Дона Ко Ко• 05 июня в 09:44
Как сформировать у подростка здоровую самооценку?
Что, по вашему мнению, больше всего влияет на уверенность в себе в этом возрасте?
Смячиком• 05 июня в 10:14
Ответ дляОйЙой
Возможно, он адекватный.
При чем здесь адекватность к заниженной самооценке?
ОйЙой• 05 июня в 10:14
Ответ дляШвендяю містами
Сама хотела задать подобный вопрос.
Есть залюбленный ребёнок и у него начали пооскакивать самоуничижительные фразы.
Откуда - неясно
От залюбленности. Отвратительно.
ОйЙой• 05 июня в 10:15
Ответ дляСмячиком
Адекватная самооценка. Редкое явление.
Я тут с краю постою• 05 июня в 10:17
Ответ дляSo_so
Если не брать во внимание проблемную семью, а нейтральный среднестатистический вариант, то очень важно окружение ребенка.
Читала на эту тему одного психолога и прозвучала мысль, что его клиентов (родителей) почти всегда удивляет, что на жизнь их ребенка будет влиять не то как они его воспитывают, а как воспитывают родители их окружение.
Ну вот, с учётом того, что окружение это школа, где абсолютно разные дети, получается, что самооценка зависит от характера конкретного ребенка. Более ’слабого’ будут подавлять, как бы его родители не любили и не старались.
Смячиком• 05 июня в 10:18
Ответ дляШвендяю містами
Сама хотела задать подобный вопрос.
Откуда - неясно
Ага, от залюбленности ) Так залюбили, что ребенок скатился к самоуничижению. Моя маман, которая при каждом удобном случае сравнивала меня практически с каждым ребенком ее знакомых. естественно, не в мою пользу (как она сейчас объясняет, исключительно в воспитательных целях) тоже искренне убеждена, что мне дули в попу и залюбили. Отец , называя в 10-14 лет жирной свиньей, которую никто не возьмет замуж, тоже свято убежден, что слишком много мне дал. Сейчас удивляются, почему у меня низкая самооценка и комплекс самозванца.
Жерица ночи• 05 июня в 10:21
Ответ дляНе пью, не курю
У нее в классе у нее можно сказать у первой началось, тут как ходи как не ходи.. не знаю..
Просто со стороны сутулый человек выглядит хуже. Это мне запомнилось.
Поговорить, что грудь это нормально, понаблюдать вместе на улице за женщинами, девушками.
Выбрать вместе белье красивое и удобное.
Моей 10, на днях ездили бюстгалтер покупать. Сначала не хотела, а потом завелась, поняла что есть разные - удобные, неудобные, тонкие, с поролоном и т.д.
Я тут с краю постою• 05 июня в 10:25
Ответ дляБаррикадница
с ней нужно родится. У меня взрослая двойня - один с шашкой на голо по жизни, второй осторожно идет следом по проложенной тропинке. Мы прошли все и мотивационные ’лагеря’, и психотерапевтов С ВЫВОДЯЩИМИ КОРИДОРАМИ (психологов я обхожу стороной), семья обеспеченная - все для них, но комплексов от этого было огого. Ничего не помогло, примите и любите его таким.
Мне кажется, что вот это ’прошли все’ ещё больше загоняет неуверенного ребенка в угол. Вы своими стараниями постоянно давите и напоминаете, что он не соответствует вашим ожиданиям, что он недостаточно старается и ему нужно быть кем-то другим (братом близнецом), чтобы его принимали.
Швендяю містами• 05 июня в 10:36
Ответ дляСмячиком
Ну что вы сравниваете?
Ничего и близко подобного нет, а вот в школе его не очень воспринимают. Наверное отсюда и эти высказывания. И нет, я его ни с кем не сравниваю
Ответ дляЯ тут с краю постою
Понимаете, ответ на этот вопрос достаточно циничный. Я скажу так, к 6 годам планка окружения ребенка уже сформирована.
Саджу все зарання• 05 июня в 10:44
Здорово на самооценку влияет школа. У моей дочери повысилась самооценка в заграничной школе. Учителя когда хвалят , дети адекватные. Дочка так и говорит: наши учителя ищут ошибки , а здесь- что я сделала правильно. Вроде одно и тоже, но восприятие разное.
Ответ дляСаджу все зарання
100%, у меня старшая дочь училась в хорошей школе в рейтинговом классе, учителя детей поддерживали, и сами дети имели правильные ценности (учеба, широкий кругозор, разные увлечения, хобби, никакого буллинга, было модно быть умным, много знать, что-то уметь итд).
По моєму досвіді : погана самооцінка у дітей у яких батьки мають погану самооцінку або ведуть поганий спосіб життя і коли самі батьки говорять дітям про їх недоліки. Всі інші комплекси , які періодично зявляються в соціумі залежать від нього (друзів, однокласників, вчителів), але так як цей соціум міняється ( а його варто міняти, якщо він занадто поганий), то дитина потім приходить в нормальну самооцінку. Ось родину не змінити. У хлопців як правило таких проблем нема, бо тато рідко опускає самооцінку сину. А ось мама дочці може все життя перепортити своєю хворою башкою.
Мона Лиза• 05 июня в 12:16
Ответ дляБаррикадница
Я прийшла до такого висновку, спостергіаючи за двійнятами та близнятами на дитячих майданчиках, коли гуляла з дитиною, з двома парами потім ще й вчилися разом у школі та ходили на гурток. Двійнята в школі - одна відірви готову, друга - нащо я народилася в цей світ. На гуртку одна впевнена, пробивна, інша сльози-соплі на кожному кроці.
Оченьценная• 05 июня в 15:14
Ответ дляБаррикадница
А что такое выводящие коридоры?
Оченьценная• 05 июня в 15:15
Ответ дляаромат Жука
Заниженная самооценка для человека гораздо хуже, чем завышенная
Моя мама считает,что, наоборот нельзя быть зазнайкой и лучше считать себя хуже всех,чем лучше.
Оченьценная• 05 июня в 15:22
Ответ дляБаррикадница
я понимаю о чем вы. Но у моего не комплексы, у моего заложено мнение - ’да я это не потяну, не смогу, и так сойдет’ При этом от отличник, корейский язык выучил до свободного общения - подрабатывает художником иллюстратором на корейский рынок аниме. Но у него все - да я потом, да мне не нужно наверное... да я не могу, ’та меня не полюбит она’ Мой сын в себя не верит. А у меня душа болит...это мой ребенок.
Потому что бесполезно верить в себя. Если не судьба добиться чего-то в жизни,то и не получите ничего этого.