Несу пургу• 11 июля в 10:48

Жертва детства - диагноз или образ жизни?

Иногда листаешь форум и ловишь себя на мысли: у каждого второго — травма века.
Мама не обняла в 1996-м, папа не купил мороженое в июле 2001-го, бабушка не научила любить себя, дедушка не дал денег на фломастеры…
Девочки, ну честно — мы уже взрослые.
Хочешь куклу? Купи себе Барби.
Не дали мороженку? Купи килограмм и ешь, пока не отпустит.
Не дали любовь? Заведи щенка — он тебя и полюбит, и оближет, и тапки принесёт.
Ну в конце концов, кто нам мешает?
А то складывается ощущение, что некоторые так вжились в роль «жертвы детства», что им и взрослеть не хочется — ведь тогда придётся признать, что теперь ты сам себе мама, папа и поставщик мороженого.
Так вот вопрос:
Почему прошлое всё ещё рулит нашей взрослой жизнью? Это реально так тяжело отпустить? Или уже просто привычка ныть?
Мульйонерша• 11 июля в 11:06
Ответ дляФорточка
Потому что на основании таких моментов формируются у нас потом установки. И мы часто не понимаем, почему поступаем именно так.
Вот моя установка- экономить. Юность в нужде. Сейчас я сижу и выбираю дом и все равно ищу подешевле. Появился дом мечты, я его могу себе позволить но внутри меня мысль, что это дорого, что мне такой большой не нужен, что можно взять меньше и сэкономить. Это реально напрягает
я вам разрешаю, купите дом своей мечты!!! деньги еще заработаете!!!
Самохвалова• 11 июля в 11:07
Ответ длявсе по ГОСТу!
Кто-то может бегать и прыгать, и даже участвовать в марафонах, а кто-то шкандыбать’ на одной ноге с постоянной болью или на костылях - это прямая аналогия для людей с травмой и без.
давайте теперь без аналогий, а конкретно - что вас так поломало в детстве что вы ходить не можете и исправить уже ничего нельзя?
Форточка• 11 июля в 11:09
Ответ дляМульйонерша
Вы думаете именно вашего разрешения мне не хватает? Если бы было все так просто….
Самохвалова• 11 июля в 11:10
Ответ дляФорточка
в нашей семье муж транжирит все в ноль, я - экономная
мы все разные по умолчанию и это здорово
кто сказал что спускать все это правильно и к этому надо стремится?
Мульйонерша• 11 июля в 11:11
Ответ дляФорточка
все просто, вы все усложняете сами в своей жизни, вам никто не виноват, бедное детство и что? зато сейчас деньги есть, живите сегодняшним днем и будет вам счастье...
Наполеон Бонапарт• 11 июля в 11:11
Вы чушь какую-то пишите. Ни разу не видела чтобы люди говорили, что у них травма от того, что им не купили какую-то хотелку. Что постоянно унижали, обесценивали, отталкивали - бывает. Или что была нищета и родители с психическими проблемами. Вы уверены, что это ваша компетенция судить, у кого травма, а кто ’ноет’?
палка-копалка• 11 июля в 11:12
Ответ дляфрау Гітта
Якщо в тебе в дитинстві не було велосипеда, а сьогодні є мерседес
То все одно в дитинстві в тебе не було велосипеда
Автор это не поймёт.
Пример: меня в детстве раскормили до ожирения, запустили мне зубы, запустили аллергию и довели до астмы, не лечили угри, не повели к логопеду с заиканием. Не покупали новую одежду, хотя деньги были. Не защищали меня, не выслушивали, не интересовались мной. Не купили мне барби, хотя я о ней мечтала. Не отдали ни на один кружок, хотя я интересовалась очень многим и хорошо училась.
В итоге я была толстой, прыщавой, нищей, заикающейся....
Сейчас я обеспеченная, уверенная, стройная, красивая женщина, у которой было несчастное детство. И это никак не изменить, потому что ’несчастное детство’ - это шрам на всю жизнь.
все по ГОСТу!• 11 июля в 11:16
Ответ дляСамохвалова
Я про личные травмы не буду, это долго расписывать, И я не люблю этим делиться с посторонними людьми. Исправить что-то можно, но - это долго и дорого. Там выше писали - ногу нужно сломать и собрать заново.

Для примера - мама в детстве (мне около 4-х лет) сказала, что у меня больше нет матери, совсем и заставила её называть по Имени-Отчеству, как воспитателя в ДС. Для меня было шоком, отсюда (не только, но это ’начало’ - утрата доверия и отсутствия связи со значимым взрослым, как результат подавленная тревожность и невроз, и много ещё чего. Именно этот момент прорабатывается плохо, потому что раннее детство, и, если такая связь нарушена - ты её заменить ничем не можешь.
Мульйонерша• 11 июля в 11:18
Ответ дляпалка-копалка
Автор это не поймёт.
и как ваше несчастное детство влияет на вашу сегодняшнюю жизнь?
Самохвалова• 11 июля в 11:18
Ответ длявсе по ГОСТу!

я вам скажу больше - мало у кого вообще близкий контакт с мамой во взрослой жизни, независимо от обстоятельсвт
это извечная проблема - отцы дети
все по ГОСТу!• 11 июля в 11:21
Ответ дляСамохвалова
это извечная проблема - отцы дети
Так я вам не про взрослую жизнь, а про детство, когда эта связь основополагающая.
Самохвалова• 11 июля в 11:22
Ответ длявсе по ГОСТу!
хорошо, давайте про детство - мало кто родителям рассказывал все на свете
Форточка• 11 июля в 11:22
Ответ дляМульйонерша
Разве я говорю что кто-то виноват? Я говорю о причинно-следственной связи, как именно наше детство влияет на формирование наших взглядов и поведение. Я не обвиняю родителей , они дали все что могли. Но именно постоянная нужда сформировала некоторые привычки.
Мульйонерша• 11 июля в 11:23
Ответ дляФорточка
меняйте привычки и мышление..
палка-копалка• 11 июля в 11:23
Ответ дляМульйонерша
Куча пломб, шрамы от акне, эмфизема, вечная диета, заикание при стрессе. Ненависть к матери. Нервный характер. Вся моя внешняя уверенность - это маска. Много комплексов, которые я всю жизнь скрываю. Неумение радоваться. Внутри - я моральная руина. Но никто это не видит и никому я это не скажу.
Самохвалова• 11 июля в 11:23
Ответ дляФорточка
человек такая падла - что не дай, будет не достаточно
и даже имея сверхизобилие будет страдать по банальному
Форточка• 11 июля в 11:25
Ответ дляСамохвалова
А я вот хочу в себе развить такую транжиру. Потому что вечно во мне сидит, а зачем мне машина покруче, когда моя экономная? А зачем теперь мне большой дом с большим садом, если нас только двое? Какое-то мышление бедноты. А у меня есть подруга, которая мечтает на всю голову- и все приходит. И что что езжу мало- хочу Ренж ровер. И все ее хотелки сбываются. А я как лошадь в упряжке и надо мне только пучок соломы
Самохвалова• 11 июля в 11:28
Ответ дляФорточка
может в вас говорит рациональность?
сравнивать себя с подругой не надо - у всех очень разные условия изначально
Мозговая пилочка• 11 июля в 11:28
Большинство и не осознает этих причинно-следственных связей - например срывают зло на близких, потому что так их папа себя вел, а жертва всегда хочет поменяться местами с агрессором, и даже на вопрос - вот откуда ты взял такую модель поведения? - начинают защищаться и оправдывать себя, хотя кто нападал-то, просто вопрос с целью выяснить ситуацию. Какими-то защитами эти травмы и их последствия порастают, так что и не добраться. Причем вот в моем примере - речь о человеке вовсе не тупом, с аналитическими способностями, я бы даже сказала, выдающимися, но что-то мешает построить такую параллель и осознать - я копирую токсичное поведение отца в компенсацию своей травмы, в 35 блин годиков, ношусь с ней и считаю что это часть моей личности.
Мозговая пилочка• 11 июля в 11:29
О, спасибо за ник, советчица, мне его будто человек, о котором я писала, присвоил
Носки на подтяжках• 11 июля в 11:31
50 комментариев и ни одного от автора. Девочки, зачем вы ведетесь на эти токсичные вбросы?
автор Несу пургу • 11 июля в 11:31
Ответ дляпалка-копалка
Автор это не поймёт.
Я не обесцениваю травмы детства. Вот вы несмотря на проблемы смогли стать уверенной, найти силы позаботиться о здоровье. Моя тема о других. Например если бы вы до сих пор просто жаловались на родителей и состояние здоровье было на том же уровне, что и в детстве.
Платье Длинное бальное• 11 июля в 11:34
Ответ длявсе по ГОСТу!

Очень сочувствую вам. На самом деле многие тут не поймут именно из-за того, что это уязвимо очень. Вот даже признать эту боль- подойти к ней, дотронуться. Намного легче уйти от этого- вот как меня ломали, а я универсальный солдат теперь. Даже игрушку себе купила и 100500 денег заработала. Все, что не убивает, делает сильнее. Компенсация всегда будет. Только теперь от этих людей будет страдать кто-то еще. Либо всех достижений будет все равно мало. Либо все равно пустота внутри остается и вылазит психосоматика. Нет близких отношений, счастья. Но не связывают с детством.
палка-копалка• 11 июля в 11:34
Ответ дляНесу пургу
Когда ребенка в 6 лет мама ударила по лицу за вопрос ’мама, что такое блять?’, то как вы думаете - это травма или можно о таком забыть и не вспоминать?
Самохвалова• 11 июля в 11:37
Ответ дляПлатье Длинное бальное
’На самом деле многие тут не поймут’

Какая хорошая фраза
давайте больше драмы, что бы рыдала каждая советчица
Платье Длинное бальное• 11 июля в 11:39
Ответ дляСамохвалова
’На самом деле многие тут не поймут’

Какая хорошая фраза
Ну вот об этом я и говорю. Обесценивать сначала свое, а затем чужое.
Самохвалова• 11 июля в 11:42
Ответ дляПлатье Длинное бальное
зачем из каждой мухи делать слона
почему не находить хорошее что то
у всех родители не идеальные, и слава богу что они были
выросли не в детдоме, не сиротами
что за мода страдать, почему не радоваться?
что за фокус внимания такой?
взрослая жизнь у многих тоже не сахар, всякое бывает, но переступаем и идем дальше
Самохвалова• 11 июля в 11:44
моя мама в 9 лет осталась круглой сиротой,
в 8 лет умер ее папа, в 9 - мама
ела раз в день, тем что в школе давали... все
а кто то ноет что его раскормили в детстве
может иногда надо отрезвлять человека?
и все было не так плохо как ему казалось?
Платье Длинное бальное• 11 июля в 11:46
Ответ дляСамохвалова
зачем из каждой мухи делать слона
почему не находить хорошее что то
выросли не в детдоме, не сиротами
что за фокус внимания такой?
Это называется черно-белое мышление. У вас одновременно это не работает? Можно не отрицать свою боль, но в тоже время понимать, что родители сделали все, что могли в любом случае. Можно прогоревать того, что не случилось, и брать ответственность за свою жизнь взрослую. То, что вы написали называется избегание. Вот вы всех обесцениваете, а родителей предлагаете идеализировать. Это ваш фокус внимания. И затрагивает вас эта тема не просто так.
Самохвалова• 11 июля в 11:47
Ответ дляПлатье Длинное бальное
скажу за себя - многое поняла со стороны родителей когда сама стала родителем