Единая страна!• 11 июня 2025

Хоумскулинг в Киеве - где искать возможности для социализации?

Ребенку через год в первый класс. Я все больше склоняюсь к мысли про хоумскулинг. Из минусов - нагрузка на меня и отсутствие детей для общения и групповой динамики. Все же на кружках и секциях такой возможности нет. Может, есть какой-то неочевидный вариант, о котором я не подумала? А вдруг здесь есть мамы хоумскулеров?
Телепузик• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Я хочу понять, есть ли у ребенка младшешкольного возраста шансы найти друзей вне школы.
Как организовать обучение, какие должны быть учебники я знаю.
Не воспринимайте в штыки пожалуйста, я просто пыталась уточнить, что вы имели ввиду и остальные вводные на сейчас. Вашу позицию поддерживаю. Шансы есть всегда. Но опять же, если на данный момент их нет, и ребёнок стесняется говорить, то и новые знакомства ему будет сложно завести. Знакомая рассказывала, возможно вам будет полезно. Её дочь пошла на актёрское мастерство. В их группе была девочка (привели родители), очень стеснительная (лишний вес), молчаливая. Педагоги буквально за 3 недели сделали чудо. Девчонка изменилась кардинально. Может быть стоит попробовать. Там работают и над дикцией, и максимальное взаимодействие, и дети сближаются, тк заняты общим делом.
Телепузик• 11 июня 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А как он потом в социум выйдет?
А как дети из одной школы в другую переходят? На сколько я поняла, автор и пытается решить вопрос социализации чтобы ребёнок потом спокойно с домашнего обучения перешёл в обычную школу.
Идеальная оптимистка• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
У нього великий живіт і це виправиться лише в дорослому віці. Це не ожиріння, але, на жаль, результат дії кількох факторів. І він не говорить в присутності чужих, тому що вважає, що його не зрозуміють (і він правий, нам ще кілька років працювати над мовленням).
Маю теж дитину особливу. Нам помогло виїхати до іншої країни, де дуже толерантні і діти і дорослі. Тому ходить до звичайної школи, весь булінг залишився в Україні.
Поки жили в Україні я все вирішувала пошуком педагогів, спочатку в садку (поміняли 3 групи), потім в школі, які б підійшли, дещо ним опікувалися. Діти звісно попадалися і жорстокі, потім дома вчилися на ковіді, потім виїхали.
Це найкраще - невелика сільська школа, де дітки швидко звикнуть до особливої дитини і вона зможе вчитися в колективі.
Идеальная оптимистка• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
А як ви собі уявляєте поєднання роботи і найм педагогів? Дитина буде сама їздити до них і залишатись сама вдома?))
Дитина сама вдома і педагоги приходять. Ви мусите хоч на пів дня іти на роботу, бо він поруч з вами самостійним ніколи не стане.
ЗабежАЛОЧКА• 11 июня 2025
Ответ дляТелепузик
Как как) по разному) я как интроверт, имеющий в нач школе в своем классе парочку хороших друзей до сих пор считаю, что расформировывать класс - преступление🥸 а переходить в другую школу - для некоторых это вообще конец света.
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Шестирічна дитина вдома сама і двері відкриває, а мама в цей час на роботі?)))
Хомо_сапиенс• 11 июня 2025
Так булинг в любом социуме возможен, не только в школе же. Или частная школа с маленькими классами где будут жучить за попытки буллинга или не мучаться поисками социализации. Как по мне все эти радости общения в младшей школе сильно преувеличены. Училась в 3х школах, некоторые до 11 класса были аутсайдерами - но все выросли и живут нормальной жизнью, кого знаю.
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляТелепузик
Спасибо, я тоже думала о курсах актерского мастерства, тем более, что выступать мой ребенок любит, хотя и отказывается говорить. Я несколько лет назад даже организовала такую группу для малышей, в которую ходил мой сын. Это было полезным опытом, который помог его немного расшевелить.
Вокруг так много чудесных педагогов и сильных тренеров, а если идти в школу, то от всего этого удовольствия нужно отказаться.
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Дякую, я теж в свій час думала про ці варіанти - або виїхати до країни з високим рівнем толерантності, або маленька сільська школа. Добре, що у вашої дитини все налагодилось)
Идеальная оптимистка• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
З мутизмом мабуть до школи краще в 7 років, а не в 6. Групи в логопедичних садках пробували, там і лікують зпрр?
В 6 рано, а з 9 років вже діти пів дня спокійно самі проводять і самі гуляють у дворі і двері відкривають.
Нашли в капусте• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
У доньки в класі хлопчик з особливостями. Мама ходить з ним в школу як тьютор. Це найкращий варіант. Ніхто ніколи словом ту дитину не образив. Моя на кожен день валентина дарує йому листівочку і інші дівчатка теж, пригощють смаколиками. Та дитина може встати серед урока або ходити збирати по партах олівці, мама контролює, всі уже звикли, не ображають його, навпаки пітримують. Зараз діти вже 3й клас закінчили, школа сама звичайнісінька, нуш
Тектологиня 80lv• 11 июня 2025
Місто? По Києву є варіанти.
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Можно, но хоумскулинг и хоумскулеры более устоявшийся термин для тех, кто в теме.
я состояла до войны в таком коллективе. к сож сейчас наша главная выехала и сам коллектив распался.
неочевидные варинты - школа в центре киева (малочисленные классы),
частная школа (Рикэколь например), они формат обучения ближе к хоумскулерам.
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
Тьютор оплачивается местным бюджетом
с каких это пор?
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
а сама академическая учеба у него как?
Телепузик• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
В таком случае, актёрская студия была бы очень кстати. Единственное, я бы все же рекомендовала студию с комплексным подходом (вокал, актёрское, дикция и тп в одном флаконе).

Я сторонник экстерната, но к сожалению, не всем подходит и не каждый ребёнок в нем заинтересован. Если вам удастся сбалансировать все сферы интересов, это будет замечательно. Собственно, искренне вам этого желаю.
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
есть же куча разных форм. мне вот предлагали домашнее обучение (учительница дает уроков и тем на неделю, в пт ей сдаешь все),
есть индивидуальная форма обучения (ребенок например ходит только на первые 2 урока в школу, остальное делате дома по выданным учебникам, сдает в пт, можно ходить 2 р в месяц....)
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Выйдет в пятом классе, когда научится хорошо говорить и предолеет свой мутизм. Он сейчас в государственном садике - и я что-то не заметила, чтобы это ему помогало начать говорить с окружающими. Играет с детьми в беззвучном режиме
селетк мутизм шутка сложная.
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Случайно не Маша, организатор экскурсий для хоумскулеров?) Я знала о такой группе до войны, но она распалась, а о других я за последние годы не слышала
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Да, Полякова
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Да, Полякова
Вы бывали на Славутиче?) Я по Машиным стопам тоже стала организовывать экскурсии, чтобы мой ребенок был включен, но без родителей. Возила два года детей, вместе со своим мужем, каждую субботу.
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
именно на Сл - нет, я к ним в киеве присоденилась
автор Единая страна! • 11 июня 2025
Ответ дляНашли в капусте
Для деяких дітей це найкращий варіант, але якщо у дитини є інтенсивна зайнятість поза школою, то для мами-тьютора це надмірне навантаження. Тому що тоді вона зайнята з дитиною з 8 до 19, по суті, в неї немає права навіть захворіти, це як безкінечний декрет:)).