Да будет так• 30 июля 2025

Вы против чаевых в ресторанах ?

Перловая Кашка• 30 июля 2025
Ответ дляСито для думок
Так то не в Украине я так поняла
Во Франции например морепродукты дешевле чем в Украине.
Athena17• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
чого б це?? Бо роботодавець не хоче платити ЗП офіціанту? Відколи це стало турботою клієнтів?
Удалено администрацией...
Athena17• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
а водію маршрутки та касиру на касі залишаєте?
Я не езду общественным транспортом. Представляете, так бывает! А заправщику оставляю конечно же.
Пупс• 30 июля 2025
Если у меня есть настроение я и так дам, но не это навязчивое отблагодарить сборщика или курьера, если я заказывала доставку только потому, что только в этом случае действует хорошая акция ( например такое часто в сильпо)
Кринжова баба• 30 июля 2025
А что будет если не оставить 10 процентов чаевых, если они включены в чек? Кто знает?
Я раньше была не против чаевых, но меня задолбала эта обязаловка. Цены на блюда дорогими стали, ещё и эта обязаловка чаевых как-то напрягать стала.
Я всегда оставляю, но это уже ’вынужденная мера’. Надоело.
Каляка маляка• 30 июля 2025
Я не понимаю этой культуры чаевых. Очень много кто работает за небольшую зарплату, и только официантам принято оставлять чаевые. Они на такой же работе как и все остальные. Почему когда официант приходит ко мне и я хорошо и быстро выполнила свою работу, мне максимум спасибо скажет. А когда прихожу к нему на работу, мне ему ещё и заплатить надо?
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Як я розумію - варіантів 2:
1) якщо включено в чек - треба платити згідно чеку, це ціна блюда/напою з доставкою/з подачею
2) не включено - платити не треба (за бажанням)
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
Проти якщо вони запросто так бо так прийнято.
Не проти, якщо мені зроблені якісь овер послуги, уважність і тд
Вот и я так. Я понимаю если супер сервис, все вежливые или оказали какую то доп услугу официанты - тогда да.
Но когда ты приходишь в самое обычное заведение, особенно где много людей, тебя обслуживают ’через левую ногу’, ходят с недовольными фейсами, и ещё и ’обязательные чаевые в чеке’ - это как-то слишком.
ротцвеники• 30 июля 2025
Якщо обслуговування хороше то тільки за. Мені не шкода тих 50-100 грн
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляAthena17
Заправщику 10% від вартості пального (заправки) платите?
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
ВВажаю, чайові в обов’язковому порядку - це неправильно.
По суті, приготування та подача їжі в ресторані - це така сама робота/послуга , як будівельника, юриста, автомеханіка стоматолога, репетитора,.. - де наперед озвучують ціну і ти платиш лише озвучену ціну (можеш ’накинути’ зверху, але не зобов’язаний)
Проте, так ’історично склалося’ що ’чайові часто є обов’язковими(((, вже включаються в чек. Заклади по суті ’перекладають’ свої фін.витрати на клієнта (бо з/п в офіціанта часто мінімальна, решту ’добирають чайовими)
Тому вважаю, що це неправильно, але ’нема на то ради’, не подобається така політика закладів - ніхто не зобов’язує туди ходити
Так отож. Уже эти чаевые начали включать в чек как обязаловку. Это напрягает. Хотя я не жадная, раньше всегда оставляла гривен 100 чаевых к примеру. Но раньше и цены были пониже скажем так. А сейчас элементарное блюдо стартует от 500 грн., тебе его вынесли с недовольным фейсом ’на отвали’ и ещё и надо 10 процентов обязательных чаевых за это заплатить?
ротцвеники• 30 июля 2025
Ответ дляКринжова баба
Це незаконно
Скокмоно - стокнуно• 30 июля 2025
Ответ дляЗатишне кубло
Зачем ?
Потому что я- воспитанный человек ,это этикет, вам не понять
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляКринжова баба
Значить, ходити в такі заклади, де ’чайові’ - добровільно
Якщо таких закладів не залишилося - не ходити або ходити в заклади типу МакДональдса (без сарказму, просто з таким типом подачі)
Принцепесочка• 30 июля 2025
Я за чаевые, всегда оставляю, так же как и парикмахеру, мастеру маникюру, таксисту.
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Знать бы где сейчас чаевые ’добровольно’. Потому что во многих заведениях они уже включены в чек.
Бадабум• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
А вы 15%???? вряд ли же
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляКринжова баба
Тоді методом ’проб і помилок’, на жаль((((
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
А вы 15%???? вряд ли же
Стандартно офіціанту - 10%
Заправщику даю 10 грн
Суми явно неспівмірні

Відповідав на ’А заправщику оставляю конечно же.’
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляПринцепесочка
Я раньше тоже оставляла. Но сейчас такие цены на все услуги, что думаешь хоть бы на услугу хватило. А искать ещё одну работу, для чаевых, чтобы хватало на чаевые -это как то слишком)))
Ну вот я теперь оставляю чаевые через раз (или за очень хороший сервис), так как стоимость самих услуг очень поднялась.
Бадабум• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Стандартно офіціанту - 10%
Заправщику даю 10 грн
Суми явно неспівмірні

Ну а я даю заправщику 50-100 грн. Я видимо больше ’ мужчина’
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Або у вас багато зайвих грошей
Вставити ’пістолет’ - 10 сек. справа .
Забрати - ще стільки ж
На 100 грн. ’не тягне’
Мені гроші з неба не падають
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Або у вас багато зайвих грошей
Вставити ’пістолет’ - 10 сек. справа .
Забрати - ще стільки ж
На 100 грн. ’не тягне’
Мені гроші з неба не падають
Есть такие люди, у которых деньги как листья))) такое ощущение что и на купюры не смотрят. Парадокс - но деньги есть всегда.
Может это какое то особое отношение к деньгам, какой-то секрет, о котором я не знаю.
Я бережно например отношусь к деньгам. Стараюсь и не жлобиться и не разбрасываюсь ими. К сожалению знаю как тяжело их заработать.
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Значит у Вас есть возможность давать их.
Не у всех есть эта возможность. А сейчас в связи с поднятием цен на продукты, услуги, не думаю что люди будут бежать с чаевыми и раздавать их всем подряд.
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляКринжова баба
Ніколи не рахую чужих грошей
Кожен вправі своїми грішми розпоряджатися, як вважає за потрібне
На мою думку, 100 грн заправщику на АЗС - забагато (розумію обсяг його роботи), я даю 10 грн.
А хтось може і 500 заплатити - його справа.
задумчивая мордочка• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Стандартно офіціанту - 10%
Заправщику даю 10 грн
Суми явно неспівмірні

Заправщику могу и 5 грн дать, но всегда что- о даю, им все немного дают, так за день и набегает)
Бадабум• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Або у вас багато зайвих грошей
Вставити ’пістолет’ - 10 сек. справа .
Забрати - ще стільки ж
На 100 грн. ’не тягне’
Мені гроші з неба не падають
Вы серьезно? Лишних денег нет ни у кого, тем более в нынешнее время. Но и на 100 грн ничего не купишь , даже обед. Это мелочь. Как раньше 10 грн.
Не вам конкретно, но давно заметила, что жлобы оправдывают себя чем угодно. И деньги им не падают, и работают они труднее, чем мы. А нам легче, во всем. Деньги растут в тумбочке, поливать нужно только чаще
задумчивая мордочка• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Я заправщику всегда даю немного денег, у нас так принято немного давать заправщику.
viter33• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Ні фіга собі!!!
Щодо ’....Но и на 100 грн ничего не купишь , даже обед...’ :
Заправка авто бензин/дизель - 3 хв., нехай 5 хв (макс.), (газ - довше), потік машин в місті постійний
За годину - 12 авто (60 хв: 5 хв) * 100 = 1200 грн
За 8 год.зміну - 9600 грн.
Не зажирно ?

П.С. небажання давати те, що не зобов’язаний давати - це не жлобство. У заправщика теж є з/п
Але якщо хтось хоче - нехай хоч по 1000 дає, його справа
Кринжова баба• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Не для всех 100 грн это мелочь. Для меня на данный момент это ощутимая сумма. Если для Вас мелочи - прекрасно.
Это как ’нет хлеба - ешьте пирожные’.
Я просто сейчас общаюсь со многими людьми, у которых работы в сфере ’чаевых’ как раз. Это бьюти сфера итд..
И слышу эти разговоры о клиентах. Кто дал 20 грн - тот жлобяра неимоверная. А кто дал 100 грн - тот Бог и готовы в ноги падать. Это неимоверно мерзко слушать.
Потому что тот, кто дал 20 грн мог отдать последнее, так как больше не было на тот момент возможно. Но этого человека обольют помоями с ног до головы те, кому человек их дал. Так смысл вообще их давать с таким подходом?