ЖизньНеимеетСмысла• Изменено 05 июня 2025

Очень мало украинцев прошли повторную ВВК

Остальные фактически остаются без четкого определения, ведь статус ’ограниченно годный’ больше не предусмотрен действующим законодательством.
Фрис напомнил, что после внесения изменений в порядок прохождения ВВК, система классификации была упрощена: теперь комиссия может принять только одно из двух решений — ’годен’ или ’непригоден’ к службе.
По его словам, это существенно усложнило ситуацию для многих граждан, которые ранее могли получить статус ограниченной годности.
Напомним, что адвокат Жанна Грушко отметила, что факт того, что есть большие очереди в военно-врачебную комиссию (ВВК), не является оправданием для уклонения от прохождения медосмотра. Его могут привлечь к административной ответственности.
Об этом рассказал в эфире ’Радио Свобода’ спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин, передает ’ДС’.
’Насколько мне известно, пока речь не идет о продлении этого срока’, — сказал он.
По словам Лазуткина, те, кто не пройдет ВЛК до 5 июня, будут считаться нарушившими правила военного учета в особый период.
’Люди, которые начали уже этот процесс, они смогут пройти военно-врачебную комиссию и получить свой новый статус. Это не так критично, все с пониманием относятся к ситуации. Тех, кто не прошел военно-врачебную комиссию, будут классифицировать как людей, которые нарушили правила военного учета в особый период. И в соответствии с ними будет применяться ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. К сожалению, есть большое количество людей, которые в принципе не изъявили такого желания и решили оставаться в серой зоне’, — заявил Дмитрий Лазуткин.
По его данным, непригодными к военной службе после повторного прохождения ВЛК признаны около 7% человек.
Почему так много граждан отказываются от своего гражданского долга?
Anastasiia-9046• 05 июня 2025
Маня?
tanga• 05 июня 2025
Это новая Ника Найз?
kanuka• 05 июня 2025
Потому что они гражданские, в Украине не объявлена война, какой гражданской долг Олигархи почему-то не идут защищать свои миллионы, земли, надра, у нас их 2 млн, пусть справедливости ради покажут пример, тогда и другие подтянутся может, ато как то мяч в одни ворота.
Go go go• 05 июня 2025
Не знаю как сейчас. Была в феврале в поликлинике, от ВЛК не протолкнуться
Teonaa• 06 июня 2025
Кому воно треба
Це дурня, чекати від людей захисту того, чого в них не було, нема і не буде