Белоснежко• 03 августа в 12:28

Кто в Словакии - какой город вы выбрали для жизни и почему?

Стал вопрос о смене места жительства. Присматриваюсь к Словакии. Знаю про крупные Братиславу и Кошице, но цены там на жилье слегка шокируют (нужна 3-комнатная либо дом, с парковкой). Рассматриваю другие пока варианты на первое время хотя бы. Может кто живет в других городах - расскажите немного о них, почему выбрали это место?

Начальные вводные: 2 взрослых (1 на удаленке, второй - пока будет адаптироваться, учить язык и искать работу (специальность - менеджмент (отели, туристичка, реклама. Английский на уровне В2 (ранее был С1, но давно не было практики). + ребенок 12 лет (переходит в 7 класс, учит словацкий - знаю, что с этого года надо уже посещать местную школу. Успеем ли куда-то его пристроить до сентября если приехать, или это долгая процедура и брать на первое время онлайн укр. (экстернат)?) + 2 не молодые кошки. Ну и авто сверху )).
Пока присмотрела Тренчин - может кто что о нем расскажет еще? Буду крайне признательна
Пухнасті штани• 03 августа в 16:41
Ответ дляБелоснежко
можете порекомендовать что-то получше? Кроме Германии с ее социалом, который если убрать - то те же яйца в профиль получается?
Тут язык схож, аренда и цены еще куда не шло, есть варианты будущей учебы для ребенка. Туризм опять же (как я себе думаю) - я бы очень хотела вернуться в эту сферу в проф.плане. Хоть и пишут, что тяжко тут работу найти - но покажите мне хоть 1 страну в Европе, где пишут иначе?! Везде дорого и з/п средние низкие для этой страны. Даже про Украину то же пишут, но жили же как-то тут ))... Смотрела разные страны, но что-то кроме как Балкан еще ничего не вижу соизмеримого в плане затраты/отдача
Рекомендовать не буду, у каждого свое мнение. Мы выбрали Польшу, хотя Словакия ближе по взглядам. Но из-за вышеперечисленных моментов не поехали в Словакию.
Мне просто интересно стало, почему Словакия, какие плюсы.
автор Белоснежко • 03 августа в 16:48
Ответ дляПухнасті штани
а в Польше у вас получается дешевле жизнь? В каком городе? Потому что по соотношению з/п и стоимости проживания я что-то не увидела там пока преимущества. Да и отношение к приезжим там у местных мягко говоря не радушное - подленькие какие-то люди мне попадались в Польше за те разы, когда там была в поездках. Вроде и ничего такого, но почему-то неприятное послевкусие после общения с поляками возникало (это чисто мое личное наблюдение, очень ограниченное спецификой моих поездок, ясное дело).
автор Белоснежко • 03 августа в 16:54
а, кстати, вопрос не то теме, но все же наверняка найдутся знающие люди: нужна ли виньетка для словацких дорог?
Пухнасті штани• 03 августа в 16:58
Ответ дляБелоснежко
Я такого про поляков сказать не могу, а вот про наших - однозначно.
Если у Вас сложилось негативное впечатление про страну, то и правда нужно рассматривать другие варианты. Мы изначально вообще ехали в Румынию.
Замулена ріка• 03 августа в 18:47
Ответ дляПухнасті штани
В Словакии в принципе мало работы, высокие цены и маленькие ЗП. Почему такой выбор сделали?
Смешно читать, у нас работы валом. Украинцев вообще с радостью берут. Это я не про уборки, а про нормальную работу
Пухнасті штани• 03 августа в 18:52
Ответ дляЗамулена ріка
А какая сфера ? Где работы валом?
Про мало работы я писала исходя из наших профессий.
Замулена ріка• 03 августа в 18:56
Ответ дляПухнасті штани
А какая сфера ? Где работы валом?
Ну если по отелям , то без проблем устроиться. Тем более со знанием английского. Я в банке работала, в отеле, не мое, сейчас менеджер , супер. И зарплата отличная , и график)