Чарівне зіллячко• 24 июня в 10:59
Для других так же как и для себя?
Для меня эстетика — это не каприз, а способ заботы. Я люблю красиво сервировать даже обычную овсянку, выбрать тарелку под настроение, разложить еду как в кафе. Это не только приятно мне — это как-то наполняет день.И даже если соседка забежит на чай, обязательно только самые красивые чашки, красиво разложенные закуска.
И в других вещах так же. Например, я боюсь сдавать кровь — потом становится плохо. Поэтому всегда беру с собой в термосе сладкий чай, киндер или что-то милое. Это как ритуал поддержки себя. Но если я иду не одна — например, веду подругу — беру точно такой же "набор выживания" и для неё.
Помню, как она тогда сказала:
— Нихрена себе сервис...
И я задумалась:
Это у всех так? Или я одна автоматически делаю для других то же, что и для себя?
Помню, как она тогда сказала:
— Нихрена себе сервис...
И я задумалась:
Борода• 24 июня в 11:04
Вы-эстет, и это Ваш образ жизни.
Логично, что Вы думаете, что все так делают и что все это надо.
Добротная• 24 июня в 11:06
В мене весь посуд красивий і однаковий. Так, для людей люблю робити як для себе.
Шиворот Навыворот• 24 июня в 11:08
Не совсем понятно что вы спрашиваете, поэтому отвечу двумя частями:
1. Эстетика нужна не всем. Я например, тоже люблю, это повышает градус удовольствия, если иду на пикник с подружкой, мы берем стекло а не пластик и это другой уровень. Но так же вижу сейчас, как девушки в поезде когда едут, накрывают себе эстетик стол, на мой взгляд это странно, везти в поездку целую сумку для сервировки поезда😬 Но так же понятно, что кому то и на пикник странно бокалы носить, т е каждый делает как считает нужным и ладно.
2. Делаю ли я другим так же, как себе - только самым близким. И в целом не могу представить ситуации как я веду подругу сдавать кровь, только детей вожу
КонФФетОшка• 24 июня в 11:12
1. Мне не нужна эстетика, лишь бы чисто и вкусно.
2. У меня при этом вся посуда красивая и скатерть, но никогда не раскладываю для себя эстетично.)) Но для гостей делаю сервировку и красивую подачу, если это праздник.
Значит я для других делаю лучше, чем себе?)
Морковна• 24 июня в 11:14
У вас просто достатньо вільного часу і грошей. Це дві складові естетичного викладання вівсяних каш на тарілки і покупки наборів ´виживання´.
Чарівне зіллячко
• 24 июня в 11:14
Ответ дляНічого вдягти
Два вопроса: автор не работает и детей у нее нет, правильно?
Своих детей нет. Есть две сестры близняшки 6 лет. Учусь. Подрабатываю няней по вечерам и выходным. А какое это имеет отношение к теме?
Морковна• 24 июня в 11:15
Ответ дляЧарівне зіллячко
Пряме відношення. В мене навіть кіт безлад наводить в будинку. Ламає ´естетику´. Скільки для нього її не роби.
Чарівне зіллячко
• 24 июня в 11:16
Ответ дляКонФФетОшка
Похоже что других вы любите больше чем себя. Или просто хочется постараться чтобы всё выглядело красиво в глазах других, а о себе немного лень так позаботиться) или просто нет сил.
КонФФетОшка• 24 июня в 11:18
Ответ дляЧарівне зіллячко
Я написала причину - мне это не нужно.
Ну а гостям делаю красиво, потому что у нас так принято, а мне не сложно.
Нічого вдягти• 24 июня в 11:30
Ответ дляЧарівне зіллячко
Непосредственное. Когда сядете на самообеспечение и даже возьмете иждивенцев на шею, тогда пропадет время, силы и желание расстилаться перед окружающими в том, что для них по сути не важно, а важно только для вас.
Борода• 24 июня в 12:01
Ответ дляНічого вдягти
Не факт.
Очень может быть, что автор выдрессирует своих детей и мужа. И дети вырастут такими же-без вилки-ножа и полной сервировки стола есть не смогут.
Знаю таких. И это хорошо. Это культура.
Завжди з рушником• 24 июня в 12:20
Ответ дляБорода
Не факт.
Знаю таких. И это хорошо. Это культура.
Ну если дети и муж тоже помогут в этом,то ок.Но сомневаюсь)
Борода• 24 июня в 12:25
Ответ дляЗавжди з рушником
Скорее всего автор не сможет выйти замуж за человека, который будет плямкать, чавкать за столом, вытираться рукой или об скатерть или есть жареную картошку со сковородки. Муж будет таким же, как Автор, скорее всего. А дети, когда растут в такой семье, просто другого не знают и по другому не умеют.
У меня подруга такая была. Муж не совсем интеллигент и аристократ, но очень любил её, и готов был учиться у неё культуре, и привык к её ритуалам. А дочь да, воспитана именно так, и другого не знает.