Шиворот Навыворот• Изменено 18 августа в 17:32

Куда уехать из Украины, если я медсестра?

По образованию я медицинский младший работник и мне 23 года. У меня много подруг и знакомых, а также друзей в медицинской отрасли, которые уехали из Украины в страны ЕС и Молдову. Все довольны и возвращаться не хотят. Я тоже для своих перспектив не вижу себя тут и хочу уехать. И здесь самое сложное для меня, куда? Много моих коллег в Молдове, там рабочий процесс такой что язык учить не нужно, переучиваться тоже, если кто-то говорит на молдавском, его обслужит медсестра или врач на молдавском или переведёт. Зарплата прилично выше украинской + дают жильё жить без оплаты и гражданство в будущем. Но менять шило на мыло. Не знаю, хотя хвалят страну мои. Или вот Европа, надо учить язык и как минимум проходить курсы переподготовки, но и зарплата намного больше, особенно в Германии и Австрии. Вроде Молдова даёт лёгкий путь, бери и работай и не надо за жильё платить, а в ЕС надо сильно напрячься и перспектив больше. Или вот ещё, можно сделать так чтобы вначале в Молдове поработать, а потом в Австрию например? Или это будет упущенное время? Интересен опыт ваш в этом деле.
Безсовісна кума• 18 августа в 17:49
Ответ дляДівчина Гілмор
У Польщі один сеанс масажу шкз 100 злотих, я думаю гроші з курсів швидко відібються
В Болгарии сеанс массажа лица 35/-40 евро. Час. Есть и 60 евро, болгарки к нашим мастерам очень хорошо ходят.
Безсовісна кума• 18 августа в 17:51
Ответ дляэнциклопУдия
хз, в польше у сестры наш семейный, украинец- тоже врач.
Кровь сдавала- брала наша медсестра.
я и говорю, надо узнавать и язык подучивать уже тут
Я вот про Польшу не очень знаю мед сферу. Но кто знакомые там живут, тоже говорят, что наших в медицине много. Но с кем общались, то именно врачи приехали до 22 года. Возможно, проще было легализоваться раньше. Но да, язык учить надо, пока в Украине автор находится. Облегчает много
Йосип_молодий• 18 августа в 17:54
Ответ дляШиворот Навыворот
В Болгарии у меня знакомая девочка работает, довольна. Но я думаю если в ЕС и ехать, то в богатую страну
В ту же Германию ( богатую страну) едут уже готовые медсёстры из Испании на работу,с готовым дипломом. Так что начинайте с простых стран,где проще омолонгировать диплом
Ищу-брожу• 18 августа в 17:55
Ответ дляБезсовісна кума
Я не организатор и не лектор. Но я так подозреваю, что человек, у которого не только диплом, но и практика медсестры сможет осилить маски, чистки и массаж.
Массаж за три месяца? Вы бы пошли к такому специалисту?
Ищу-брожу• 18 августа в 17:55
Ответ дляБезсовісна кума
Чем? Массажами? Или кто-то вообще эпиляцией занялся.
Массажем и убить можно, если вы не знали.
Мольфарочка• 18 августа в 17:56
Вы же пишете, что у Вас много друзей из медработников в ЕС и Молдове. У них и спрашивайте, кому как не им лучше знать.
Ищу-брожу• 18 августа в 17:56
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
по секрету: массаж может осилить человек с музыкальными чувствительными руками, а не медсестра)
И шею нечаянно свернуть музыкальными чувствительными пальцами) Зачем анатомию знать, правда?
Дівчина Гілмор• 18 августа в 17:57
Ответ дляИщу-брожу
Ви часом не плутаєте остеопата і масажиста?
Ищу-брожу• 18 августа в 17:57
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы пока будете раздумывать и страну выбирать, шанс свой упустите. Или передумаете.
Ищу-брожу• 18 августа в 17:59
Ответ дляДівчина Гілмор
Нет конечно. Это разные ипостаси) Остеопат это прежде всего врач, а массажист это массажист. Он может быть врачом, а может и не быть.
Штора с кисточкой• 18 августа в 18:02
Ответ дляДівчина Гілмор
Польща
Чехія
Словакія
В Польщі медсестрам тільки перевчатися
Штора с кисточкой• 18 августа в 18:04
Ответ дляБезсовісна кума
Навпаки після вибуху війни легалізація простіша
Пс - лікар в Польщі , але не з умовною а нормальною ліцензією
Зубачистка• 18 августа в 18:05
Почему вы спрашиваете здесь,а не у многочисленных, всем довольных и не собирающихся назад знакомых из медицинской отрасли?
Безсовісна кума• 18 августа в 18:05
Ответ дляИщу-брожу
Я знала) речь о массаже лица. Думаю, медики анатомию знают.
Ищу-брожу• 18 августа в 18:08
Ответ дляБезсовісна кума
Знают. Мы будем очень надеяться, что знают)
Безсовісна кума• 18 августа в 18:08
Ответ дляШтора с кисточкой
Не знала. Тем более хорошо с одной стороны нашим специалистам. А как это условная? Неужели с такой возьмут работать.
Безсовісна кума• 18 августа в 18:11
Ответ дляИщу-брожу
так можно о любом сказать. Что да, буду надеяться, что сантехник дядя Петя знает трубы не по рисункам. Так и тут. Будем честны, не все далеко не все смотрят дипломы и сертификаты. Снизят цены на первое время и попрет клиентура.
Репетиторша• 18 августа в 18:12
Я довчаюсь на лікаря. Теж думаю, куди виїжджати і що з цим усім робити...підтвердити диплом можна, а от мова, то вже складніше. Про медсестр, мооу сказати реальний досвід від знайомої ( склала усі медсестринські іспити і вже медсестра в Чехії) поки складала іспити, і готувалась, дозволили працювати, якоюсь помічницею там, може санітаркою, не пам´ятаю вже. Але суть в тому, що склала, і що вже працює офіційно
Ищу-брожу• 18 августа в 18:14
Ответ дляБезсовісна кума
Легально попрет или нелегально? У нас может и не смотрят, но в более цивилизованных и богатых европейских странах, куда так рвется автор, наверное другие требования. Мне так кажется) Могу ошибаться.
Голубка миру• 18 августа в 18:16
Какой смысл сначала работать в Молдове, а потом ехать в Австрию? Чтобы что?
В Австрии очень сложно вам будет, нужно полностью переучиваться и сдавать кучу экзаменов. Как вариант, можно пойти учиться на уход за стариками, там всегда людей не хватает. Но немецкий нужен минимум В1
Коханозадовільна• 18 августа в 18:18
Ответ дляШиворот Навыворот
Наверное зависит от везения и востребованности. У меня знакомые в Австрии устроились медсёстрами и мед братьями, говорят не очень сложно было
А язык на высоком уровне , это не сложно?
Мой завтрак• 18 августа в 18:21
Ответ дляЗубачистка
Потому что фантазирует девочка. Знакомая давным давно в Чехии 5 лет подтверждала наш диплом врача международного образца. На все про все родители продали одну квартиру и машину, что бы покрыть проживание. При этом знакомая максимально работала медсестрой. По зарплате у нее как у врача по итогу выходило на тот момент, где то 20год, 40 тыс крон. Моя родственница кардиолог в Киеве имела те же деньги в переводе на наши. Потому надо смотреть приход-расход в каждой отдельно взятой стране.
Штора с кисточкой• 18 августа в 18:28
Ответ дляБезсовісна кума
Візьмуть
Під наглядом
На 5 років
Послушная• 18 августа в 19:47
Ответ дляШтора с кисточкой
Как долго вы ждали перевода программы? Когда начали делать?
Послушная• 18 августа в 19:49
Ответ дляРепетиторша
Сейчас уже подавайте на перевод программы. Это очень долго делают.
Штора с кисточкой• 18 августа в 21:14
Ответ дляПослушная
Не перекладала програму
Здала всі іспити - їх 3 , пройшла стаж подипломовий 13 місяців зараз в резидентурі .з нуля пʼятирічній
На підтвердження укр спеціалізації не знаю чи буду подавати - її не підтверджують як правило ( відмовляє міністерство )
Програми і тд перекладають ті хто йдуть на умовну ліцензію або люди з підтвердженим дипломом ( як я ) але зі спеціалізаціями які підтверджує міністерство