Шумелка Мышь• 12 июня 2025
Как правильно реагировать на агрессию ребенка?
Если ребенок бьёт маму, а также иногда бьёт домашних животных. На замечания не реагирует, наоборот даже сильнее/чаще начинает это делать. Как правильно реагировать? Как останавливать?
Ребенок не мой, родственница спрашивает совета. Мои так не делали.. А если были попытки, то я могла жестко взять за руку, вывести, отчитать. Это помогало, больше не повторяли. С тем ребенком это не работает. Ни объяснения, ни уговоры, ни шлепки. Его не бьют, но пытались пару раз шлепнуть по руке, когда бил собаку. Он сильно бесится и начинает бить еще активнее..
Что можно посоветовать?
У психологу планируют, но прямо сейчас нет возможности.
Ребенку 5,5 лет. Живёт с мамой, отца и бабушек нет.
Что можно посоветовать?
Весёлая морковка• 12 июня 2025
Дети используют агрессивное поведение, чтобы выделиться среди других, защитить свои интересы, настоять на своем. Впервые появляются гендерные различия. Мальчики в большей степени используют свою физическую силу. Девочки же предпочитают вербальный способ, действуют более изощренно
Как помочь ребенку экологично справиться с агрессией
Проговаривайте эмоции. «Важно научить ребенка осознавать свои чувства и правильно их называть. ...
Давайте возможность выразить свои эмоции. ...
Будьте примером. ...
Поддерживайте и утешайте. ...
Предлагайте активные виды спорта на выбор.
Будьте примером. ...
Поддерживайте и утешайте. ...
ПолБатона• 12 июня 2025
Я всегда била в ответ. Ударил животное - получил по рукам, ударил меня - получил по рукам. Причем, силы не жалела. Достаточно быстро перестал
Бил активнее - тогда уже брала и била по заднице
А во всю ту психологию не верю, вижу по детям друзей как она «хорошо» работает
Дуб береза• 12 июня 2025
Ответ дляПолБатона
Поддерживаю.
Will_Be...• 12 июня 2025
Ответ дляПолБатона
На моих детях, как-то не приходилось проверять, но, вот, посидев с очень балованной и залюбленной дочкой подруги, пару раз, проверила этот способ - да, работает. Не зря говорят, что пока на своей шкуре не испытаешь что-то, то не поймешь.
Роза в вазі• 12 июня 2025
Наказывать . 5,5 лет - это уже не малыш . Если ничего не делать и сидеть на попе ровно , то рано или поздно или собака его укусит , или он подрастет начнет маму серьезно так бить .
Чи часом не таткова генетика? Мій теж не бив мене ніколи і тварин. Це погано, особливо з тваринами. Діти в 2-3 деколи це норма, проявляють такі реакції, в 5,5 уже такого не мало бути . Психолог скаже більше. Він же ходить в сад? В сад треба було ходити, якщо не ходив. Часто замічаю такі агресії в дітей, які не ходили в соціум і не получали від соціуму здачі на таку агресію.
Крошечка-хаврошечка• 12 июня 2025
У меня маленький так делал. Логопед посоветовала спокойно перехватывать руку и без эмоций (тк ребенок выводит именно на эмоции, любые: негативные или позитивные) объяснять: я не разрешаю меня бить, ты злишься (или что там он в этот момент испытывает, надо понять), потому что.. (например мама не уделила тебе внимание). Ну и учить его ласковому отношению в вещам/животеым. Те у нас есть игрушечное домашнее животное. Я показывала,как гладить, что животному приятно. Еще говорила, любишь - поцелуй или погладь, бить - нельзя, это неприятно. Короче, на маленьком (чуть меньше 3-х) сработало. Но не знаю в 5,5🤷♀️
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляSolar Cloud
Он нормотипичный?
Не обследовали... Но на мой взгляд не совсем (( Я не врач конечно, и не психолог, чтобы выводы делать.
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляLacrimo
Ходит в сад. Там ведет себя тихо.
Да, наследственность не очень ((
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Делает так - держит руку, объясняет, проговоривает эмоции. Он выдирает рукк и продолжает бить.
Меня поражает, что он это делает как бы без причины. Собаки его не трогают, наоборот уже боятся его и прячутся. Маму бьёт тоже без причины. Например просто если что-то не хочет делать. Идти домой, или идти спать. Или может просто идти рядом на улице, вроде все спокойно, и тут берет и бьет ее кулаком в ногу, или в бок.
Ответ дляШумелка Мышь
Ходит в сад. Там ведет себя тихо.
Да, наследственность не очень ((
Є такий психопатичний типаж : в соціумі боягуз, а вдома наводить порядки. У мене такі батьки. І я добре знаю що це. Треба знайти гарного психіатра можливо навіть, щоб по можливості заблокувати такі пориви чим пошвидше.
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Будьте примером. ...
Поддерживайте и утешайте. ...
Будьте примером. ...
Поддерживайте и утешайте. ...
Как дать экологично справиться с агрессией? Я давала ему подушку, говорю вот, можешь бить сколько хочешь. Нафиг ему не нужна подушка. Ему нужен живой объект. Еще и смеётся иногда, когда бьёт ((
Крошечка-хаврошечка• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Просто ребенок уже довольно большой. Такое поведение с чем то связано. Надо выяснить с чем именно и проработать. Лично я бы пошла к психиатру и спросила. Ничего тут страшного нет. Детский психиатр - это не значит, что ребенок с отклонениями, это обычный поведенческий врач и бояться его не стоит.
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляРоза в вазі
Как правильно наказывать? Шлепают в ответ - он еще хуже начинает
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Она хочет пойти, но сейчас нет возможности. Огормная проблема с врачами, никто не берет новых, и тем более найти русскоязычного очень сложно. Я уже ей говорю найти онлайн кого-то, но она хочет вживую психотерпевта и ходить регулярно с ним на занятия.
Роза в вазі• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Поставить в угол на 20 минут . Или посадить на 20 минут в кресло . Сказать ’Посидишь 20 минут , я скажу , когда можно встать’ .
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляРоза в вазі
Не стоит, не сидит, демонстративно продолжает бегать , кричать, смеяться, бить.
Она уже как-то в отчаянии закрыла его в комнате одного. Орал в истерике, теперь панически боится оставаться сам. Ходит за мамой даже в душ, сидит под кабинкой.
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляРоза в вазі
Я тоже боюсь, что в подростковом возрасте она с ним не справится
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляПолБатона
Я бы тоже за такое хорошо так дала сдачи, ощутимо. Я вообще не представляю как можно ребенку позволять себя бить, тем более систематически. Но там мама очень мягкая, она сдачи не даст(( Ну и говорит, если я его начну бить в ответ, то этим покажу, что драться можно..
Роза в вазі• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Ну , так это или какие-то психические отклонения , или педагогическая запущенность . Надо выяснять - что .
Роза в вазі• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
М-да .... Интересная мама . Тогда пусть терпит . Еще каких-нибудь 10 лет и ребеночек будет ее лупить смертным боем .
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляРоза в вазі
Да, пед запущенность однозначно есть... Ему просто все позволено, всегда. Включая то, что ест только то, что хочет (одни сладости практически), ложится спать когда хочет, и все в таком духе
Коварная Зая• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Дать пару раз хороших киздюлей и объяснить за что. Обычно помогает. но тут ребёнку почти 6 лет и это странно , что он маму бьёт.
Коварная Зая• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Тогда уже надо вести к психиатру
Шумелка Мышь
• 12 июня 2025
Ответ дляЗабагаловка
Как можно бить собаку?? От меня бы с ноги получил!
Да и от меня бы получил, честно говоря еле сдерживалась. Не с ноги, но нормально потрясла бы. Но это не мой ребенок.
Коварная Зая• 12 июня 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Тогда ничего не поможет. Если родители забили на воспитание и всё позволяют , то там даже психиатр не поможет.