Несу пургу• 11 июля в 10:48

Жертва детства - диагноз или образ жизни?

Иногда листаешь форум и ловишь себя на мысли: у каждого второго — травма века.
Мама не обняла в 1996-м, папа не купил мороженое в июле 2001-го, бабушка не научила любить себя, дедушка не дал денег на фломастеры…
Девочки, ну честно — мы уже взрослые.
Хочешь куклу? Купи себе Барби.
Не дали мороженку? Купи килограмм и ешь, пока не отпустит.
Не дали любовь? Заведи щенка — он тебя и полюбит, и оближет, и тапки принесёт.
Ну в конце концов, кто нам мешает?
А то складывается ощущение, что некоторые так вжились в роль «жертвы детства», что им и взрослеть не хочется — ведь тогда придётся признать, что теперь ты сам себе мама, папа и поставщик мороженого.
Так вот вопрос:
Почему прошлое всё ещё рулит нашей взрослой жизнью? Это реально так тяжело отпустить? Или уже просто привычка ныть?
Маруська Му• 11 июля в 12:23
Ответ дляСамохвалова
а если это не купленное по причине финансовой трудности
родители может и хотели, да не могли
что делать с этой ситуацией?
Так це інша ситуація. І відповідь: немає грошей, зрозуміє навіть маленька дитина. Але коли дитину люблять, то намагаються оте некуплене морозиво компенсувати. А коли гроші є, а не купують просто так, бо плювати на потреби дитини - то там провал у всьому, не лише в морозиві. Але морозиво може запам´ятатися найсильніше, бо така властивість психіки.
Платье Длинное бальное• 11 июля в 12:26
Ответ дляСамохвалова
да, согласна с вами
но ведь и мы родители не слышим детей
мои сейчас хотят не спать до утра, есть шоколад с чипсами, днями не отрываясь сидеть в телефоне, и много чего другого
Это другое. Не поехать на море, а поехать к бабушке это про потребности. То, что вы описали про непонимание польза/вред из-за недостаточной зрелости. Потребность в близости ( бабушка или друзья там), потребность есть (еда, чтоб нравилась). Задача взрослого привить, чтоб нравилось не только чипсы/кола и компьютер. Но если ребенку нравится музыка, а родитель хочет, чтоб ребенок был спортсменом это уже другое совсем. Вы будто специально сравниваете мягкое и теплое. Учитывать потребности не равно вседозволенность и причинение вреда ребенку.
Самохвалова• 11 июля в 12:26
Ответ дляМаруська Му
почему по умолчанию деньги у всех есть?
мое детсво пришло на голодные 90, где большинство просто выживало
и за эту барби не одна девочка страдала
кто из этих девочек понимал на тот момент ситуацию в семье?
никто
все помнят что подружке Аньке купили, а ей нет
младший сейчас за лабубу эту сношает - не собираюсь даже покупать за 1000 очередную хрень
Самохвалова• 11 июля в 12:28
Ответ дляПлатье Длинное бальное
то есть по вашему, со стороны взрослого, отправить ребенка летом на море это плохо - я правильно понимаю?
неДодекаэдр• 11 июля в 12:32
Ответ дляфрау Гітта
Трохи не так.
Ми люди і у нас є почуття.
І важливо поважати своїх відчуття .
Не можна заборонити людині відчувати тугу, із за того що мама тебе не пестила в дитинстві.
И проблемы из за этого есть.
Я внимательна к своему ребенку - и вижу разницу по итогу.
Недолюбленвй детей очень видно - они суетливые и все время пытаються комуто аонравиться
Маруська Му• 11 июля в 12:32
Ответ дляСамохвалова
почему по умолчанию деньги у всех есть?
и за эту барби не одна девочка страдала
никто
Я сама собі купила барбі у 14 років. На перші зароблені копійки, які рік збирала. Я теж росла у 90-ті і ми всією родиною виживали на дідову пенсію.
І багато чого для мене було недосяжне мало не до 97 - всі ті турецькі печивка, батончики марси-снікерси, капор з ангорки, а не простої вовни, пальто кльош тощо
Але багато хто так жив тоді, це була норма. Багатіїв, вірніше, вище середнього, було мало, буквально три родини в моєму оточенні - в одній тато був директором магазу, з якого виріс дц, а тепер ватсонс, в другій мама була медсестрою і набирала хворих літніх людей на догляд, в третій тато був бізнесмен чи бандит, крутелик))))
Всі решта жили як ми +/-
неДодекаэдр• 11 июля в 12:35
Ответ дляСамохвалова
родители может и хотели, да не могли
что делать с этой ситуацией?
Сиотпя что там. Мороженое можно покупать даже при небольших доходах
неДодекаэдр• 11 июля в 12:38
Ответ дляФорточка
Продолжу мысль. Еще это может говорить о том, что мои мысли и желания не важны. Если такой игнор случается часто, ребенок просто перестает что-либо просить (зачем просить если все равно никто не даст). Во взрослом возрасте это девушки, которые никогда ничего не просят и не ожидают от мужчин. Подарил розу- и ты бог!
Вот почему детей надо баловать. Особенно девочек. Задавать планку. Что получать хорошие подарки на др- это нормально. Что делать сюрпризы, радовать- это часть семейной культуры.
О да, мне бывший муж так и говорил - ты мне понравилась потому что не балованная и ничего не просишь.
Но его быашая - была другой. И он по привычке разбаловал и меня .
Потом сам пожалел
Сижуревувшоке• 11 июля в 12:39
Ответ длягодовасик
Батьки не дали любов - заведи щенка😄😄 де ви такі психологи беретеся🤣
Тоже хотела сказать.
Я конечно благодаря очень специфической маме закалилась и стала очень сильной и самостоятельной, но... у меня никогда не было и не будет мамы, с которой можно посоветовать или пожаловаться на проблемы. Для неё - у меня всё всегда хорошо. Иначе будут причитания и выедание мозга, как же так, ай-яй-яй, но при этом поддержки 0.
неДодекаэдр• 11 июля в 12:41
Ответ дляФорточка
А меня ничему не учили. Я смотрела на пример мамы, которая фактически управляла семьей, бюджетом и росла такая же. Семья где умели только работать и не умели отдыхать. И мне понадобилось много времени что перестроиться из режима Я сама! на режим с мужчинами У меня лапки. И мой брак был построен по принципу я все сама. Короче, дочку ращу теперь по-другому. Учу хорошо отдыхать, выбирать приятных людей и оценивать мужчин по поступкам.
Рус лит виновата - коня на скаку остановить и в гооящую избу войдет.
У меня сецчас ребенок глчдя на фильм Рыжий чесьный влюбленный офигевпет и видит в нем рекламу нищенского и не богатого существования
Самохвалова• 11 июля в 12:42
Ответ длянеДодекаэдр
ну как сказать
как то зашла в магазин - от 50 грн за стаканчик
10 пачек - 500 грн
на 4 членов семьи это ничто
сын подсказал что в атб часто по 10 грн бывает
а так по полной цене каждому три раза сьесть - 600 грн
Сижуревувшоке• 11 июля в 12:46
Ответ дляАльфред Шнитке
Принц Гарі - класичний тому приклад.
Ну да, ему уже под 40, и он до сих пор не вышел из роли ’маленького мальчика, идущего за гробом матери’.
неДодекаэдр• 11 июля в 12:46
Ответ дляСижуревувшоке
Тоже хотела сказать.
Но! Вы будетей такой мамой своему ребенку.
Многие дети ссср с 70-80 мучаються от недолюьленности из ща гонки за квадратными метрами. Один ребенрк в семье - вы получиье однушку от государства - помните в ссср это практиковплось?
Сейчас делают примерно то же - заведи третьего ребенка и муж не пойдет в армию. - вот будет новоя волна недолюбленых детей в 2050-2060 гг.
неДодекаэдр• 11 июля в 12:48
Ответ дляСамохвалова
ну как сказать
10 пачек - 500 грн
на 4 членов семьи это ничто
По 8 в стакане (вишня/сгущенка/впниль) и по 14 грн в глазури - отличное мороженое. И в Вел кищени примерно тоже - их фирменное в шоколаде.
Сижуревувшоке• 11 июля в 12:49
Ответ длянеДодекаэдр
Если вы послушаете моего ребенка, то услышите много интересного обо мне Я тоже не была идеальной мамой, и ему тоже есть на что обижаться, 100%. И гиперопекой тоже грешила, теперь понимаю, что напрасно.
Самохвалова• 11 июля в 12:50
Ответ дляСижуревувшоке
никто из нас не идеальный, как бы не старался, а стараются все
Сижуревувшоке• 11 июля в 12:50
Ответ дляфрау Гітта
Доречі так.
Я зі своїм психотерапевтом розбирала чому я роблю людям добро а вони не вдячні
Ну і проста історія. У брата залежність.
Мама спасає брата, а я спасаю маму.
І на доросле життя я перенесла своє рятівництво.
А люди ж мене не просили.
Все. Відкрили ключиком замок.
Тепер кожного разу коли мені хочеться врятувати когось - я кажу собі стоп! Звідки в мене таке бажання.
О, а дайте контакты, у вас по ходу нормальный попался )))
Форточка• 11 июля в 12:52
Ответ дляСижуревувшоке
Хаха я думаю что в глазах моей я тоже мама-монстр. Выперла ребенка в другую страну, без знания языка. Промывала мозг первую пару лет что без языка будущего нет. Надеюсь, во взрослом возрасте она поймет и оценит мои усилия, что я просто старалась ее оградить причем не самым легким для меня путем.
Маруська Му• 11 июля в 13:01
Ответ длянеДодекаэдр
О, у сусідки чоловік - третя дитина заради квадратів. Всі діти повтікали, хто в приймаки, хто на зйом. Сидять самі батьки в чотирикімнатній квартирі, дітей та онуків бачити не хочуть.
Аноним_1857• 11 июля в 13:07
Как у вас просто все. С психолухи на чем будут зарабатывать? Только наладили поток
Сіточка• 11 июля в 13:41
Я старалась это всё забыть и отпустить, но с родителями иногда бывает невыносимо общаться. Особенно, с мамой. Стараюсь свести общение к минимуму.

А вот насчёт ’не было куклы барби - купи’. У меня всё материальное было. А вот любви не было и нет. И я это купить не могу. Вот общаюсь со свекровью и с женой отца (родители в разводе) и пытаюсь это ’добрать’, а оно всё равно не то.

Старалась смириться, но иногда просто грустно, что этого никогда не будет. Просто смотрю на других людей и их общение с мамами и иногда даже чуть завидую.

С моей такие отношения невозможно построить. Я старалась, я пыталась. Ходила к психологу, но тут просто такой человек. ’Специфический’ как сказала психолог.

А так я никому не жалуюсь, просто живу с пустотой в душе, пытаюсь сама её заполнить как-то. Я привыкла быть одна и никому не жаловаться. Спасибо маме.
Неробименінерви• 11 июля в 13:43
Ответ дляМой_ужин
просто психотерапевты любят колупать детство, типа все проблемы с детства
психотерапевты ничего не любят ничего колупать. Я например люблю, когда клиенты рассказывают, как у ни все здорово, и я искренне радуюсь их достижениям, но это как правило уже бустерные сессии))

Не все проблемы из детства, но те, которые вы не можете решить годами, таки из детства, точнее из неудовлетворенных в детстве базовых психологических потребностей. И если в детстве вам не показали значимые взрослые пример, как их удовлетворять, то так вы и не научились это делать во взрослом возрасте.
И тогда можно сказать, что ваши проблемы - из неудовлетворенных потребностей здесь и сейчас.
Как вам больше нравится)
Заместитель Анонима• 11 июля в 13:51
Ответ дляфрау Гітта
Якщо в тебе в дитинстві не було велосипеда, а сьогодні є мерседес
То все одно в дитинстві в тебе не було велосипеда
Так може тому і навчився і заробив на мерс,бо не було велосипеда,нє?
автор Несу пургу • 11 июля в 14:35
Ответ дляСіточка

А муж, дети дают вам любовь?
автор Несу пургу • 11 июля в 14:38
Ответ дляФорточка
У меня мама заставляла 4 года на курсы английского ходить. До сих пор ненавижу её за этот поступок и к языку отвращение. В жизни не пригодился никак
Форточка• 11 июля в 14:52
Ответ дляНесу пургу
Я перестала давить, она живет в среде и будет прогрессировать может просто медленно чем могла бы. Но первый год для нее был адом.
Сіточка• 11 июля в 14:54
Ответ дляНесу пургу
А муж, дети дают вам любовь?
Муж - да. Детей нет. Сложно решиться на детей тоже из-за этого.
Но это же другое. Родительскую любовь муж не сможет дать. Просто факт из психологии)
Я раньше эту любовь как раз искала, но находила только тиранов (потому что они это транслируют).
Короче, не буду дальше уходить в дебри, просто много изучала инфы и я только сама могу дать эту любовь себе.
пу_пугренчик• 11 июля в 15:01
Ответ дляСамохвалова
почему по умолчанию деньги у всех есть?
и за эту барби не одна девочка страдала
никто
Вашему младшему надо не лабубу, а ощущение что он не хуже всех, что он член стада с лабубу.
пу_пугренчик• 11 июля в 15:03
Ответ дляМаруська Му
Ну так все отлично. Родители хотели четверку и не хотели детей. Они счастливы в четверке. Я тоже таких знаю.))
пу_пугренчик• 11 июля в 15:05
Ответ дляЗаместитель Анонима
Только по дороге стал злым очень...
Знаете почему среди богатых тах много ’злых’ и ’жестоких’... вот)