Yulia126• 20 июня 2025

Чи є у вас діти, які нічого не хочуть? Що робити з такими?

Сину 8. Йому нічого не не потрібно - читати - ні, вчитися - ні, але вчиться, бо я заставляю, спорт - ні. Все, що робить, тільки з-під палки. От нічого дитині не надо. Тиняється весь день. Як мотивувати хоть до чогось?
Маурита• 20 июня 2025
Ответ дляУкраиночка
Вы в 47 лет не знаете и ничего не добились, а от ребенка требуете
Классика жанра просто, когда ребенок обязан жить той жизнью, которой не смогли жить родители и посещать кружки, спорт, достигать, хотеть
А что в вашем понимании не добилась? Работаю по специальности, доход выше среднего (не для советчиц конечно, тут я само собой нишеброд), карьерного роста в организации нет в принципе, выбора другой работы с карьерным ростом там где я живу тоже нет. Если переехать, то найти зарплату выше довольно сложно, а найти на тысяч пять больше, аренда съест много и доход будет ниже чем сейчас. Да и должность как таковая для меня не важна, важен доход, я вообще карьеру начинала с руководящей должности в маленькой бюджетной организации.) А ребенок ещё не добился, но все впереди, начинающий специалист с планами как у Наполеона, отчасти потому что он молодец, а отчасти потому что я не позволяла забивать на учебу в своё время. На спорт кстати ходил на который хотел, даже поступать хотел в спортшколу, но некоторые проблемы по здоровью не позволили, пришлось подумать о другой профессии.
Маурита• 20 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Не смогли, потому что работа блогера не из простых и не из легких. Ещё, по моему в 5 классе, у моей дочки по какому то из предметов было д/з о том, кем хочешь стать и цели как этого добиться.
И мы с ней начали разбирать работу ’блогера’. Это и умение пользоваться техникой, и языки, и коммуникация, и выявление потребностей потребителя (экономика), и планирование. И куча всего.В конце концов диплом, как минимум, журналиста. Если хочешь быть успешным блогером, а не шопопало.
Ну та дети же думают, что там сложного, снимай видео, выкладывай и деньги рекой потекут, эти тоже так думали.
Маурита• 20 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Вы не можете знать, выстраивались ли отношения

А они выстраивались. И поездки совместные и совместное проведение досуга и т. д. Но при этом зависимость не исчезала, а только усугублялась.

Потому что не было дисциплины. А тут такие как вы пишут, что можно все пустить на самотёк и не контролировать - типа наиграется и перестанет. Нет, не перестанет, если у него нет силы воли.

Лично вам посоветую - НЕ нужно давать советы основываясь на своем личном опыте. Потому что ваш опыт - это ваш опыт, а люди и дети есть разные.
Да какая там сила воли, взрослые дяденьки в игры залипают, а тут ребенок. Я в свое время полтора года по ночам сидела, потом комп сломался, все сохранки накрылись (игра не онлайн была), надо было сначала начинать, но я запретила себе подходить к играм. На самотек нельзя пускать точно.
Бяки-козяки• 21 июня 2025
Ответ дляМаурита
Ну опять же, для этого и существуют родители, чтобы помочь проанализировать и направить в правильное русло. Не запрещать, не насмехаться с мечты или выбора ребенка, потому что родители ж больше прожили и больше знают.
Маурита• 21 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Конечно родители должны направлять, о чем я выше писала. Но речь о детях, которых не получается направлять, может родители не достаточно хорошие психологи, может дети со сложным характером. Запрещают тот же компьютер, когда опускаются руки или дозируют, когда у ребенка не хватает силы воли оторваться от игры и сделать домашнее задание, а не просто потому что так захотелось. Читая Советчицу, я понимаю, что у меня золотой ребенок, не смотря на обычную подростковую лень, я его направляла разными методами, уговорами, договорами, ограничениями, но то что он в итоге хорошо закончил школу, поступил в универ, это прежде всего его заслуга, потом моя. Мне хватает ума это понимать. Потому что бывают случаи, когда родители из кожи вон лезут, чтобы чем то заинтересовать, чтобы стимулировать учиться, а ничего не выходит. Если у вас получается с вашим ребенком, это не значит, что ваши методы сработают на других, все очень индивидуально и возможно, будь у вас ребенок другой по характеру, вы бы здесь тоже темы создавали, не зная что делать. Вам бы корону снять. Умные общеизвестные советы давать проще всего. Ну и не говори гоп, пока не перепрыгнешь, вашей всего 11. О каких мечтах и насмешках вы говорите, не поняла, всю тему не читала, не видела где это обсуждали. Речь о детях которые как раз ничего не хотят, ничем не интересуются, кроме игр. Я не говорю, что запрещать это хорошо, но многих ограничивать нужно точно. Потому что взрослые люди не могут справиться с игровой зависимостью, что говорить о детях.