ЖизньНеимеетСмысла• Изменено 05 июня в 16:26

Очень мало украинцев прошли повторную ВВК

Остальные фактически остаются без четкого определения, ведь статус ’ограниченно годный’ больше не предусмотрен действующим законодательством.
Фрис напомнил, что после внесения изменений в порядок прохождения ВВК, система классификации была упрощена: теперь комиссия может принять только одно из двух решений — ’годен’ или ’непригоден’ к службе.
По его словам, это существенно усложнило ситуацию для многих граждан, которые ранее могли получить статус ограниченной годности.
Напомним, что адвокат Жанна Грушко отметила, что факт того, что есть большие очереди в военно-врачебную комиссию (ВВК), не является оправданием для уклонения от прохождения медосмотра. Его могут привлечь к административной ответственности.
Об этом рассказал в эфире ’Радио Свобода’ спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин, передает ’ДС’.
’Насколько мне известно, пока речь не идет о продлении этого срока’, — сказал он.
По словам Лазуткина, те, кто не пройдет ВЛК до 5 июня, будут считаться нарушившими правила военного учета в особый период.
’Люди, которые начали уже этот процесс, они смогут пройти военно-врачебную комиссию и получить свой новый статус. Это не так критично, все с пониманием относятся к ситуации. Тех, кто не прошел военно-врачебную комиссию, будут классифицировать как людей, которые нарушили правила военного учета в особый период. И в соответствии с ними будет применяться ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. К сожалению, есть большое количество людей, которые в принципе не изъявили такого желания и решили оставаться в серой зоне’, — заявил Дмитрий Лазуткин.
По его данным, непригодными к военной службе после повторного прохождения ВЛК признаны около 7% человек.
Почему так много граждан отказываются от своего гражданского долга?
Anastasiia-9046• 05 июня в 16:32
Маня?
tanga• 05 июня в 16:36
Это новая Ника Найз?
kanuka• 05 июня в 16:54
Потому что они гражданские, в Украине не объявлена война, какой гражданской долг Олигархи почему-то не идут защищать свои миллионы, земли, надра, у нас их 2 млн, пусть справедливости ради покажут пример, тогда и другие подтянутся может, ато как то мяч в одни ворота.
Go go go• 05 июня в 17:10
Не знаю как сейчас. Была в феврале в поликлинике, от ВЛК не протолкнуться
Teonaa• 06 июня в 04:02
Кому воно треба
Це дурня, чекати від людей захисту того, чого в них не було, нема і не буде