Конфиденциальность• 15 июля 2025
Какие средства реально помогли вам при хроническом фарингите?
Альдебаран• 15 июля 2025
Психотерапия. Я не шучу. Полностью все прошло лет 6 назад, хотя с детства был фарингит и пол жизни вечные проблемы((
Мудробаба• 15 июля 2025
Любые средства по назначению из аптеки помогали. Главное не заливать их каждые пол часа и применять по инструкции, ато очень часто вот такие хронические воспаления как раз таки и возникают из-за злоупотребления лекарствами, происходит привыкание. Это как с каплями для носа
Тоскующая• 15 июля 2025
Ответ дляАльдебаран
Так именно фарингит, эт не что-то, на что можно повлиять эмоционально. Это вирусы, бактерии, грибки, аллергия, курение, в конце концов. Может у вас не фарингит был, а именно психосоматика.
Все буде• 15 июля 2025
Ответ дляТоскующая
И да, и нет. Вы правы в том что нельзя повлиять эмоционально на вирусы и бактерии - но я считаю, что на аллергию отчасти можно, а вот на курение можно точно (просто бросить).
Я имею аллергию с детства (лечили стандартными препаратами), а ещё у меня лет в 8-10 были нервные тики. Кроме препаратов неврологи мне ещё назначали психотерапию. Мне психотерапия дала возможность успокаиваться в любой момент, а ещё умение отказываться от своих желаний (например, хочется дёрнуться в период обострения тиков - но я научилась отказываться в т.ч. от этого желания).
Познав себя лучше, я научилась отказываться от всего нежелательного с точки зрения аллерголога (т.е. я на время перестала полностью есть любые конфеты, пить синтетические лимонады, есть колбасы в которых консерванты и красители - хотя в холодильнике всегда это всё было, мама себе покупала; я даже забросила декупаж который так любила - у меня была аллергия не только пищевая, а ещё и на бумажную пыль). Аллергия со временем притупилась. Если я во время цветения трав с апреля по сентябрь живу привычной жизнью как зимой (покупаю как все нормальные люди продукты в супермаркете), то меня начинает тупо сыпать. Я себя жалею и отказываюсь летом от консервантов и красителей, а ещё от побрызганных овощей (специально покупаю на базаре себе черешенки с червячками у бабулек, ибо червяки в большом количестве - это показатель отсутствия ядохимикатов, на которые у меня тоже аллергия; конечно, мне было бы проще купить в супермаркете отборные побрызганные фрукты/овощи и есть сейчас - а вот зимой, кстати, могу). Конечно, мне бы сейчас хотелось окрошки с колбасой. Но ехать за натуральной колбасой через полгорода (в моём городе только в паре магазинов полностью натуральная колбаса без консервантов продаётся) мне лень, поэтому ем окрошку из отварного мяса купленного на базаре у бабулек.
Пищевая аллергия предполагает жёсткую диету, и именно психотерапия в какой-то момент меня научила себя убеждать, что моя диета - это именно то, что я хочу.
Альдебаран• 16 июля 2025
Ответ дляТоскующая
Думайте как хотите. Спорить и доказывать не буду. Диагнозы «хронический фарингит, хронический ринит» сняты врачом. У меня до кучи еще и сезонная аллергия была по полгода из 12 месяцев. Я уже на 50% состояла из фармпрепаратов😂