Белоснежко• 03 августа в 12:28

Кто в Словакии - какой город вы выбрали для жизни и почему?

Стал вопрос о смене места жительства. Присматриваюсь к Словакии. Знаю про крупные Братиславу и Кошице, но цены там на жилье слегка шокируют (нужна 3-комнатная либо дом, с парковкой). Рассматриваю другие пока варианты на первое время хотя бы. Может кто живет в других городах - расскажите немного о них, почему выбрали это место?

Начальные вводные: 2 взрослых (1 на удаленке, второй - пока будет адаптироваться, учить язык и искать работу (специальность - менеджмент (отели, туристичка, реклама. Английский на уровне В2 (ранее был С1, но давно не было практики). + ребенок 12 лет (переходит в 7 класс, учит словацкий - знаю, что с этого года надо уже посещать местную школу. Успеем ли куда-то его пристроить до сентября если приехать, или это долгая процедура и брать на первое время онлайн укр. (экстернат)?) + 2 не молодые кошки. Ну и авто сверху )).
Пока присмотрела Тренчин - может кто что о нем расскажет еще? Буду крайне признательна
Замулена ріка• 03 августа в 12:36
Я в Братиславе, просто понравился город. Тренчин тоже нравится, ещё Сенец неплохой, от Братиславы 20 минут, а цены на жилье намного ниже
Готова до другої• 03 августа в 12:38
Автор, у меня такая же ситуация.
ВО Менеджмент.
Английский б2-с1.
И местный язык уже б2 ( не словацкий).
Опыт работы у меня интересный.
И я до сих пор не нашла работу по специальности.
Маленький город вам не подойдёт.
Вы не сможете найти работу по профилю.
Я 3 года онлайн.
Муж нашёл местную работу в ай-ти.
Советую выбирать сразу большой город.
В маленьком ни у кого из вас нет перспектив.
А без работы вы не сможете получить нормальные документы
младокошкина• 03 августа в 12:40
Які ціни на житло в Братиславі?
Замулена ріка• 03 августа в 12:41
Ответ длямладокошкина
Які ціни на житло в Братиславі?
Снимаем двушку за 900, почти в центре
младокошкина• 03 августа в 12:43
Ответ дляЗамулена ріка
Снимаем двушку за 900, почти в центре
Дорого дійсно, але оренда скрізь мабуть не дешева.
Замулена ріка• 03 августа в 12:45
Ответ длямладокошкина
Можно снять в цыганских районах подешевле. Но по сравнению с 22 годом, словаки очень подняли цены на жилье, та и на продукты, на все. А зарплаты такие же остались
автор Белоснежко • 03 августа в 13:00
Ответ дляГотова до другої
Автор, у меня такая же ситуация.
ВО Менеджмент.
Английский б2-с1.
И местный язык уже б2 ( не словацкий).
Опыт работы у меня интересный.
Маленький город вам не подойдёт.
Вы не сможете найти работу по профилю.
Я 3 года онлайн.
Муж нашёл местную работу в ай-ти.
Советую выбирать сразу большой город.
туристическая страна, столько локаций - и такая ’попа’ с работой? Вы ищете в конкретном городе, или по стране? Мы если что сможем потом и переехать, если оно того будет стоит
автор Белоснежко • 03 августа в 13:02
Ответ дляГотова до другої
Автор, у меня такая же ситуация.
ВО Менеджмент.
Английский б2-с1.
И местный язык уже б2 ( не словацкий).
Опыт работы у меня интересный.
Маленький город вам не подойдёт.
Вы не сможете найти работу по профилю.
Я 3 года онлайн.
Муж нашёл местную работу в ай-ти.
Советую выбирать сразу большой город.
а вы в Братиславе сами?
автор Белоснежко • 03 августа в 13:03
Ответ дляЗамулена ріка
Снимаем двушку за 900, почти в центре
это без коммунальных, или уже с?
младокошкина• 03 августа в 13:04
Ответ дляЗамулена ріка
Я не збираюсь просто цікаво, я винаймаю в іншій країні будинок теж за 900 але в селі.
Замулена ріка• 03 августа в 13:05
Ответ дляБелоснежко
это без коммунальных, или уже с?
Это со всем
автор Белоснежко • 03 августа в 13:05
Ответ дляЗамулена ріка
Братислава - понимаю, нравится. Но как-то ’жим-жим’ по аренде слегка. Это ж не 1-шку гарсонку снимать. Нас много. Надо 2 рабочих места как минимум
Готова до другої• 03 августа в 13:06
Ответ дляБелоснежко
а вы в Братиславе сами?
Ні.
Я в західному ЄС.
Тобто, мало би бути трохи краще, але ні.
Ситуація дуже схожа на Вашу.
Тому і рекомендую лише велике місто.
Нам треба переїжджати, щоб я знайшла роботу.
Але у чоловіка уже тут гарна робота.
І не факт, що в новому місті таку знайде.
Замкнуте коло((
І навіть знання місцевої мови поки не врятувало мене.
Тому і рекомендую по своєму досвіду.
Замулена ріка• 03 августа в 13:06
Ответ дляБелоснежко
У Вас есть авто?
автор Белоснежко • 03 августа в 13:06
Ответ дляЗамулена ріка
У Вас есть авто?
есть. Как и ребенок, которому школа нужна ))
Замулена ріка• 03 августа в 13:08
Ответ дляБелоснежко
Посмотрите, если Вас как пишите много, дом в Шаморине, Грубый Шур, и все прилегающее.
автор Белоснежко • 03 августа в 13:14
Ответ дляЗамулена ріка
а вы что-то можете сказать о Банской Быстрице? По цене там почти как Братислава с Кошице, а как по туристическому потенциалу и работе - вдруг знаете?
Замулена ріка• 03 августа в 13:18
Ответ дляБелоснежко
Знаю, была и там. Очень совдеповский городок. С работой очень так себе. В Братиславе , допустим работы много, а если высокий уровень английского, то с минимальным словацким возьмут на рецепшн. В очень хороший отель, ну зарплаты Вы знаете какие тут(
КаРаКаТиЦа• 03 августа в 13:18
Ответ дляБелоснежко
Можно брать не центр. Мы в четверке на 100 евро дороже
КаРаКаТиЦа• 03 августа в 13:22
В Кошице хорошая поддержка, грамотно организованы разные организации по интеграции. Рядом граница, можно в Украину по делам. Город маленький, за 15 минут с одного края в другой на машине свободно. Много студентов, особенно с Украины. Много, очень много цыган. ЗП велосипедами, колясками и прочим глаз да глаз, постоянно объявления, что унесли, украли. Красивый центр, далее все обыденно. Неоправданно дорог в цене.
автор Белоснежко • 03 августа в 13:25
Ответ дляКаРаКаТиЦа
да я и не смотрела центр. Но все боль-мень подходящее от 900-1000 и выше, часто еще и без коммуналки. И 650-750 в Тренчине с коммуналкой - разница как бы ’на лицо’. Вот и возникает момент- логичнее сперва платить меньше, а если потом найду работу, то переедем. Не каменный же век - резюме, собеседования давно возможны онлайн. На крайний случай лично возьму да приеду. Но это немалая экономия все равно хоть на старте
КаРаКаТиЦа• 03 августа в 13:26
Братислава город, на мой вкус, лучше. Более активный, живой. Не вымирает по выходным и праздникам. Более насыщенная культурная жизнь. Я б сказала мульт культурный. Легко добраться в соседние страны погулять. Цены на жилье разные. Со школами проблема огромнейшая, интересно, как будет вряд сейчас с новым законом ее решать.
Есть украинская школа с 7 класса за 130 евро в месяц. Вечером занятия, это если для ребенка легче входить.
Можно жить за пределами Братиславы. Например, в городках Сенец, Пезинок, Трнава.
Замулена ріка• 03 августа в 13:27
Ответ дляБелоснежко
Посмотрите ещё Нитру и Трнаву
автор Белоснежко • 03 августа в 13:28
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Знаю, поэтому и не выбрали этот город. Поддержка - это классно, конечно, но там еще кроме этого жить надо как-то. А цены там (особенно сейчас, перед учебным годом) дороже Братиславы часто. ’Ну такое’ для нашей ситуации
автор Белоснежко • 03 августа в 13:30
Ответ дляКаРаКаТиЦа
та можно, но цены там не шибко ниже
КаРаКаТиЦа• 03 августа в 13:33
Ответ дляБелоснежко
Вы снимите квартиру на год, при переезде можете потерять депозит, если расторгнете ранее, тут смотреть надо договор. Также есть города, где комиссию платит арендодатель, а не съемщик. Плюс важно в цене смотреть сумму коммунальных. А то потом можно ещё доплатить. Стоит цена 750, а коммунальных вложено 80 в месяц. Используете больше, будете доплачивать. Поэтому лучше сразу иметь заложенных евро 200
автор Белоснежко • 03 августа в 13:36
Ответ дляКаРаКаТиЦа
да эт я знаю. Но год - не вся жизнь, он пройдет. Пока минимум у 1 человека работа есть. Да и доплатить - все равно ж больше, чем использовал, не оплатишь, разве нет? Тем более вряд ли мне кто-то вернет что-то, если я использую меньше оплаченного )). Или там могут быть какие-то ’схемы развода’?
КаРаКаТиЦа• 03 августа в 13:57
Ответ дляБелоснежко
Не встречала
Пухнасті штани• 03 августа в 14:51
В Словакии в принципе мало работы, высокие цены и маленькие ЗП. Почему такой выбор сделали?
автор Белоснежко • 03 августа в 16:10
Ответ дляПухнасті штани
можете порекомендовать что-то получше? Кроме Германии с ее социалом, который если убрать - то те же яйца в профиль получается?
Тут язык схож, аренда и цены еще куда не шло, есть варианты будущей учебы для ребенка. Туризм опять же (как я себе думаю) - я бы очень хотела вернуться в эту сферу в проф.плане. Хоть и пишут, что тяжко тут работу найти - но покажите мне хоть 1 страну в Европе, где пишут иначе?! Везде дорого и з/п средние низкие для этой страны. Даже про Украину то же пишут, но жили же как-то тут ))... Смотрела разные страны, но что-то кроме как Балкан еще ничего не вижу соизмеримого в плане затраты/отдача