Сину 8. Йому нічого не не потрібно - читати - ні, вчитися - ні, але вчиться, бо я заставляю, спорт - ні. Все, що робить, тільки з-під палки. От нічого дитині не надо. Тиняється весь день. Як мотивувати хоть до чогось?
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляМаурита
Ну вы же понимаете, что это далеко не со всеми работает? И ваша 11 летка могла выдать вам рецепт и продолжить играть? Можно не ограничивать, если есть интерес к чему то ещё, тот же спорт или ещё что, даже если с учебой проблем нет, то чего и не поиграть в свободное время. А речь о тех, кому кроме игр ничего не надо совсем. Вон выше о таком писали.
Конечно могла. И делал так не раз. Так для того родители и есть, чтобы подкидывать идеи и выявлять, что ребенка заинтересует
Для того школа, в коне концов есть, чтобы из кучи предметов ребенок выявил, что ребенку действительно интересно
А не просто запретить все пути коммуникации и ждать, когда же он созреет полюбить то, что мамке нравится
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Вы все же не понимаете, о чем я пишу
Вы взрослая, у вас есть образование и работа, дом. Как думаете, какое будет будущее у ребенка, у которого нет образования и который не стремится его получить, а только играми занят сутки на пролет?
Так все будущие профессии связаны с гаджетами, как минимум. Которые автор упорно запрещает.
Сейчас даже уборщица, образно говоря, должна мониторить новинки очищающих средств, чтобы быть хорошим специалистом.
О каком образовании речь без умения владения гаджетами? Качественного
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
То есть, по-вашему, образование получать не нужно. Достаточно на 2-5 баллов закончить школу и то из-под палки и играть в игры. И таким образом появится работа, дом?
Кашпо• 20 июня 2025
Автор, напишу з власного досвіду.
Привчайте до спорту обовязково. Не хоче сам, йдіть з ним в басейн, на пробіжки...шукайте будь-які способи заохотити і зацікавити. Ви нічого не пишете про батька дитини. Якщо він є, то хай він цим займеться. Якщо ні, знаходьте ви час. Було б добре, якби десь на гуртках попався тренер, який би зацікавив. Але обовязково спорт. Це однозначно виховує силу волі, витримку, дисципліну. Не кажучи вже про вплив на здоров´я.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Я такого не писала нигде. Да и речь не об оценках. А об интересах ребенка
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Интересы - стрелять зомби по 15 часов в сутки. О каком образовании тут может идти речь?!
Никакое айти из игр быть не может. Для айти нужно учиться, а не в игры играть.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
И пусть отстреляет свое. Если интеллект выше, то оно быстро надоест. Если не делать запретным плодом ’по 15 минут в день, не больше’.
А то ребенок повзрослев, все равно свое нагонит. Кто недоел сникерсов - доест их с первой зарплаты (поплатились фигурой). Кто недополучил внимания одноклассников - станет фриком. Кто не доигрался Барби - будет спускать на кукол всю зарплату во взрослом возрасте. Кто не дособирал фантиков - будет во взрослом возрасте коллекционировать марки или пивные бутылки. Так это работает. Всему свое время
И не обманывацте себя, что Вам во взрослом, активно трудоспособном возрасте можно, а ребенку зась. Вы делаете те ему только хуже будущее
Я не в теме• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
Меня не заставляли, я училась хорошо
Сына не заставляю, д/з смотрела только в начале 1 класса. Сейчас он учится в другой стране на чужом ему языке и все норм.
А вы верьте в то, что можно насильно чего-то добиться. Я прям вижу, как вы делаете карьеру на работе, которую терпеть не можете
Какой смысл сравнивать тогда и сейчас?))
Это, как минимум, глупо.
Посмотрите как развиваются технологии, сейчас у детей передоз инфы, инета. Максимально делают из людей стадо
Очень замечательно, что ваша корзиночка такая умная, но цыплят по осени считают)
Это, как минимум, глупо.
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Ну вот я пустила это на самотёк, потому что думала так, как вы это сейчас написали - что это быстро надоест. Но оно не надоело(((
И все.
Человек выпал из нормальной жизни - он ничего не может, кроме игр. И самое плохое в этом, что ничего и не хочет(((
И все.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
И все.
Так не нужно пускать на самотёк. Нужно тонко направлять в правильное русло. Без давления. Пускать на самотёк и запрещать это две нездоровые крайности. А правда, как не раз подтверждала история, где-то посередине.
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Правда в том, что некоторым людям противопоказана бесконтрольная игра сутками напролет, игнорируя базовые потребности.
Не всем.
Потому что у кого-то есть воля вовремя остановиться, а у других ее нет.
Вот и все.
Не всем.
Вот и все.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Не всем.
Вот и все.
Не всем.
Вот и все.
Бесконтрольная. Какое интересное слово. Я ведь не зря спросила у автора интересовалась ли она успехами ребенка в той или иной игре. Спрашивала ли что ему интересно в этой игре, вникала ли. Просидела ли с ним порубилась в батл. С этого и нужно начинать выявлять потребности ребенка. Игры ж тоже разные бывают, есть стрелялки, где реакция на скорость, есть стратегии (вообще очень полезные игры для развития логического мышления, как по мне). Есть аркады, что там ещё. И все имеет свое здравое зерно. По сути складывать пазлы или Лего это тоже играть. А разрисовывать разрисовки в телефоне так же развивает творческое я, как и разрисовывать на листочке.
Повторю третий раз - выявлять способности и интересы ребенка это и есть задача родителя. А не запрещать и вертись как хочешь.
Тем боле, что гаджеты это основа существования в 21м веке. Спичка тоже опасна, если не научить ею пользоваться.
А научить как раз задача родителя. Научить, а не запретить. А без спички человечества бы уже не существовало
Маурита• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
Меня не заставляли, я училась хорошо
Ну карьеру, не карьеру, а я не могу сказать что в восторге от работы, когда закончила учебу, не собиралась по специальности работать, потом пару раз пыталась уйти куда то, потом дошло, что без образования в другом месте я особо не заработаю и что работа именно по этой специальности, поскольку у меня есть образование принесет мне больший доход. А какая работа могла бы стать для меня любимой,я и по сегодняшний день не знаю, а мне 47.
Маурита• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Ну вот у автора идеи пока не работают.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляМаурита
Ну вот у автора идеи пока не работают.
Потому что её метод единственный - запрет. А запрет всегда вызывает сопротивление. Особенно у сильных личностей.
У не сильных смирение. Что автор и наблюдает. Амебность.
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Вы не понимаете, потому что не были в такой ситуации. Продолжаете о запрете говорить.
Но дело не в запрете, а в том, что игра не должна переходить в зависимость. А если перешла в зависимость, то никто не знает, что с этим делать.
Должна быть дисциплина и ограничения. Иначе в жизни не будет успеха у таких детей, которые склонны к зависимостям.
Я сейчас в этой ситуации. Как ее решить я не знаю. Я пытаюсь предложить альтернативы играм, но игры все равно превалируют. Учеба отсутствует. Без учебы работы не будет. Или будет, например, грузчиком и ещё кем-то подобным, потому что без образования никуда его не возьмут.
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Вот. Вы уже перешли в правильную плоскость мышления. Зависимость. Как они возникают? Первая причина - генетика. У родителей алкоголиков - дети либо такие же алкоголики, либо категорические противники алкоголя в принципе. У автора не эта причина.
Какие ещё причины возникновения зависимостей вы знаете? Давайте подумаем вместе
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Я не знаю, какие причины
Нет силы воли остановиться и переключиться на другие занятия (
Но силу воли можно развить, если есть желание
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Я не знаю, какие причины
Вы развили? Вы почему на Советчице, а не в спортзале?
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Конечно, развила
Работаю, развиваюсь в своей сфере
Если бы у меня не было силы воли, то я тоже бы сидела в телефоне и ничем не занималась
Работаю, развиваюсь в своей сфере
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Конечно, развила
Работаю, развиваюсь в своей сфере
Вы и сидите. Уже 2 часа
Украиночка• 20 июня 2025
Ответ дляЯ не в теме
Это, как минимум, глупо.
Ой, примитивно как. С этой болезнью чужих детей корзиночками называть рождаются или в процессе жизни такими бабахнутыми становятся?
Ну, мой по крайней мере, цели имеет. И я не клепаю тут темы, как нагнуть ребенка, чтоб он имел хоть какие-то желания
Сравниваю с прошлым не я, а те, кто считает, что ребенок кровь из носу должен иметь увлечения, ходить на кружки и интересоваться всем. Включите свою логику хоть иногда хоть на час
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Вы и сидите. Уже 2 часа
Я вам одно, а вы мне другое(((
Бесполезно что-то вам отвечать. Вы не понимаете разницы. Я сижу в свое свободное от работы время. А ребенок сидит ВСЕ время.
Украиночка• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Вы просто не понимаете, что есть проведение досуга, а есть замена всей жизни этим досугом.
Вы же не сидите круглосуточно в гаддетах, потому что знаете, что вам нужно то и то сделать...
А дети сидят круглосуточно? В школу как минимум не ходят и уроки не делают?
Досуг это свободное от школы и уроков время. То, что вам не нравится, что оно проводится в гаджетах, это уже другой вопрос.
Взрослые, знаете ли, тоже не все забивают свой день спортом, книгами, кино, театром и т.д. Да что там, куча взрослых живёт по маршруту работа-дом
Украиночка• 20 июня 2025
Ответ дляМаурита
Вы в 47 лет не знаете и ничего не добились, а от ребенка требуете
Классика жанра просто, когда ребенок обязан жить той жизнью, которой не смогли жить родители и посещать кружки, спорт, достигать, хотеть
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
В моем случае - да, человек сидит почти круглосуточно. В школу не ходит. И если бы я его не заставила, то он бы и школу не закончил с горем пополам - оценки на дне и это при том, что все онлайн, он даже погуглить не хотел. А знаний тем более нет.
Украиночка• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Это исключительно ваше упущение как родителя.
И думать нужно было 18 лет назад, как минимум выстраивать нормальные отношения все эти годы, а не сейчас верещать какой он ’неправильный’
Бяки-козяки• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
И ’а вот если бы я запретила’ не помогло бы. Потому что это просто вторая сторона крайности ’пусть занимается, чем хочет’
Гербарія сушу• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
Вы не можете знать, выстраивались ли отношения
А они выстраивались. И поездки совместные и совместное проведение досуга и т. д. Но при этом зависимость не исчезала, а только усугублялась.
Потому что не было дисциплины. А тут такие как вы пишут, что можно все пустить на самотёк и не контролировать - типа наиграется и перестанет. Нет, не перестанет, если у него нет силы воли.
Лично вам посоветую - НЕ нужно давать советы основываясь на своем личном опыте. Потому что ваш опыт - это ваш опыт, а люди и дети есть разные.
Украиночка• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Вы смешная. Так ваш опыт это тоже только ваш опыт и люди разные
Отношения с ребенком это не совместные поездки. Вы вообще не имеете представления об этом, не вижу смысла продолжать