Та никада в жизни• 05 августа 2025

Новые беженцы

Девочки , кто собирается выезжать из Украины осенью ? В какую страну вы собираетесь ? Выбираем между Данией , Ирландией и Норвегией . Я и 3 деток .
Может тут есть те кто там проживает .
Напишите , как условия для жизни ?
хутряна володарка• 05 августа 2025
Ответ дляДиректриссимо
На самом деле, к новым беженцам уже относятся как к людям, которые 3 года сидели в безопасном месте, а теперь надумались всё-таки поехать пожить на пособия. Как ни обидно, но это факт. Именно так сейчас это воспринимают. И сейчас уже и жильё, и работу найти сложно, всё забито и переполнено. И бесплатно поселить и быть спонсором уже никто не горит желанием.

П.С. Когда меня немцы брали в семью пожить, я думала вот какие добрые эмпатичные люди. Но когда эти эмпатичные люди за мою комнатку у них в доме у джобцентра сразу же запросили оплату 500 евро за субаренду (это максимальная норма на человека в том селе была), причем за квартиру-однушку, а не за комнату, то моё мнение про ’добрых немцев’ как-то резко пошатнулось
Кстати, в договор они не забыли вписать свою кухню, куда мне практически никогда не было нормального доступа, сад возле дома и санузел (которым я тоже могла пользоваться или в 6 утра или после 23:00 ночи, когда все уснут).
Так что кто выезжает - не обольщайтесь, никто вас там не ждёт и не горит желанием принимать. Сочувствие лишь на публику. А в реале - ничего личного, только бизнес.
Ужас
sur_sur• 05 августа 2025
Ответ дляПовітруля
Ну так. От була сьогодні на базарі помідори 20-50, лохина 130, пепець 30 грн, копчене м´ясо -230 грн.
Це де? Сьогодні помідори дешевше 75грн не бачила (та й не дуже вони, купила за 90), перець 110. Ну, копчене м,ясо за 230грн, не знаю, що то за м,ясо, якщо варена ковбаса значно дорожча. Київ, ринок не оптовий.
хутряна володарка• 05 августа 2025
Ответ дляЖенщинас
І з Норвегії не можна їздити в Україну окрім випадків, якщо хтось із близьких родичів вмер чи присмерті
Тобто зуби лікувати звідси їздять в Литву, в якщо у вас 3 дітей думайте хто згодиться з ними тут сидіти, якщо ви їх лишите і в іншу країну полетіти навіть на 2- 3 дні вздумаєте.
Почитайье про барневарн
Кошмар.Ешк детей отберут по тех заграницах и автор НЕ ВЫТЯНЕТ аренду и троих детей на зарплату.Дурная затея
Пузата Хата• 05 августа 2025
Норвегия вся состоит из небольших сел, везде нужна машина, до ближайшего магазина в основном километры надо ехать
Аноним_• 05 августа 2025
Ответ дляПолБатона
Я вас удивлю, но даже во времена советского союза народ на северах не очень стремился жить. Ездили деньги зарабатывать, а потом переезжали в более комфортные для жизни широты
А через пару-тройку лет умирали от инфарктов и инсультов.
Аноним_• 05 августа 2025
Ответ дляБелочкой зови
Нідочого
Ви просто вище написали що ціни просто жахливі.
Я поїхала з України майже 2 роки тому, так взимку і у нас огірки були більше 200 гривень, зараз думаю дорожче
Так що ціни 3 долари за огірок , 4 долари за хліб - мені здається навіть людей які в Україні лишилися, не злякають
200 грн - то кіло огірків, а не один.
Залетна Я тут• 05 августа 2025
А где ваш муж ?
spart-5037• 05 августа 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Временную защиту дают. И медстраховку.
И всё.
Помощи никакой. Всё за свой счет.
Знакомые уже год живут в соц жилье от красного креста и получают пособия. В Паленсии
Нічна ненажера• 05 августа 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Якщо людина перебирає кліматом, значить може собі дозволити
чи навпаки)
може по здоров´ю краще певний клімат
Аноним_• 05 августа 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Я как бывшая эмигрантка могу уверенно сказать, что Германия очень специфическая страна где штраф может прийти за что угодно: мусор не поместился в контейнер,который всегда переполнен - поставил рядом с ним
штраф, за парковки штрафы ежемесячно набегают на 300 евро, обязательные счета за радио и телевидение, даже если не слушаешь и не смотришь. Самое страшное это их никакущая система образования, где дают ноль знаний, но посещение обязательное. С детьми там вообще
нечего делать, для их развития нет ни нормальных секций спортивных, ни курсов, ни нормальной медицины.Это страна для пенсионеров и для иностранных студентов.
Про систему образования это вы загнули. Хуже нашей сложно найти. А там нормальная система, особенно,если в гимназии и нет арабов.
Повітруля• 05 августа 2025
Ответ дляsur_sur
Мукачево.
Вот Она Я• 05 августа 2025
Ответ дляТа никада в жизни
А у нас сейчас дешевая еда ?
Вы не представляете о чем пишите сейчас. Если у вас нескончаемый поток денег, это одно. Но сравнивать цены Украины и Норвегии((( очень не умно
Аноним_• 05 августа 2025
Ответ дляsur_sur
Київ, томати починая з 50 грн, перець в атб білозьорка по 40, капі на ярмарці брала в суботу по 75, зелень 10-20.
Кастрюлька• 05 августа 2025
Про Ірландію пишуть, що там знову скорочення допомоги.
Тепер з житлом
https://visitukraine.today/uk/blog/6661/ireland-cu...
spart-5037• 05 августа 2025
Ответ дляКастрюлька
Тепер з житлом
І хоча Ірландія поки не оголосила точну дату повного припинення програми....

Все не вечно везде. Автор вполне может успеть
Кастрюлька• 05 августа 2025
Ответ дляspart-5037

Може встигнути, а може і ні.
Що буде робити, якщо і роботи не знайде і житло вже не безкоштовно буде?

Надійніше Німеччини немає нічого)))
барабанщица• 05 августа 2025
Автор, я була 1,5 року в Ірландії, а зараз 1,5 року в Німеччині. Я за Ірландію обома руками, ногами, головою, серцем і душею.
Я переїхала до Німеччини, бо тут уся родина, тільки й того
МЧСница• 05 августа 2025
Ответ дляsur_sur
Давайте
spart-5037• 05 августа 2025
Ответ дляКастрюлька
Може встигнути, а може і ні.

Надійніше Німеччини немає нічого)))
Вы там жили ? И надёжности той не захочется.
spart-5037• 05 августа 2025
Ответ длябарабанщица
Однозначно. Скажите как в сравнении познаётся?))
иванюся• 05 августа 2025
Подруга в Норвегии. Где окажетесь, лотерея. Ей повезло, живёт в Тронхейме, климат отличный, даже было несколько недель жары в июле. Она очень -очень довольна.
Впораюсь зі всим• 05 августа 2025
Ответ дляspart-5037
Никогда не знаю, кто был бы здесь соцжильё получил. А знакомых очень много в разных регионах Испании.
А все выплаты прекращены ещё в сентябре 2023
Безсовісна кума• 05 августа 2025
На жаль, відношення до біженців вже не те, що було колись.
Це в Україні зрозуміло, що нічого краще не стає.
А в Європі вже нікого особливо не вражає війна, ніхто вже не біжить у волонтери, немає купи гуманітарки і тд.
Здебільшого вже чекають, щоб українці вийшли на роботу і нарешті перестали витрачати їх податки.
У вас троє дітей, яка ваша головна мета ? Що хочете від Європи?
Просто перечекати на соціалі?
Є свої гроші, вам не потрібні виплати, а просто потрібна безпека?
Потрібна гарна освіта для дітей і обираєте країну з перспективами під це?

Під кожну з цих вимог підходить різна країна.
Ви ж свої три країни по якогось параметрах обрали. По яких?
spart-5037• 05 августа 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Если вы не знаете, это не значит, что такого нет. Разговаривали с ними 2 дня назад. С сентября уже будут снимать за свои.
И ещё одна знакомая. Но она мать одиночка, муж умер в Украине. Не работает, живет в соц жилье, получает пособие. Город не знаю. У нее ничего не забирают, т.к. ребёнок очень маленький.

Ну понятно, что не космос, но около 300 евро плюс квартира они получают.
Сарафанное радио• 05 августа 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Да ладно.
Мой младший сын приехал в Берлин в марте 2024.
Квартиру получил в Шарлоттенбурге полгода назад.
Никто его ни в какую глушь не выпер.
Удалено администрацией...
Шукаю стакан• 05 августа 2025
Тему не читала, может кто то что нормальное и написал.Если интересуют конкретные страны ищите на просторах ФБ , так и прописывайте Українці в …страна, вот там Вы получите реальные отзывы и картинку ситуации на сегодня
Туся муся• 05 августа 2025
Ответ дляspart-5037
Да что так всех пугает Германия??? Что такого в ней страшного?
Сарафанное радио• 05 августа 2025
Ответ дляДиректриссимо

Подписываюсь под каждым словом. В начале войны был мейнстрим, все казались эмпатичными людьми-бессеребренниками, но как же быстро слетели их маски
ВундерКИНГ• 05 августа 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Не стоит соц помочь , той жизни которая предлагает Германия . Есть знакомые кто там жил , бежали пятками . Контроль как в тюрьме , штрафы за все на свете , селят в села где ничего нет . Если прям вообще в Украине плохо жил , то норм . Можно терпеть
Я не агитирую за Германию, но вы правда думаете что в другой стране будет иначе? Вы очень инфантильно относитесь к вопросу, если правда собираетесь выезжать.
Снежнакомка• 05 августа 2025
детское пособии в Дании одно - хоть 1, хоть 3, хоть 8 детей