тогдалия• Изменено 17 июня 2025
Как успокоить себя в первом триместре беременности?
Я не сказала бы что я сильно склонна к самонакручиванию, но с тех пор как узнала, что беременна, нервничаю чтобы с малышом всё было в порядке, выдыхаю только на УЗИ. Причина в том что я не вижу его, как он растёт, как развивается, не знаю всё ли с ним в порядке, а каждую неделю бегать по врачам это уже психоз, я воздерживаюсь от этого.
Во втором триместре хотябы видно как растёт живот, появляются шевеления...
В общем, мамы, как вы держите себя в узде первые 13 недель, как успокаиваете себя, если волнуетесь?
Глас_Народа• 17 июня 2025
Вообще об этом не думала как он там растет. У вас есть причины для беспокойства? В семье есть патологии?
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляГлас_Народа
На 3-й неделе было небольшое кровотечение, на 5-й тонус и угроза, сейчас уже 8-я, была на УЗИ и вроде всё хорошо, я немного расслабилась, но так уже хочется по-настоящему выдохнуть, не хочу вредить малышу своими переживаниями(
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляfrom Ukraine
автор, почему вы не личили свою тревожность до беременности?...
Я не особо то и тревожная, выше описала причины волнения
Глас_Народа• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
Займитесь йогой, все будет хорошо.
Как нефиг делать• 17 июня 2025
Фетальный допплер может помочь. И еще попробуйте то, что успокаивает - вышивание, вязание, сериалы, спорт, бассейн.
Я понимаю Вашу тревожность, сама через это прошла
from Ukraine• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
я думаю, что вы особо тревожная, и если бы не беременность, вы бы нашли другой повод, вы когда нибудь обращались к специалистам? я вам посоветую пойти к психотерапевту на сессии..
Просериарила молодость• 17 июня 2025
Таки вы сильно склонны к самонакручиванию..
А что должно измениться после 13 недель?)
Викликаю на дебати• 17 июня 2025
Я ходила каждую неделю на УЗИ до скрининга, в 15 недель купила фетальный допплер. Мне моё спокойствие важно, лучше сходить лишний раз на УЗИ, чем переживать постоянно
успокойте_Меня• 17 июня 2025
Я была просто нервной немного, мне гинеколог ново-пассит выписывала.
У вас походу тревожное расстройство. Зачем вы думаете как он развивается? Это естественный процесс
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляfrom Ukraine
Ну так эта беременность дважды чуть не прервалась, я имею на это полное право. Ребёнок очень желанный
успокойте_Меня• 17 июня 2025
Ответ дляЗайченя
Велкам ту зе клаб. Це тепер з вами на все життя. Така мамська доля
Тут вы правы.
У меня двое детей и с появлением каждого, я становилась более тревожная, чем ранее.
Жуть. Даже диагноз поставили ’лёгкое тревожное расстройство’ - не сплю, когда есть повод волноваться
from Ukraine• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
идите в специалисту, написала к какому, он вас успокоит, вопрос же в этом?
Малинка• 17 июня 2025
Живот и шевеления не особо спасают, если вы тревожная. Ребенок может перестать шевелиться часто и вот она паника. Не знаю, что вам сказать, я бегала на узи каждый 2 недели, до 34 недели, только когда врач говорил, что с ней все ок, я успокаивалась.
Хуже, когда ей 14, хз где она шляется и узи не по одет🤣🙈
Скромняшка• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
Так это все от ваших нервов происходит. До 12 недель вообще не психовала «как оно там», тк сразу приняла решение не сохранять, если организм решит, что не надо. И только потом встала на учет, сделала узи и тд.
Скромняшка• 17 июня 2025
Дамы, нервишки нужно лечить, ведь и дети у таких тревожных мама такие же невротики получаются. Отсюда и не спят, орут сутками, потом истерики закатывают и тд. Идите к психологу, пока не поздно, послушайте маму двух спокойных и успешных детей.
Брюльтик• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
У меня тонус и сохранение было бегала на капельницы и на работу, все нормально, при этом беременность у меня была трудная, сохраняли, но работать приходилось мне никто ничего не дал бы, муж когда была беременна нашел себе успокоительное в другой, узнала выгнала
Гага Газу• 17 июня 2025
я никогда не нервничала в своей жизни так, как с начала беременности))) никакие экзамены, собеседования и прочее и рядом не стоят.
у меня очень желанная беременность была и, конечно, я очень переживала, чтоб всё было хорошо. Но по узи не бегала. Просто успокаивала себя морально и не думала о плохом. На маленьком сроке успокаивалась, если трусы были чистые, т.е. не кровит. Потом по шевелениям. Попробуйте еще разговаривать с малышом, может это тоже вас немного успокоит.
Если вы замечаете, что тревожность как-то слишком выходит за рамки, то, наверное, и к специалисту можно обратиться.
А вообще выше вам написали, что это конец вашей спокойной жизни. Так и есть))) Теперь переживания за ребенка уже никогда вас не оставят.
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляСкромняшка
Я при кровотечении не особо и переживала, сдала ХГЧ, сделала узи, малыш в порядке и я успокоилась, до 5 недели тоже не волновалась, побаливало то там то там, и тут мне говорят, что есть угроза, нужно лечиться. После этого понеслась(
Скромняшка• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
В Европе не сохраняют угрозу на ранних сроках, и наверно это правильно. Другое дело конечно, если есть проблемы с зачатием.
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июня 2025
Автор,срочно запастись черешней и залипнуть во все самые залипательные сериалы)) я вас очень хорошо понимаю,сама была очень тревожной во время беременности,советчицу просто изнасиловала своими вопросами и страхами обо всем. Но сразу хочу вам сказать,появится живот и шевеления- страх никуда не денется- будете считать что мало или много шевелится,потом где о кольнет…итд. А дальше вообще весело- какашки не того цвета,много спит,мало спит)) поэтому учитесь прямо сегодня справляться с тревожностью. Приложения медитация в телефоне- супер.складывайте в корзину на сайтах самые милые вещички,одеялка,представляйте своего малыша в этом всем самого здорового и красивого
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июня 2025
Желаю легкой беременности и счастливого материнства. Все будет супер🐣
Видящие_помогите• 17 июня 2025
Мені допомагав дуже доплер. Якщо якісь підозри, мало/багато рухається, або коли ще не відчувалися рухи робила заміри серцебиття.
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляБрюльтик
На работу ходите и мозги страдать не будут
Работу пришлось пока оставить, ищу подработку или альтернативное занятие. Я работала в садике со старшими детьми, думала всё будет нормально, не маленькие, сопли протирать не надо, на руках таскать тоже, но в один прекрасный день во время прогулки мне в живот прилетел мяч. Вся жизнь перед глазами пронеслась. Дети ни в чём не виноваты, но я приняла решение уйти, ведь может быть что и похуже, могут и ногой зарядить или врезаться по незнанию
тогдалия
• 17 июня 2025
Ответ дляСкромняшка
Меня и на учёт только завтра будут ставить, так как не было уверенности что эмбрион выживет, но он оказался крепким орешком)
Скляна миша• 17 июня 2025
Автор, вы ни на что глобально уже не повлияете. Так смысл нервничать? Единственное, это побеспокойтесь о качественной медицине для себя и малыша - это пригодится.
Скромняшка• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
Ну вот и прекрасно, можете расслабиться теперь и ожидать появления малыша. Отсыпаться, заряжаться позитивом и наслаждаться последними беззаботными месяцами.)
Ду да ду да ду• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
До 18 день уже выдохнуть не получится (