Триндичіха Байрактар• 11 августа 2025

Украинцы могут быть автоматически лишены прописки по адресу, где они зарегистрир

Украинцы могут быть автоматически лишены прописки по адресу, где они зарегистрированы. Вместе с пропиской они теряют ряд прав и социальных гарантий. Среди тех, кого могут автоматически выписать из жилья, — уклонисты от мобилизации.
О том, кто рискует остаться без прописки, говорится в публикации novyny.live.

Множество украинцев, по тем или иным причинам, рискуют быть выписанными из жилья. Причём они могут быть лишены прописки автоматически. В эпоху повсеместной цифровизации государственных услуг абсолютно не сложно отследить, проживает ли человек по указанному адресу, а также имеются ли у него некоторые админнарушения, позволяющие выписать его из жилья.

Следует отметить, что снятие с регистрации не происходит спонтанно, а чётко регламентируется Законом “О свободе передвижения и выборе места проживания” и Постановлением Кабмина №207.

Кто из украинцев рискует потерять прописку?
Автоматическое снятие с регистрации может быть применено к нескольким категориям граждан:

тем, кто фактически не проживает по адресу, где они прописаны. Правда, чтобы выписать такого ’квартиросъемщика’, владелец жилья должен подать заявление в ЦНАП о том, что прописанный там не проживает. Кроме того, он должен быть готов это подтвердить;
людям, которые переехали за границу на постоянное место жительства. Если они официально зарегистрированы за границей, то украинская прописка теряет для них актуальность;
людям, официально признанным умершими или пропавшими без вести;
военнообязанным мужчинам, уклоняющимся от службы в ВСУ. Но это касается не всех уклонистов, а только тех, кто получил повестку во время военного положения и не явился по повестке.
mymoly• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Автору вообще на это все накласть
Автор не военнообязанная
Правильно писать Наложить
автор Триндичіха Байрактар • 11 августа 2025
Ответ дляБессмертный пони
Да ладно . ))) И на каком же основании ?
Вы же любите ходить по ссылка на нормативно-правовые документы?
navariya• 11 августа 2025
Ответ длянинель 1919
так они мечтают об этом,очень где не могут их выписать из-за тцк (они уже сто лет там не живут)а с прописанными мужиками продать не могут
’чтобы выписать такого ’квартиросъемщика’, владелец жилья должен подать заявление в ЦНАП о том, что прописанный там не проживает. Кроме того, он должен быть готов это подтвердить’
Вот и камень.
1. Владелец жилья и есть, непроживающим там.
2. Кому нужно что-то ещё подтверждать?
Ответ дляmymoly
Правильно писать Наложить
Накласть
пример накласть в штани
WomAnn• 11 августа 2025
Насколько ж надо быть неудачником, чтобы пойти на такую работу и писать такую ахинею за три рубля. Сочувствую, автор.
Ответ дляnavariya
Вот и камень.
2. Кому нужно что-то ещё подтверждать?
Бессмертный пони• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Лишить прописки могут даже без личного участия, если соблюдены определенные условия, прописанные в законодательстве. Кого может затронуть автоматическое снятие с регистрации в августе 2025 года и какие основания предусмотрены законом. Речь идет не о спонтанном решении государства удалить кого-либо из реестра без уведомления. Это формально автоматизированный процесс, происходящий без физического присутствия человека, но в рамках четко регламентированной процедуры.
Вы забавная . В прошлом году снимала с регистрации дочь в одной своей квартире и регистрировала в другой . Так вот , требовалось мое физическое присутствие и документы на квартиру .
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
ТЦК. Тут уже была тема про блокировку карт по решению суда.
На ТЦК столько судебных дел по этому поводу открыто из-за их ошибок, что судов будет еще больше.
Люди поумнели, нанимают адвокатов, а адвокат на ТЦК лупит и судебный сбор и свои услуги.
Маска-0b9f• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Лишить регистрации может только владелец жилья. Всё, государство идёт лесом,полем и лугами.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Будет это будущее время, а мы говорим о настоящем, тем более судебной практики как такой пока нет, и видится мне, что не будет во время ВП
Ответ дляМаска-0b9f
А если владелец сам ухилянт?
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляБессмертный пони
Насмешили . Судебный сбор по подобным искам стартует от 1500грн. Вы представляете , какие это суммы в масштабах страны ?
У моей коллеги ТЦК наложило арест на банковский счет мужа, списало 17 тыс грн. штрафа за нарушения правил военного учета..
А ее муж вы это время под Покровском сидит.
Адвокат подала в суд: судебный сбор+ возврат средств+ свои услуги.
Маска-0b9f• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А если владелец сам ухилянт?
То тем более, государство не при делах.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Я уже даже не отвечаю на такие банальные посты, как пишет Пони
navariya• 11 августа 2025
Ответ дляgaga-48ba
После мобилизации - это уже вийськовый, а не ухилянт, не покушайтесь на святое.
Это не мобилизация толком. А пополнение свежим мясом, 98% желающих....Бред((
Тысячи 200 вывозят, а ячейки нужно заполнять.
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дело не в этом..но она права
Там у них ошибок куча..
Плюс еще давать 1 статью на ошибки?
Судебная система итак захлебывается..
Не хватка судей по стране составляет 1800 единиц
ТА7НЯ7• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что теряет гражданин вместе с утратой прописки?
Наличие прописки играет решающую роль во многих случаях. А вместе с утратой регистрации гражданин теряет возможность получать элементарные государственные услуги и социальную помощь. Он не может:
получить или обменять паспорт;
оформить субсидию или социальную помощь;
не может получить медицинскую помощь, кроме экстренных случаев;
претендовать на статус ВПЛ и выплаты, которые получают переселенцы.
не сильно это им повредит.... даже плюс. комуналку меньше платить, раз на 1 человека меньше
ТА7НЯ7• 11 августа 2025
Ответ дляEmilu
Мой сын, не прописан с 19 года, мы рады и довольны, особенно в это время. Работает и все ок.
а как так получилось? вы выписали его при продаже жилья?
Teonaa• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я тоже считаю, что выписка ухилянта-правильное решение.
У нас десь є офіційне поняття «ухилянт»? Хто це?
Чергове бла бла
Ответ дляТА7НЯ7
Интересно сколько сынуле лет? 60 не меньше
ТА7НЯ7• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
спросите у автора того поста
Ответ дляTeonaa
Чергове бла бла
Достаточно что на этом форуме применяется термин Ухилянт
ТайТаке• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сама небось создавала
Emilu• 11 августа 2025
Ответ дляТА7НЯ7
да, новые собственники выписали. И да, в паспорт фото вклеили в 25 лет, без проблем.
Ответ дляТА7НЯ7
спросите у автора того поста
Мне не интересно
Интересно другое
Насколько еще будут закручивать гайки в области ухилянства?
Teonaa• 11 августа 2025
Ответ дляEmilu
Я взагалі хочу продати ВСЕ, і винаймати. Нах тут щось тримать на балансі, будь які нерухомі і не тільки об‘єкти. Оце свобода. Розвернувся і поїхав. І хай сходять з ума хоч як
ТА7НЯ7• 11 августа 2025
Ответ дляEmilu
а разве сделку нотариус может провести если не выписались?
Emilu• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
не поверишь, но сейчас 29, хотя у тебя с понималкой плохо
ТайТаке• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Особенно это критично для переселенцев — они обязаны обновлять адрес в течение 10 дней после переезда, иначе рискуют потерять государственную поддержку.
Дооо, эта поддержка всем поддержкам поддержка
ТА7НЯ7• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Мне не интересно
Интересно другое
вы написали там как раз ИНТЕРЕСНО