Сіґеле-міґеле• 25 июля 2025
Сыну 17 лет, куда увести?
Закончил школу в этом году , никуда не поступал ( решение семейное ) подрабатывает уже . Раньше уехать не могли , сейчас я без работы . Куда увести ребенка , куда поступать на следующий год ? Сын отлично знает английский язык .
Чумачечая Весна• 25 июля 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ви смішні. Поступати в Україні 17 річному хлопцю? Для чого? Щоб у 18 він був у клітці? Треба виїжджати поки ще в дитини є така можливість.
Знаєте, не все так погано. На початку війна сину було 19, 2й курс університету. Закінчив навчання, має можливість виїхати/заїхати, після бакалаврату почав працювати. Є вузькі спеціалісти з такими можливостями для хлопців
Бяки-козяки• 25 июля 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нет , Дубай мусульманская страна , туда не хочу . Мне надо чтобы и мне было комфортно жить . Выбираем Европу . Сын с золотыми руками , подрабатывает с 13 лет в СТО , машины чинит , знает агентский отлично . Но закончить обучения на механика это не то .
Хочется что-то связанное с языками и обязательно высшее образование .
Найдите страну, где учат на рабочие специальности. Типа наших пту
Пусть пробует туда.
Отучиться (года 3), заодно язык выучит страны и тд
Потом ВСЕГДА можно продолжить обучение в универе. Хочешь на инженера, хочешь на кого еще.
«С языками связанное» хочется ВАМ или вашему мальчику???
Пусть пробует туда.
Квітка Миру• 25 июля 2025
Ответ дляБяки-козяки
Пусть пробует туда.
Абсолютно во всех европейских странах учат на рабочие специальности
Липка-прилипка• 25 июля 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Розгляньте Словаччину
Чумачечая Весна• 25 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
3.5 года было,чтобы все разузнать автору.
Ну там не особо заморочилися , просто вирішили нікуди не вступати, що там той рік в запасі…. Ну і дитину з золотими руками відправляти на філологію тільки для того, щоб мамо була спокійна це трешак
Я таке знаю• 25 июля 2025
Ответ дляПиши-пропало
автора в гугле забанили-информации про обучение в университетах Германии на английском выше крыши.Обучение бесплатное,читай,изучай,выбирай.Тем более сейчас вз дают на первое время.Только что посмотрела в Висмаре есть даже обучение на русском) не знала
Чтоб поступить в вуз Германии нужно сертификат немецкого С1. И полностью программа на Английском только магистратуру
Ку-кусик• 25 июля 2025
Ответ дляНадежда наш компас
штучний інтелект у бізнесі
Навчання польською? У Варшаві чи ні?
Кнопкотиць• 25 июля 2025
какую специальность рассматриваете для поступления ? еще в этом году он может успеть поступить в Австрию, если английский оперативно сдаст на сертификат. бесплатно. если вы с ним готовы выехать , откройтесь, помогу.
ЖаннаНеАгузарова• 25 июля 2025
Ответ дляПухнасті штани
А хіба в Чорногорії дешево знімати житло ?
600-1000. Я написала доступно, а не дешево)
Найдешевше в себе вдома, але...
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Найдешевше в себе вдома, але...
Больше,чем средняя ЗП в Украине...
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляLizavel
Автор, а почему Вы раньше не думали о поступлении. Я молчу о загранице, хотя бы в Украине
зачем надо это украинское надо-образование не смешите. если планировали выезжать, то зачем ему этот первый курс? чтобы пойти военнообязанным на подготовку ?
Повелитель бітка• 25 июля 2025
Ответ дляLizavel
Не все выехали, в институты поступают сейчас ребята,многие дистанционно учатся. А вы думаете эту советчицу ждут за границей с сыном с распростёртыми объятиями? Надо было все узнавать и мониторить раньше.
Так тепер із другого курсу обов´язкова військова підготовка. Якщо не поїхав на збори-відрахування
Бяки-козяки• 25 июля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Во первых я имела в виду на английском
Во вторых пусть автор сама выбирает страну и ищет учебные заведения
Мы тут не нанимались это делать за нее как бы
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляКнопкотиць
Они ничего не планировали. Когда планируют ,сидят сутками мониторят информацию
ЖаннаНеАгузарова• 25 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Больше,чем средняя ЗП в Украине...
Та і в Чорногорії середня зарплата 700-800 євро. Тому підійде далеко не всім. Тут треба роботу з собою везти... Або мати гарні заощадження.
Але в тій же Польщі квартира маленька 1000 дол. Варшава. Плюс дуже недешеве життя.
Повелитель бітка• 25 июля 2025
Ответ дляМуууумие
чтобы как племянник с первого курса КПИ на 1 курс в Берлине
Можна задати питання в приватні повідомлення
Бяки-козяки• 25 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Больше,чем средняя ЗП в Украине...
А где-то в Европе есть аренда дешевле????
При чем тут зп в Украине?
Послушная• 25 июля 2025
В Германию. Аусбильдунг на автомеханика - в целом неплохо. Что то связанное с языком- это не для беженца без денег.Если на лингвистику -то какого языка? Украинского -а спрос на него есть? И какие сейчас переводчики? С какого на какой? Немцы в среднем знают английский лучше наших, да он и лучше им дается и являются носителями немецкого. И искуственный интеллект - не забывайте. Австрия, Бельгия, норвегия рассмотрите еще
Кринжова баба• 25 июля 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В мене знайома родина де син дуже гарно знає англ, вони подавалась на Гранти у різні країни на навчання. Син поїхав в Дубай на навчання, де йому надали безкоштовне навчання і проживання.
Цікаво, це гранти для обдарованих дітей чи є просто гранти підтримки для українців?
Пухнасті штани• 25 июля 2025
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Найдешевше в себе вдома, але...
Так, краще вдома .
Але жити в Чорногорії- це 1500-2000 € мінімум на місяць дитині . І не один рік . Тому щоб не кинув через рік, бо немає чим платити. Я в цьому сенсі.
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
по опыту скажу, что толку от таких мониторингов - ноль почти. все меняется очень быстро, и в дилетантских группах все равно редко что толковое подскажут) обычно там такие же мамки сидят, которые сами без руля. Планировать не могли пока автор работала, ребенок подрабатывает. с моей точки зрения наоборот, здравый подход и адекватный , а не вот это вот ’после школы любой ценой впихнуть в любой вуз’. Ребенок знает английский отлично - этого более чем достаточно для поступления в Европе и учиться бесплатно можно в Австрии или Германии. Куда им спешить? Выберет ВУЗ и поступит на первый курс в следующем году. Он еще и в этом успевает)
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляБяки-козяки
При чем тут зп в Украине?
В Румынии и Болгарии дешевле.
Сіґеле-міґеле
• 25 июля 2025
Ответ дляКринжова баба
Для всех , можно даже в Америку грант выиграть
Бяки-козяки• 25 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
В Румынии и Болгарии дешевле.
Дешевле чем в Киеве, например?
Послушная• 25 июля 2025
Ответ дляКнопкотиць
В Германии возможности получить бесплатное образование не на немецком- сильно преувеличены.
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляКнопкотиць
Поступить в Австрии и Германии
Немцы и австрийцы не все поступают бесплатно,не вводите людей в заблуждение. Только английского мало для поступления,а остальные предметы?))
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляПослушная
Зависит от специальности, конечно, но можно.
ЖаннаНеАгузарова• 25 июля 2025
Ответ дляПухнасті штани
Так, краще вдома .
Ну якщо жити, то тільки сім’єю.
На жаль, скрізь дорого(( Я, якщо чесно, до недавнього часу розглядала навчання в українському вузі. Але ці закони про військову підготовку, збори для студентів((( На жаль(((
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляБяки-козяки
Дешевле чем в Киеве, например?
Сестра с племянниками снимают двушку в Румынии за 400 евро