Несу пургу• 11 июля в 10:48

Жертва детства - диагноз или образ жизни?

Иногда листаешь форум и ловишь себя на мысли: у каждого второго — травма века.
Мама не обняла в 1996-м, папа не купил мороженое в июле 2001-го, бабушка не научила любить себя, дедушка не дал денег на фломастеры…
Девочки, ну честно — мы уже взрослые.
Хочешь куклу? Купи себе Барби.
Не дали мороженку? Купи килограмм и ешь, пока не отпустит.
Не дали любовь? Заведи щенка — он тебя и полюбит, и оближет, и тапки принесёт.
Ну в конце концов, кто нам мешает?
А то складывается ощущение, что некоторые так вжились в роль «жертвы детства», что им и взрослеть не хочется — ведь тогда придётся признать, что теперь ты сам себе мама, папа и поставщик мороженого.
Так вот вопрос:
Почему прошлое всё ещё рулит нашей взрослой жизнью? Это реально так тяжело отпустить? Или уже просто привычка ныть?
палка-копалка• 11 июля в 11:50
Ответ дляСамохвалова
моя мама в 9 лет осталась круглой сиротой,
в 8 лет умер ее папа, в 9 - мама
ела раз в день, тем что в школе давали... все
а кто то ноет что его раскормили в детстве
может иногда надо отрезвлять человека?
и все было не так плохо как ему казалось?
Папу мне мама не организовала. Залетела в 19 непонятно от кого. Сама все мое детство прогуляла по подружкам. Чем я отличалась от сироты? Про ожирение в детстве, про насмешки, про комплексы - отрезвлять? Самое гадкое - это сказать человеку что-то вроде ’Твои страдания это пшик!’. Вы просто разозлите человека, напомните ему мамины ответы ’чего ты плачешь? что тебе опять не так?’. Лучше бы вам просто молчать.
Самохвалова• 11 июля в 11:52
Ответ дляпалка-копалка
то есть сироте лучше было чем вам?
вы сейчас серьезно?
желали бы кому то такую судьбу?
у кого то была мама, а у кого то нет
у вас сейчас все шикарно - что вам не так ( да, я спрошу это?)
Фрекен бок• 11 июля в 11:53
Я когда-то читала, что вот это некупленное в детстве без причины мороженое формирует пассивного человека - неудачника, который растет с базовой установкой, что какие усилия не приложи, ничего не получится. А во взрослом возрасте хоть обпокупайся.
палка-копалка• 11 июля в 11:53
Ответ дляСамохвалова
то есть сироте лучше было чем вам?
вы сейчас серьезно?
желали бы кому то такую судьбу?
у кого то была мама, а у кого то нет
У сироты мама не приводила в дом хахалей-алкашей и не ругалась с ними всё ее детство.
автор Несу пургу • 11 июля в 11:54
Ответ дляпалка-копалка
Когда ребенка в 6 лет мама ударила по лицу за вопрос ’мама, что такое блять?’, то как вы думаете - это травма или можно о таком забыть и не вспоминать?
А кто говорит что нужно забыть и не вспоминать об этом?
Но ведь несмотря на это мамино поведение вы не боитесь это слово говорить в жизни?
Самохвалова• 11 июля в 11:54
Ответ дляФрекен бок
а если это не купленное по причине финансовой трудности
родители может и хотели, да не могли
что делать с этой ситуацией?
Самохвалова• 11 июля в 11:55
Ответ дляпалка-копалка
ну вот было как было
каждому есть что рассказать
как вам это мешает жить сегодня?
автор Несу пургу • 11 июля в 11:55
Ответ дляСамохвалова
в 8 лет умер ее папа, в 9 - мама
может иногда надо отрезвлять человека?
Психика такая вещь.. Что людям проще помнить только плохое чем хорошее.
Дюйм оф о4ка• 11 июля в 11:56
просто кому то очень удобно винить кого-то в своих проблемах
Родители не могли купить два велика нам с сестрой - купили один на двоих мы катались по очереди - теперь что мне винить их в этом ?
Короче нытики многие люди
Самохвалова• 11 июля в 11:57
Ответ дляНесу пургу
согласна
но еще же со всех щелей льется про эти трудности в детстве
прям вспоминай что было не так и варись в этом соку
идеальных родителей нет, как и идеальных условия и детей
Фрекен бок• 11 июля в 11:59
Ответ дляСамохвалова
родители может и хотели, да не могли
что делать с этой ситуацией?
Я же написала, что некупленное без причины. Когда денег нет, дети это обычно знают
Самохвалова• 11 июля в 12:01
Ответ дляФрекен бок
нет, дети этого не знают
они помнят только что очень хотели, но им не купили
палка-копалка• 11 июля в 12:03
Ответ дляСамохвалова
то есть сироте лучше было чем вам?
вы сейчас серьезно?
желали бы кому то такую судьбу?
у кого то была мама, а у кого то нет
Да! Да! Лучше бы я росла с бабушкой без мамы! Пусть бы ее вообще не было в моём детстве! Никогда! Нет ни одного позитивного воспоминания, связанного с ней.
автор Несу пургу • 11 июля в 12:05
Ответ дляСамохвалова
согласна
И самое интересное что то что зацепило ребенка может реально удивить родителей.
Например моя мама не занималась моим здоровьем из-за этого все детство боялась разговаривать из-за воспаленных десен и кривых зубов, а ещё мама работала поэтому бабушка как няня была. Мама мало времени проводила со мной. И вот уже во взрослом возрасте она мне говорит - я знаю ты меня очень винишь за это и я виновата.
А у меня даже и мысли не было обвинять её в этом никогда. Единственное что меня зацепило - это то, что она не защищала когда папа избивал. И все. Человек удивительное создание)
Фрекен бок• 11 июля в 12:05
Ответ дляСамохвалова
нет, дети этого не знают
Знают. А помнят, что не купили, если их специально водят в магазин, где продают мороженое, покупают что-то себе, а тебе мороженое не покупают.
Самохвалова• 11 июля в 12:07
Ответ дляФрекен бок
мой ребенок и сейчас не понимает зачем тратить на бесполезные продукты пару тыс грн, если можно набрать чипсов, колы, сухариков и не печалится
Форточка• 11 июля в 12:08
Ответ дляФрекен бок
Продолжу мысль. Еще это может говорить о том, что мои мысли и желания не важны. Если такой игнор случается часто, ребенок просто перестает что-либо просить (зачем просить если все равно никто не даст). Во взрослом возрасте это девушки, которые никогда ничего не просят и не ожидают от мужчин. Подарил розу- и ты бог!
Вот почему детей надо баловать. Особенно девочек. Задавать планку. Что получать хорошие подарки на др- это нормально. Что делать сюрпризы, радовать- это часть семейной культуры.
Самохвалова• 11 июля в 12:08
Ответ дляНесу пургу
меня каждое лето отправляли на море, а хотелось тусить у бабушки все лето
думаете была благодарна за то море - да фигушки, как наказание
автор Несу пургу • 11 июля в 12:11
Ответ дляСамохвалова
Понимаю... С бабушками всегда особая атмосфера особенно когда отношения хорошие
Самохвалова• 11 июля в 12:11
Ответ дляФорточка
не знаю, меня не баловали, учили самостоятельности - но выросло то, что мне все должны
одну розу надену на голову
Фрекен бок• 11 июля в 12:11
Ответ дляСамохвалова
Ну в моем примере мороженое - это условное понятие, это нереализованое желание, не сиюминутное, как у вашего ребенка. Если его таким и оставить, вырастают взрослые и проблема вырастает вместе с ними.
Самохвалова• 11 июля в 12:12
Ответ дляФрекен бок
так и я вам примеры из жизни
есть вещи которые ребенок просто не может понять в силу своего возраста
и переводит это своим языком как - меня не любят
Форточка• 11 июля в 12:15
Ответ дляСамохвалова
одну розу надену на голову
А меня ничему не учили. Я смотрела на пример мамы, которая фактически управляла семьей, бюджетом и росла такая же. Семья где умели только работать и не умели отдыхать. И мне понадобилось много времени что перестроиться из режима Я сама! на режим с мужчинами У меня лапки. И мой брак был построен по принципу я все сама. Короче, дочку ращу теперь по-другому. Учу хорошо отдыхать, выбирать приятных людей и оценивать мужчин по поступкам.
Дайте згадаю• 11 июля в 12:15
Ответ дляМіряю від одиниці
Абсолютно точно.
Автор, поддерживаю!
Мне сестра двоюродная недавно сообщила, что её мать виновата в том, что она английского не знает. 50 лет человеку, а все мама виновата. Мрак.
в детстве все учится проще, потому что память у ребенка в разы пластичнее, чем у взрослого. и объективно говоря да, если бы ее в детстве отдали на курсы и она училась (!!!) бы там, то язык бы она выучила быстрее, чем во взрослой жизни
Платье Длинное бальное• 11 июля в 12:16
Ответ дляСамохвалова
Вам смешно, но на самом деле это грустно. Никто не видел вашей реальной потребности, ведь отправить вас на море было потребностью родителей. Поэтому для вас как наказание и было.
Самохвалова• 11 июля в 12:16
Ответ дляФорточка
все мы хотим дать детям чего не дали нам
но у них свои потребности, надо это признавать
Маруська Му• 11 июля в 12:17
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я про личные травмы не буду, это долго расписывать, И я не люблю этим делиться с посторонними людьми. Исправить что-то можно, но - это долго и дорого. Там выше писали - ногу нужно сломать и собрать заново.

Для примера - мама в детстве (мне около 4-х лет) сказала, что у меня больше нет матери, совсем и заставила её называть по Имени-Отчеству, как воспитателя в ДС. Для меня было шоком, отсюда (не только, но это ’начало’ - утрата доверия и отсутствия связи со значимым взрослым, как результат подавленная тревожность и невроз, и много ещё чего. Именно этот момент прорабатывается плохо, потому что раннее детство, и, если такая связь нарушена - ты её заменить ничем не можешь.
Співчуваю вам, тій маленькій дитинці.
Маруська Му• 11 июля в 12:18
Ответ дляпалка-копалка
Куча пломб, шрамы от акне, эмфизема, вечная диета, заикание при стрессе. Ненависть к матери. Нервный характер. Вся моя внешняя уверенность - это маска. Много комплексов, которые я всю жизнь скрываю. Неумение радоваться. Внутри - я моральная руина. Но никто это не видит и никому я это не скажу.
Обіймаю вас. Кожен воює з власними демонами(((
Эт вернячОк• 11 июля в 12:18
У многих эти травмы детства просто придуманные. Так им психолог сказал, что во всех их неудачах во взрослой жизни виноваты не они , а нехорошие родители. Но я думаю всё равно есть те, у кого дество реально было жестью. Особенно это дети , которые выросли в семьях с маргинальными и жестокими родителями. Но чаще всего такие дети и не ходят по психологам, хотя им как раз надо.
Самохвалова• 11 июля в 12:19
Ответ дляПлатье Длинное бальное
да, согласна с вами
но ведь и мы родители не слышим детей
мои сейчас хотят не спать до утра, есть шоколад с чипсами, днями не отрываясь сидеть в телефоне, и много чего другого