Чупа-чупс• 26 августа в 20:12

Я не чувствую тепла в общении с родителями, все как бы из-за долга.

Это нормально или с этим что-то нужно делать?
Кумедний ґудзик• 26 августа в 20:13
Начните спрашивать о них об их делах, чувствах, интересоваться. Посмотрите, что будет. Может, у вас в семье просто принято холодное общение. Но вы можете начать общаться теплее, если хотите.
Латексне альтер ЕГО• 26 августа в 20:19
Ответ дляКумедний ґудзик
Я представляю спрошу у мамы о её чувствах и делах. И выслушаю лекцию как у неё болит голова как у неё болят ноги и и как оно болело вчера и как оно болело позавчера и как она скоро умрёт.
Крим мій• 26 августа в 20:19
А вы думаете, что у большинства иначе? конечно это нормально и честно. Например мои родители меня не любили и я их тоже не люблю, и никогда не испытывала никаких положительных эмоций. А откуда им взяться?). Только я пошла дальше, - я избавила себя даже от навязанного ’долга’. Живу прекрасно, в отличие от тех, кто выдавливает из себя то, чего нет.
Піна• 26 августа в 20:20
Ничего нельзя сделать, напрасный труд, у меня папа был теплее, добрее, но потом начали проблемы с работой, которые он решал с помощью алкоголя и он как бы потерял интерес ко мне. А мать всегда была холодная, доминантная, эгоистичная. Я просто приняла это как данность, по молодости пыталась чаще звонить, заезжать, привозила детей. Потом мне это надоело. Никогда ничем не помогали, не интересовались внуками, формально встречались на праздники.
Я на хвилинку• 26 августа в 20:21
А раньше как было?
Скорее всего так было всегда, родители наверное к вам тоже холодно относились, или очень строго
Либо родители не принимали вас и не принимают сейчас, такой какая вы есть
Много критики или просто незразличие и пренебрежение вашими чувствами
Латексне альтер ЕГО• 26 августа в 20:22
Автор у меня никогда не было тёплых отношений с матерью Самое главное чтобы она меня просто не трогала не пила из меня энергию. На этом всё. В какой-то момент она стала считать что она главнее всех в моей жизни Мои дети и муж Моя семья сама я неважны. Мои проблемы пыль. Её идеал чтобы Я сидела днями у её кровати и спрашивала как она себя чувствует кормила бы её поила она бы лежала и умерала несколько лет чтоб насладится идилией.
Латексне альтер ЕГО• 26 августа в 20:24
Ответ дляЯ на хвилинку
А раньше как было?
Я недавно слышала как тётя отзывается от своей племяннице- какая она умная как она языки сама учит И сколько у неё книг в библиотеке и что прочитала она их все и не по одному разу и что рисует Она красиво и пр. Просто взахлёб рассказывала. Думаю хоть бы десятую долю этого обо мне сказала бы моя мать.
Поліцейський патруль• 26 августа в 20:28
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Теж не гарантія.
Добре про себе я чула лише коли мама ’лапшала’ щось знайомим, розказуючи про мене
Я на хвилинку• 26 августа в 20:29
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Да, бывают такие, скорее всего к ним так же относились, а может и того похуже
Скупость на похвалу и холодность наблюдаю у послевоенного поколения (те, кто родился в 50-60гг)
Обычно они росли сами по себе, много помогали родителям, никто не интересовался их состоянием, чувствами, баловать тогда тоже было не принята, росли они в строгости, часто с ранних лет в садиках, поэтому и дать не чего
Тут только смирится, пожалеть их и идти дальше
Латексне альтер ЕГО• 26 августа в 20:33
Ответ дляПоліцейський патруль
Теж не гарантія.
Ваша хотя бы лапшает а моя постоянно про меня говорит только плохое. Всегда.
Латексне альтер ЕГО• 26 августа в 20:36
Ответ дляЯ на хвилинку
Я тоже росла сама по себе , и в садике в яслях, и конечно в строгости и слово моё ничего не стоило- моё мнение никому не было интересно. Однако детей я своих хвалю постоянно. Постоянно говорю какие они хорошие замечательные обнимаю и горжусь
Я на хвилинку• 26 августа в 20:42
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Это отлично, так и должно быть
То,что ваши родители были такие, не означает, что и вы должны быть такими, кто-то может переосмыслить и вести себя по другому (не редко от обиды на родителей, дети не хотят быть на них похожи, поэтому выбирают другую линию поведения)

Возможно у вас все же был человек, который дарил вам заботу и любовь, может бабушка? Или учительница? Хорошие воспитатели и учителя?

Иногда бывает так, одно поколение в силу своих травм, жёсткого обращается со своими детьми. Эти дети вырвстаю и не хотят делать так же и не проявляют жестокости к своим детям, но и тепла дать не могут. Эти дети вырастают и понимая это уже как могут дают свои детям тепло и любовь.....
С каждым поколение происходит исцеление травмы, полученной несколько поколений назад
Миссис Буркул• 26 августа в 20:42
Ну, так отдайте долг, посмотрите, изменятся ли отношения
ЗновЗдоров• 26 августа в 22:06
Ответ дляЯ на хвилинку
Это отлично, так и должно быть

Читаю ответы,и аж слезы на глазах,хотя все уже давно отболело.Вот меня бабушка,папина мама,просто любила,и так хорошо было с ней.А маминого прихода с работы с детства боялась,она приходила уставшая,нервная.С утра сидела на приеме в поликлинике,затем на полставки бегала по адресам.Я закрывала дверь в свою комнату и не отсвечивала.Никогда не было никаких разговоров по душам,даже дочкой никогда не называла,я одно время думала,что приемная.В старости ей захотелось тепла,разговоров,хотелось помочь.И я стала приезжать к ним в гости,или на дачу с удовольствием,мы общались,но доверительных отношений не было.Да это и понятно,все идет из детства,отца моей мамы убили на войне,она росла с отчимом,родилось еще двое детей,всем было не до нее.А ей было не до меня.