Та никада в жизни• 05 августа в 14:07

Новые беженцы

Девочки , кто собирается выезжать из Украины осенью ? В какую страну вы собираетесь ? Выбираем между Данией , Ирландией и Норвегией . Я и 3 деток .
Может тут есть те кто там проживает .
Напишите , как условия для жизни ?
Ангелок з ріжками• 05 августа в 18:53
Ответ дляТа никада в жизни
Нет , не в Осло . Но и не в село где 4 тыс населения . У меня дети и им нужна школа
А это точно не село . Я понимаю что тоже будет не большой город .
В Норвегии есть села и по 35 человек) 4000 для Норвегии это прям не маленький такой городок ) В Норвегии всего 47 городов с населением свыше 10000 человек. При всей моей нескончаемой любви и уважении к этой стране,но рассчитывать на поселение в большой город это очень плохая стратегия. Норвегии для тех кто не боится сурового климата и маленьких населённых пунктов )))
ВундерКИНГ• 05 августа в 18:53
Ответ дляВпораюсь зі всим
Мой младший сын в Германии.
У него всё хорошо. Ему нравится там.
Ваши знакомые нарушают законы, что их контролируют и штрафуют?
Сдается мне автор никуда не собирается.
Снежнакомка• 05 августа в 18:53
Ответ дляМама фіфті цента
та там шо норвезька шо датська мова шо німецька
Норвезька простіша за данську (вимова простіша)
ВундерКИНГ• 05 августа в 18:54
Ответ дляТа никада в жизни
Контролируют всех кто живет на пособие .
Сами украинцы сдают друг друга , пасут и немцы . И это не криминальные дела , обычная жизнь . И если взять 1 человека в Германии , прожить на пособие вообще нереально .
Это у вас дочка в декрете?
Снежнакомка• 05 августа в 18:55
Ответ дляЖенщинас
В Норвегії у вас буде мало шансів вийти на роботу і самозабезпечення
Проживання на соціалі достатнє, що бути чистими і вдягнутими, дах над головою але не буде такого, що з соціалу ви можете поїхати за межі країни на відпочинок
Половина країни це 10 місяців зима
Ми під Ставангер, це південний захід зараз +14 і злива але до того ще і постійно дме вітер такий, що ледь очі не видуває.
На півночі ще гірша погода.
Медицина дуже специфічна
Ми перед виїздом полікувати всі зуби, здали всі можливі аналізи, пройшли узі всіх органів на які стало тільки фантазії. Аптечка з собою, як на безлюдний острів і вже не раз вона на рятувала.
Дуже раджу зібрати більше інформації

Окрім того, Норвегія не приймає із багатьох регіонів України і їм треба довести, що ти саме із того регіону, який вказав у анкеті і окремо довести, що на 24.02.22 перебував в Україні.
Погода погана, щось не подобається, але ж ви досі там
КараПузовна• 05 августа в 19:03
Ответ дляБезсовісна кума
На жаль, відношення до біженців вже не те, що було колись.
Це в Україні зрозуміло, що нічого краще не стає.
А в Європі вже нікого особливо не вражає війна, ніхто вже не біжить у волонтери, немає купи гуманітарки і тд.
Здебільшого вже чекають, щоб українці вийшли на роботу і нарешті перестали витрачати їх податки.
У вас троє дітей, яка ваша головна мета ? Що хочете від Європи?
Просто перечекати на соціалі?
Є свої гроші, вам не потрібні виплати, а просто потрібна безпека?
Потрібна гарна освіта для дітей і обираєте країну з перспективами під це?

Під кожну з цих вимог підходить різна країна.
Ви ж свої три країни по якогось параметрах обрали. По яких?
Для навчання англійською мовою, яку країну порадите? Безкоштовно можливо?
ВундерКИНГ• 05 августа в 19:06
Ответ дляВпораюсь зі всим
Да ладно.
Мой младший сын приехал в Берлин в марте 2024.
Квартиру получил в Шарлоттенбурге полгода назад.
Никто его ни в какую глушь не выпер.
Получил? Вы имеете в виду соцжилье? Или он нашел квартиру? Если нашел - молодец, в Берлине это очень сложно.
Безсовісна кума• 05 августа в 19:07
Ответ дляКараПузовна
Швеція
ПолБатона• 05 августа в 19:08
Ответ дляАноним_
А через пару-тройку лет умирали от инфарктов и инсультов.
Ну не через пару, но организм действительно быстрее изнашивается от работы в тяжёлых условиях
spart-5037• 05 августа в 19:18
Ответ дляТуся муся
Да что так всех пугает Германия??? Что такого в ней страшного?
Она не пугает. Просто ответьте на вопрос - зачем себе создавать проблему, если можно изначально сделать правильный выбор ?
Это ж у нас в крови - незае...ся- не прожил; создай проблему, а потом мужественно ее решай и думай какой ты герой...
Ой, много поговорок на этот счёт)
Впораюсь зі всим• 05 августа в 19:20
Ответ дляВундерКИНГ
Соц.
А до этого жил полгода в интернате при школе Ломоносова, где и учился. Там было очень хорошо, отличные условия.
Потом, после наступления совершеннолетия, лагерь Тегель. После двух ночей там, сказал, я лучше на улице буду жить.
Скитался по друзьям, знакомым, хостелам.
И вот сейчас наконец-то своя, маленькая хатка.
ВундерКИНГ• 05 августа в 19:20
Ответ дляВпораюсь зі всим
Соц.
Супер, поздравляю! Да, Тегель уже притча во языцах (
Впораюсь зі всим• 05 августа в 19:23
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо)))
Я не представляю, так как не была там, но сын говорит, что тегель - это филиал ада на земле.
ВундерКИНГ• 05 августа в 19:24
Ответ дляВпораюсь зі всим
Спасибо)))
я тоже не была, но много о нем слышала.
задумчивая мордочка• 05 августа в 19:27
Ответ дляВундерКИНГ
Сдается мне автор никуда не собирается.
Все верно, обычно создающие такие темы действительно никуда не собираются и дальше советчицы никуда не едут
Хитрушка-чекушка• 05 августа в 19:43
Ответ для100%
Я жила очень хорошо в Украине и сейчас хорошо живу в Германии. Единственное, жилищный вопрос ( покупка жилья) сейчас в процессе решения.. Меня только налоги смущают, но тут хоть есть понимание куда это идет. А эти страшилки и запугивания - да, все через это проходили, по факту это любят разгонять русские немцы и бывшие эмигранты для вновьпребывших. Если вы адекватный человек, то никаких проблем с законом у вас быть не должно. Ведь нет же ничего страшного в том, чтобы беречь природу, не нарушать ПДД, не шуметь ночью, посещать школу, обращаться нормально с детьми и тд. Просто интересно, что конкретно напугало ваших знакомых? Ну и многим не нравится, что таки нужно искать работу, а не на пособии сидеть. Многих все устраивает. Ну и к слову, работу ( хорошую) действительно найти сложно и без немецкого нереально.потому, учить его таки нужно. Если у вас есть удаленная работа, можно оформить частного предпринимателя -фрилансера и не зависит от служб занятости и тд. Я так сделала.

Но вообще, вы правильно все делаете, что собираете информацию и осознанно планируете переезд. У меня, к сожалению, не было ни времени, ни возможности это сделать, так как я уезжала из зоны боевых действий, с линии фронта. Есть еще в каждой стране группы в ФБ, Тереграмм, Ватсапп - там можно информацию поискать.

Кстати, в Норвегии я была в прошлом году как турист неделю, очень красивая страна, самая красивая, где я была ( а это 26 стран). Если вы спокойно относитесь к переменчивой погоде, интроверт - то отлично. В тик токе есть девочки-украинки, которые там живут и рассказывают про жизнь там. Основная проблема, как я поняла, что населяют в очень удвоенные поселки, где есть проблема найти работу и без машины никак. Но дома находят хорошие и в целом, общины доброжелательные
Три недели назад немецкие полицейские открыли нашу машину, стоящую на общей стоянке, забрали инструменты мужа( болгарку, перфоратор) и пришли к нам домой со словами, что они изъяли, т.к думают что это краденое. Слова мужа, на какой фирме он работает и что это его личные инструменты -как в воздух. Ни актов, ни бумаг , ни подписей -просто забрали и все. Разбирательства даже с переводчиком пока ни к чему не привели. Надо искать за бешеные деньги адвоката и подавать жалобу на полицию. И это нормальное правовое государство? Вам нравится- живите. А я домой хочу, если бы не зона военных действий... Нам с мужем около 50ти, мы оставили дома все, выучили немецкий и честно работаем. Но в этой стране мы будем вечными ауслендерами с подозрениями...
волосатое стекло• 05 августа в 19:46
Ответ дляВпораюсь зі всим
Но, если деньги есть, то здесь, конечно, клёво.
Люди хорошие, добрые и очень общительные, море, солнце, вино дешевле, чем вода, продукты вкусные и недорогие.
И +40 все лето
задумчивая мордочка• 05 августа в 19:47
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вы очень много не договариваете. Никогда полицейские просто так машину вскрывать не будут
Seehund• 05 августа в 19:52
Ответ дляТа никада в жизни
Не стоит соц помочь , той жизни которая предлагает Германия . Есть знакомые кто там жил , бежали пятками . Контроль как в тюрьме , штрафы за все на свете , селят в села где ничего нет . Если прям вообще в Украине плохо жил , то норм . Можно терпеть
Моя знакомая живёт в норвежском селе на 2 тыс человек, работы там нет и не предвидится.
Впораюсь зі всим• 05 августа в 19:53
Ответ дляволосатое стекло
И +40 все лето
Смотря где)
В Барселоне, Валенсии, Мадриде жара адская.
Я живу в Кальпе. Выше 30 редко поднимается.
Сегодня + 29. Вчера 28. Здесь правда хорошо.
Хитрушка-чекушка• 05 августа в 19:53
Ответ длязадумчивая мордочка
По факту, это действительно было просто так. То, что в машине спустило колесо и что соседям не нравилось, что это стоянка небольшая и общественная, а там наша машина , а не их - считается причиной?
волосатое стекло• 05 августа в 19:56
Ответ дляВпораюсь зі всим
Смотря где)
Я не знаю ,где Кальпе, но в Гранаде можно сдохнуть. Жить в Испании можно только на побережье,там чуть прохладнее
Туся муся• 05 августа в 19:58
Ответ дляspart-5037
Ой, много поговорок на этот счёт)
Так а конкретно можно? В чем проблема то?
задумчивая мордочка• 05 августа в 20:01
Германия планирует лишить украинцев всех пособий, жить только на заработанные. В германии самый низкий процент работающих украинцев в сравнении с другими странами
Туся муся• 05 августа в 20:02
Ответ дляХитрушка-чекушка
А вы точно язык выучили и все поняли верно?
Впораюсь зі всим• 05 августа в 20:05
Ответ дляволосатое стекло
Кальпе у моря.
И дом, в котором мы снимаем квартиру, прямо на пляже.
Я плохо переношу жару. Но здесь мне хорошо.
У моря легче. И ветерок у нас практически всегда.
Акуна_Матата• 05 августа в 20:06
Я в дании с марта 2022Б и мне здесь все нравится (ну кроме сложности языка). Но помощь на ребенка здесь очень маленькая и раз в квартал. Много украинцев из-за этого покинули Данию и поехали в другие страны. Моя подруга в Норвегии - там у нее постоянная помощь на ребенка.

А во всем остальном Дания мне очень нравится. Но также все очень сильно зависит от того в какую коммуну Вы попадете ....
волосатое стекло• 05 августа в 20:09
Ответ дляВпораюсь зі всим
Кальпе у моря.
Вот. В Испании годится для жизни только побережье.
Пьяная вишня• 05 августа в 20:13
А тато де?
Перша скрипка• 05 августа в 20:13
Ответ дляМіряю від одиниці
Если сравнивать с Норвегией, то копейки
так вы соотношение минимальной зарплаты и цен сравнивайте!!! какая разница, какие цены в Норвегии, если там зарплаты выше украинских! в Словакии к примеру огурец стоит 1 евро, а минималка 800 евро. в Украине напомнить какая минималка и сколько вы на нее купите огурцов и хлеба??