тогдалия• Изменено 17 июня 2025

Как успокоить себя в первом триместре беременности?

Я не сказала бы что я сильно склонна к самонакручиванию, но с тех пор как узнала, что беременна, нервничаю чтобы с малышом всё было в порядке, выдыхаю только на УЗИ. Причина в том что я не вижу его, как он растёт, как развивается, не знаю всё ли с ним в порядке, а каждую неделю бегать по врачам это уже психоз, я воздерживаюсь от этого.
Во втором триместре хотябы видно как растёт живот, появляются шевеления...
В общем, мамы, как вы держите себя в узде первые 13 недель, как успокаиваете себя, если волнуетесь?
Мerida• 17 июня 2025
Я еще беременна. Но настоятельно рекомендовала б вам обратиться к специалисту. Пока есть время. И вы себя сами не задолбали. При тревожности выделяются не те гормоны, которые вам нужны. И они вредят и вам, и ребёнку. Вам об этом при угрозе не говорили? У меня на 10й неделе нашли ретроплацентарную гематому. Которая только росла. Завели в кабинет мужа, сказали - вот гематома. Может закончится плохо. Нужен полный покой и позитив. Лежать. Все на вас. Я лежала. Понимала, что переживаниями только хуже сделаю.
Вам нужно к доктору с тревожномтью, только потому, что в беременность ещё будет много ситуаций, когда вы можете нервничать очень сильно. Мало двигается, много двигается и тд. А потом это тоже никуда не денется, и тревога уже перепастет в панику, когда реьенок родится. И , вместо трезвости ума, контроля, и наслаждением материнства, вы будете думать - дышит? Не больно? Не горячий? Чего так долго спит ? И тд. Обратитесь за помощью. Ещё есть время
Ariervil• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
Ну так эта беременность дважды чуть не прервалась, я имею на это полное право. Ребёнок очень желанный
Открою вам секрет: вы имеете право тревожиться безо всяких оснваний, кто может вам запретить?)) Тревожьтесь на здоровье, не обращайте внимания на завистников.
Белая котичка• 17 июня 2025
Автор, обратитесь к психологу, серьезно.
Потомучто с каждой неделью будет все тяжелее.Когда ребенок начнет шевелится, вам будет казаться, что не шевелится, или шевелится не активно или наоборот слишком активно.
Меня в 28 недель наблюдающая врач отправила к психологу, потомучто чем ближе к родам тем психоз увеличивался. Не буду рассказывать какие мысли лезли в мою больную головушку, но еще год после родов я регулярно общалась с психологом.
Беременность очень долгожданная (понадобилось 15 лет).
Барвіночка• 17 июня 2025
Та никак себя не успокаивала. Тревожилась. И во втором и в третьем триместре. Потом пока дите не разговаривает нормально тоже с ума периодчиески сходила ´ а вдруг´. А сейчас если кошка жалобно мяукает внезапно я боюсь что у нее травма или рак. Ну так и живу.
Livka• 17 июня 2025
Ответ длятогдалия
На 3-й неделе было небольшое кровотечение, на 5-й тонус и угроза, сейчас уже 8-я, была на УЗИ и вроде всё хорошо, я немного расслабилась, но так уже хочется по-настоящему выдохнуть, не хочу вредить малышу своими переживаниями(
Вы же должны понимать, что выдохнуть уже не получится ближайшие лет 20. Потом вы начнёте загоняться с шевелениями, плацентой, родами и фиг знает, чем ещё. Ну а после рождения, там тоже начнутся приколы.
Так что записывайтесь на йогу.