Наивная Хо• 16 июня в 17:38

Дайте совет, покупка автомобиля

Есть машина, старая. Ее продать можно лишь за копейки. Она нуждается в ремонте, и цена ремонта условно равняется ее стоимости и никак на стоимость продажи не повлияет.
Есть вариант купить другое авто, посвежее, побольше, в хорошем состоянии. Но это придется отдать все деньги, которые у нас есть нецелевые (есть ещё немного накоплений, но они целевые, на следущий год).
Автомобиль - необходимость в нашей семье, не блажь, удаленность работы не позволяет добираться на общественном транспорте.

Ремонтировать старое и ездить, пока ездит, или таки рискнуть и купить другое авто, более надёжное, но лишиться подушки?
Результат:
вже голосів: 30
25 (83.33%) Купить более свежее авто
4 (13.33%) Ремонтировать имеющееся
1 (3.33%) У меня нет своего мнения))
0 (0%) Свой вариант
dulenok• 16 июня в 17:39
Если накопления нецелевые, то вот и будет у них цель- авто. Целевые же останутся
іронічна антитеза• 16 июня в 17:40
Другое авто новое или такое же корыто?
Унция яда• 16 июня в 17:40
Рассмотреть покупку компромиссного варианта. Опять же многое определяет как быстро вы сможете заработать и вернуть ’подушку’.
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:40
Ответ дляіронічна антитеза
Другое авто новое или такое же корыто?
Не новое, но выше классом и свежее на 5 лет
Унция яда• 16 июня в 17:41
Ответ дляНаивная Хо
А каких годах вообще идет речь? Между 2002 и 2007 разницы особо никакой.
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:41
Ответ дляУнция яда
По идее, довольно быстро. Но этот период с незакрытой спиной меня тревожит
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:41
Ответ дляУнция яда
2005 и 2010
іронічна антитеза• 16 июня в 17:41
Ответ дляНаивная Хо
Если авто нужно - то брать.
Унция яда• 16 июня в 17:42
Ответ дляНаивная Хо
Так у вас есть целевая подушка как подстраховка.
Я не тону• 16 июня в 17:42
Ответ дляНаивная Хо
2005 и 2010
Це все одно дуже старе
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:43
Ответ дляУнция яда
Да, но она именно целевая и не хотелось бы ее трогать.
Но она есть, да, и до февраля-марта следующего года не понадобится
Унция яда• 16 июня в 17:43
Ответ дляНаивная Хо
2005 и 2010
Бессмысленная замена. Машина 10 года - тоже старая и пробег и капиталка там может быть на куда большие расходы, тем более авто выше классом.
Бабка-ежика• 16 июня в 17:43
посчитала, сколько я на старую машину потратила за последний год - поняла, что новую надо было брать раньше...
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:43
Ответ дляЯ не тону
Це все одно дуже старе
Пешком ходить не вариант
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:44
Ответ дляУнция яда
Нет, разница есть.
Пробег, уже проведенный ремонт, сервисная книжка, класс автомобиля.
Я не тону• 16 июня в 17:44
Ответ дляНаивная Хо
Пешком ходить не вариант
Тоді вам вирішувати. Але це шило на мило
Унция яда• 16 июня в 17:45
Ответ дляНаивная Хо
Пешком ходить не вариант
Считайте риски. Авто 2010 года не дай бог не повезет - ремонт вам влетит в копеечку и весь ваш план на смарку, придется достать целевую заначку. Снижайте притязания на уровень авто и берите хотя бы 13-15 год.
Мамаша в бигудях• 16 июня в 17:46
б/у нормальное авто можно купить за 7 тысяч.
вы на какую сумму рассчитывали?
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:46
Ответ дляБабка-ежика
Мы в свою особо и не вкладывали последнее время. Но сейчас вопрос уже встал ребром, а не хочется тратить деньги на старьё.
Ремонт будет стоить условно 1/6 часть от покупки этого другого.
Но ремонт в теории может дать фору, что бы дособирать денег
Бабка-ежика• 16 июня в 17:46
Ответ дляНаивная Хо
Нет, разница есть.
у такой машины может начать сяпаться все что угодно в любой момент. поэтому разницы особой нет в замене. дело не в возрасте даже, а в том, что вы не знаете, как ее эти 15 лет эксплуатировали. у меня машина была, три года ездила - только то делала, в последний год посыпалось вообще все
Унция яда• 16 июня в 17:47
Ответ дляБабка-ежика
Абсолютно согласна.
А какой у вас автор вообще бюджет и что смотрите плюс минус?
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:48
Ответ дляУнция яда
Через диагностику будем брать, конечно. Пробег 165 тыс, цепь ГРМ, сцепление заменено, техосмотр свежий.
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:48
Ответ дляМамаша в бигудях
вы на какую сумму рассчитывали?
Я не в Украине
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:49
Ответ дляБабка-ежика
Ну почему не знаю, есть сервисная книжка
А вообще любая может просыпаться, которая старше 7-10 лет, уверенность есть только с салона. Увы, не тяну.
Бабка-ежика• 16 июня в 17:50
Ответ дляНаивная Хо
пробег очень сомнительный
и диагностика не сможет увидеть полное состояние автомобиля
автомобиль 10 года - это рулетка. может быть ок, а может и не ок совсем
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:50
Ответ дляУнция яда
Абсолютно согласна.
Смотрю форд фокус с-макс 1.6 без турбины
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:50
Ответ дляБабка-ежика
пробег очень сомнительный
И 15 года тоже рулетка.
Но младше 15 года я не тяну, а без машины не могу
Нервогенератор• 16 июня в 17:51
автор, сразу имейте в виду что как бы дотошно вы ни выбирали машину - вам еще 2 тысячи баков а то и больше нужно будет чтобы ее довести до ума, это старое авто. Знаю о чем говорю, т.к. мы купили машину 2009 года и вот уже второй месяц вылезают сюрпризы, хотя технически она при осмотре была весьма в достойном состоянии. Когда нам перед покупкой это говорили знакомые - мы относились все равно скептически, мол если хорошо осмотреть то может почти ничего и не придется делать. Но далеко не всё можно увидеть на яме или просто разок проехавшись.
Бабка-ежика• 16 июня в 17:53
Ответ дляНервогенератор
согласна. я на станции форда проверяла машину перед покупкой, в процессе ремонта все равно вылезли неожиданности
автор Наивная Хо • 16 июня в 17:54
Ответ дляНервогенератор
Я беру на два года, потом поменяю
Предыдущую взяла за копейки. Сразу сменила только прокладку коробки передач и задние ступичные подшипники. Отъездила без вопросов эти 1,5+ года. Теперь надо менять.
Но у меня двухдверная, устали уже от нее просто даже физически.