аромат Жука• 06 августа 2025

Девочки, кто скоро на пенсию? Как жить, выживать?

Осенью ухожу на пенсию. Будет чуть меньше пяти тысяч. Начальница сказала, что у них приказ пенсионеров всех на увольнение. Для меня это страшно. Подруги и знакомые на пенсии свои выживать не могут, это невозможно в Украине сделать. Поэтому работают, но работу какую пенсионерам дают? Уборщицы, дворники, сиделки, продавщицы даже не в магазинах, а за копейки. У меня тоже нынешняя работа не очень хорошая, но свои девять - десять получаю с относительно удобным графиком, а мои знакомые "умирают" на своих работах, ещё и пинают их то недомыла, то не сделала. И я очень боюсь, сильно боюсь. Пенсионеров берут только на такие работы или на половину ставки. В растерянности. Понимаю, что пока работала я жила и дача не давала умереть с голоду, а теперь как жить..
Ядвига Юсьлегко• 06 августа 2025
Можно в Германию поехать
Нульовий сантиметр• 06 августа 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Не, я дама, просто спросила. Нельзя?
вы дама, которая на мужа надеется? тогда это вы зря
З царем в голові• 06 августа 2025
Ответ дляИ.О. человека
Кому как. Для меня работа на земле, это самое лучшее, что есть. Я без земли не могу
У меня мама и бабушка такие . Я не люблю . Единственное в детстве гладиолусы когда сажала и когда они всходили - нравилось . Но как то пробовала укроп посадить , то никак . Ещё там постоянно же держать бурьяны … вообще не мое
Дама_из_рекламы• 06 августа 2025
Ответ дляГубка Боб
Первый пошёл
Так что не так?
Можно долго и с удовольствием биться головой об стену, плача о маленьких пенсиях.
Ещё можно на советчице написать сто страниц гневных комментариев.
Но это еще никому не помогло, как ни странно.
А можно включить мозги и обеспечить себе либо нормальную пенсию либо пассивный доход. Это точно всем помогает от нищеты.
Котогосподиня• 06 августа 2025
Ответ дляаромат Жука
К сожалению работать придётся
А какая у вас профессия, кем сейчас работаете?
Цукрові вишні• 06 августа 2025
На минулому тижні померла колега. Ветеран служби, гарна пенсія, гарна зарплата, діти, онуки чоловіка пристроєні, усіх забезпечила окремим житлом, для декого навіть під оренду купила. Здоров´я контровала, зуби змінила, серце підтримувала, йога, пілатеси, і навіть рюмочка по святам.
62 роки. Все...
Замулена ріка• 06 августа 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Не, таки вангой вам не быть 🤣 все догадки - мимо
Гуляю босоніж• 06 августа 2025
Ответ дляТрільчиха
Мамі 65. Керівник департаменту , поли не миє і не буде мити, пенсія норм
не все работают в депортаментах...средняя пенсия по Украине дейсвительно низкая, и выжить на нее сложно
Губка Боб• 06 августа 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Так что не так?
Кто такая Мария Антуанетта знаете?
Замулена ріка• 06 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
а что это за работа такая, где всех пенсионеров на увольнение? я конечно не супер в теме, но сейчас вроде как рабочих рук не хватает из-за войны, неужели совсем нет никакой работы? в моей фирме пенсионерки работают бухгалтерами, их никто не увольняет, мужчины - инженерами, их тоже не трогают, кроме того много мужских профессий, где нужны люди без брони...
Думаете, ответит? 🤣
Гуляю босоніж• 06 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
62 роки. Все...
а яка причина?...у моъй сверкрухі теж так -замінила зуби й померла
Ранковий базар• 06 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
62 роки. Все...
Молодою померла
Губка Боб• 06 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
Может учитель.Детей мало,школы закрывают,пенсионеров увольняют
автор аромат Жука • 06 августа 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Можно в Германию поехать
Я уже в таком возрасте, что хочу остаться на своей земле. Здесь вся моя жизнь.
Цукрові вишні• 06 августа 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Причина не в зубах.
Тиск.
Царівна Жабка• 06 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
62 роки. Все...
до чого це ви?
Нульовий сантиметр• 06 августа 2025
Ответ дляГуляю босоніж
так написано, как будто вам жаль что 2 шт баксов ушли вместе со свекровью, а могли бы вам достаться
Гуляю босоніж• 06 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Причина не в зубах.
Тиск.
та я розумію що не зуби....просто коли людина робить зуби-це значить підсвідомо ще не думала помирати...а так бах та все
И_ри_на@• 06 августа 2025
Колега ,отриамавши першу пенсію звільнилась.Але пенсія 16 тис.Займа
ться онуком,діти допомагають.З роботи ніхто не гнав,навпаки -працюй далі.Не захотіла,втомилася.
Шотуткоїться?• 06 августа 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
дети пусть помогают
Ага, женатые сыновья особенно!
Гуляю босоніж• 06 августа 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
гроші свекрухи не постраждали, не переживайте
Медсестричка• 06 августа 2025
Ответ дляТрільчиха
Автору одразу стало легше. Ми всі радіємо за вашу маму.
БезПаспортаНеПродаю• 06 августа 2025
Ответ дляШотуткоїться?
Ага, женатые сыновья особенно!
та я прекрасно понимаю что желающих мало
ну а что делать когда такая жизнь
Шотуткоїться?• 06 августа 2025
Ответ дляГуляю босоніж
когда я была в Варшаве меня очень удивили бабушки на кассах им наверное было под 70 лет...работали...а пенсии там побольше
Там пенсия с 68
Гуляю босоніж• 06 августа 2025
Ответ дляШотуткоїться?
Там пенсия с 68
да нет гугл пишет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин
Шотуткоїться?• 06 августа 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Значит, не хватает стажа. Это бывшие домохозяйки, видимо
Медсестричка• 06 августа 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Так что не так?
Амінь.
mari262• 06 августа 2025
Ответ дляТрільчиха
Это потому ,что мама Ваша вышла на пенсию лет 7-8 назад, а тогда и власть была другая и страна. Мне еще до пенсии 5 лет ,стаж 30 лет ,20 лет у меня были наемные работники и если я сейчас выйду на пенсию ,она у меня будет не больше 5000 грн,при том что налоги в месяц у меня доходили до 10000 грн.Ну я думаю ,что пенсии отменят
Шотуткоїться?• 06 августа 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну, смех смехом, а знакомые, поставив импланты, ушли один за одним втроём
Добродійка• 06 августа 2025
Ответ дляИ.О. человека
Сейсас чтобы выжить нужно иметь землю и здоровье ее обрабатывать.
навіщо? я ФОП, пенсійному віку зрадію, бо перестану ЄСВ платит, задовбало вже, знаю ж, що пенсія у будь-якому разі ’світить’ мінімальна, ніколи на неї не розраховувала, планую працювати як раніше та жити довго та щасливо