Акуна_Матата• 21 июля 2025
Правда, що в словацьких вузах відраховують багато наших студентів?
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Знаю 2 , но там реально не ходили на занятия. А так учатся все нормально, наших дофига, все отлично
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Да. Многим трудно учиться на словацком.
Только тем, кто не хочет напрягаться немного
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Или не имеет мотивации.
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Или не имеет мотивации.
У меня друг знакомый парень работала с ним, нулячий в 22 приехал, ну вот третий курс заканчивает юридескогл в Коменского Братиславы. Жила в общежитии одно время, все учатся нормально, потому что не хотят идти бригадником каким-то или возвращаться в Украину
Фісташкова кава• 21 июля 2025
Так если учится не хотят , что с ними делать ? Многие дорываются до свободы и идут в разгул .
Не будь КакСвета• 21 июля 2025
Є можливість перездати предмет, повторно пройти предмет, перевестися на інший факультет, іншу спеціальність, перевступити в інший ВНЗ - до 26-ти років навчання безкоштовно. Знайомий пройшов всі етапи, бо те, що обрали першим - не зайшло, не тягнув, зараз в процесі вступу в інший універ. Вже якщо ну просто повний нуль і нічого не робить - тоді відрахують, а при бажанні маса варіантів. Двоє інших, далеко не самі розумні, з самої звичайної середньої школи - вчаться далі, перейшли на третій курс.
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
И кем он будет работать после юридического в словакии?
Спішу - перекидаюсь• 21 июля 2025
Да, это правда.
Отчисляют безбожно.
Моя дочка и все её подруги вылетели из Коменского с юридического, не с первого, так со второго курса.
Из поступивших 700 человек, сейчас 200 осталось.
Знаю, что отчисляют и с 3го курса тоже.
Там никто никого не тянет, ВУЗу выгодно набирать много студентов, за каждого поступившего он получает деньги от государства.
Отчисляют безбожно.
Знаю, что отчисляют и с 3го курса тоже.
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Ну юристом для начала. Адвокатом всегда хотел быть говорил, ну ещё у человека время есть определиться. А кем работают после юридического? Какая разница где в Словакии, Украине или Америке
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Обычно в Украине после юридического работают охранником).
В словакии, кстати, ситуация вряд ли намного веселее...
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Нормальная ситуация) вы после юридического уборщицей работали?
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Нет. Но у меня, кстати, тоже специальность из этой серии - экономическая).
И я с 2013 года по ней не работаю).
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
И я с 2013 года по ней не работаю).
Вы понимаете, что такое осознанный выбор и желание/мотивация?)
МинерАлочка• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
И я с 2013 года по ней не работаю).
зачем тогда поступали ?
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Я понимаю, что такое реальная жизнь.
Учиться лишь бы на кого - совершенно не проблема. Проблема потом реализовать это образование.
В словакии с этим в 100 раз хуже, чем в Украине. Там уже наших учиться больше, чем рабочих мест в принципе
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Я понимаю, что такое реальная жизнь.
И пусть учатся, прям все учатся с желанием и мотивацией, нет , абы було. Кто хочет пробьется. И тут так же как в Украине просто процветает и коррупция, по договоренности, по знакомству, все реально
Маю декілька думок• 21 июля 2025
Ответ дляМинерАлочка
зачем тогда поступали ?
Я точно знала где я буду работать. И работала. А потом эта профессия утратила актуальность.
Парень из примера моего оппонента учится на профессию, которую не сможет реализовать в принципе. Ну или реализует на уровне водителя троллейбуса - на 1200 евро в месяц. Зачем тогда учиться - хз
Обстановщица• 21 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
після словацького юриидичного ні в Україні, ні у США юристом не вийде працювати, тільки у Словаччині, бо ж закони різні
Сладкий лимончик• 21 июля 2025
Ответ дляОбстановщица
А зачем ему Украина или США?
Акуна_Матата
• 21 июля 2025
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Да, это правда.
Отчисляют безбожно.
Знаю, что отчисляют и с 3го курса тоже.
Отчисляют безбожно.
Знаю, что отчисляют и с 3го курса тоже.
Вернулись в Украину после отчисления?
Дуняша• 21 июля 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Тільки не до 26 років безкоштовно, а один заход бакалавра і один магістра. Тобто якщо програма бакалаврата розрахована на 4 роки наприклад і дитина після першого курсу вилетіла і перевступила, то за останній рік бакалаврата вже треба буде платити.
Не будь КакСвета• 21 июля 2025
Ответ дляДуняша
Ага, точно, бо сусідка розповідала, а не я не дуже то відкладала, бо розмова була « просто поговорити» . А от в Чехії точно таке, бо у іншої знайомої донька цьогоріч перевступала цьогоріч і вона казала, що рік доведеться платити.
Спішу - перекидаюсь• 21 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Вернулись в Украину после отчисления?
Нет, перепоступила.
Обстановщица• 22 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
А зачем ему Украина или США?
Тобто ви вже не памʼятаєте свій комент? То почитайте вгорі, Ви писали, що диплом такий самий, як в Україні чи США. Як думаєте, багато шансів на успішну юридичну карʼєру у Словаччині в іноземця? Сфера специфічна, а країну з таким дипломом не зміниш особливо або зміниш в починай освіту з нуля
Сладкий лимончик• 22 июля 2025
Ответ дляОбстановщица
Вы неправильно поняли, ему неважно, так как хочет остаться в Словакии