Аноним• 21 ноября 2012
Что за налог на доллар?
Есть капеотку сбережений. доллар и гривна - фифти фифти. что на что бежать менять? или ниче не трогать? вопрос адресован финансистам. спасибо
Аноним• 21 ноября 2012
Не рыпаться
Денежный регулятор хочет увеличить предложение долларов в банковской системе
Полагают, что введение 15 процентного налога на Продажу валюты после Нового года будет стимулировать людей бежать сейчас в обменники и предлагать валюту , чтобы избежать потерь от налогоообложения в будущем
Таким образом, надеются на дополнительный приток долларов из ’ чулков’, что увеличит в настоящий момент предложение валюты и поможет стабилизировало гривну
Делать этого не надо
Аноним• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не рыпаться
Делать этого не надо
Евгения_82• 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не рыпаться
Делать этого не надо
100%!! Они уже экспортеров обязали 50% валютной выручки сразу сдавать, теперь ждут долларовых вливаний от народа, который от испуга побежит обменивать. Валютный рэкет :))
alenuchka12• 21 ноября 2012
Соглашусь со всем вышесказанным, не стоит менять доллар(в принципе любую валюту).
Аноним• 21 ноября 2012
только что в новостях сообщили, что за покупку-продажу валюты из рук в руки будет возникать админ. ответственность (тоесть будут штрафовать за неуплату налогов), а если особо крупные размеры - то уголовная ответственность. Таким образом хотят пресечь спекуляцию валютой
Аноним• 22 ноября 2012
Сейчас забросают какими-то предметами... хорошо бы не тухлыми...
К посту 1. Действительно - денежный регулятор. Но наоборот - перед НГ всегда скидывают валюту - подарки покупать (уж таков наш менталитет). А значит - будет больше доллара, а народ будет скупать гривну, отдавать ее в магазины и увеличивать скорость оборота денег в экономике, ибо валюта нужна всем импортерам, дабы расплатиться с иностранными поставщиками. Но к 15% налогу это отношения не имеет.
Теперь в общем: по проекту - 15% - это не налог на валютную операцию, а сбор в Пенсионный фонд и к регулированию валютного рынка не имеет прямого отношения. просто как всегда криво переняли зарубежный опыт (в странах Европы и мира практика комиссии при валютно-обменных операциях - норма). Кстати, согласно проекту сбор должен взиматься только с операций продажи наличной валюты. Т.е. если Вы открываете долларовую пластиковую карту и снимаете в банке или банкомате наличные гривны - платите только комиссию за конвертацию без сбора в ПФ.
Насчет ответственности за куплю-продажу валюты с рук в руки - может, я сейчас всех ´обрадую´, но она и сейчас есть. И считаю, что это правильно - потому что в свое время такими частными операциями была дестабилизирована гривна очень серьезно.
Это сугубо мнение
Аноним• 22 ноября 2012
Т.е. если у меня на депозите лежит 1000 дол., и я решу их забрать и обличить в гривне,то с меня 16 % в этот банке не возьмут?Я правильно понимаю?
По инициативе регуляторов украинского финансового рынка будет введен 15-процентный налог на продажу иностранной валюты и 1-процентные отчисления в Пенсионный фонд Украины. В результате, покупая валюту с целью последующей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%