Ответ дляМлинець Мій
Со своим поколением у меня проблем нет. Наша компания еще в школьные годы сформировалась. У нас «спитый» и «спетый» коллектив) мы друг друга с полуслова понимаем