2) статтю 3322 доповнити частинами четвертою і п´ятою такого змісту:
"4. Перетинання або спроба перетинання державного кордону України в
умовах воєнного або надзвичайного стану будь-яким способом поза пунктами
пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через
державний кордон України без відповідних документів або з використанням
підробленого документа чи такого, що містить недостовірні відомості про
особу, чи без дозволу відповідних органів влади —
карається штрафом від семи тисяч до десяти тисяч неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до трьох років.
5. Особа звільняється від кримінальної відповідальності за вчинення
кримінального правопорушення, передбаченого частиною четвертою цієї
статті, якщо вона протягом трьох місяців з моменту перетинання
державного кордону України повернулася на територію України та до
повідомлення їй про підозру у вчиненні цього кримінального
правопорушення добровільно заявила про те, що сталося, правоохоронному
органу.";
Perfect look• 27 августа 2025
Ответ дляDeepwaterAstronaut
Пока такого требования нету в ЕС. Возможно, в отдельных странах, про все не знаю. Справку о несудимости в Украине надо было подавать только при получении первого разрешения на проживание.
Да, для первого раза 100%
Но они же могут внести поправку, что и для последующих раз тоже
Апель-синка• 27 августа 2025
Ответ дляSvetl.ana
’Стаття 3371. Порушення призовником, військовозобов´язаним
або резервістом встановленого законодавством строку
перебування за межами України
1. Умисне порушення призовником, військовозобов´язаним або
резервістом встановленого законодавством строку перебування за межами
України, вчинене в умовах воєнного або надзвичайного стану, -
карається штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від трьох до
п´яти років.
2. Особа звільняється від кримінальної відповідальності за вчинення
кримінального правопорушення, передбаченого частиною першою цієї
статті, якщо вона протягом місяця з моменту завершення встановленого
строку перебування за межами України повернулася на територію України
та до повідомлення їй про підозру у вчиненні цього кримінального
органу.
Примітка. Не є діянням, передбаченим цією статтею, і не тягне за
собою кримінальної відповідальності недотримання особою, зазначеною в
частині першій цієї статті, встановленого законодавством строку
перебування за межами України в разі його закінчення після припинення
або скасування воєнного стану.’.
перебування за межами України
п´яти років.
органу.
або скасування воєнного стану.’.
Ну закон же обратной силы не имеет?
Кто уже свалил - их это не касается?
Korsika999• 27 августа 2025
Ответ дляPerfect look
Так для внж как раз и сейчас нужна эта справка, как и для пмж и гражданства . И так всегда было
Не правда. Никто её в ЕС не просил. Для внж точно не нужно. Но конечно, всегда можно добавить этот пункт
DeepwaterAstronaut• 27 августа 2025
Ответ дляPerfect look
Да, для первого раза 100%
Тогда останется или возвращаться, или «продлевать» себе срок жизни, пока не депортируют. При въезде в Украину таких людей будут в любом случае первыми паковать ТЦК.
Апель-синка• 27 августа 2025
Ответ дляNerses
Могут обязать страны выдавать ..
Кто может ОБЯЗАТЬ другие страны? Наши зюзики? У них есть полномочия? Очень удивлюсь, если покажете, где это написано.
Они им временную защиту не для того предоставляли, чтоб какие-то сторонние клоуны командовали у них в стране, что им делать с беженцами.
Korsika999• 27 августа 2025
Ответ дляАпель-синка
Ну закон же обратной силы не имеет?
Кто уже свалил - их это не касается?
Могут дать срок вернуться страну, или стать на учет и обязательство воевать по требованию. Кто не сделает, то уголовная статья. Не знаю конечно, насколько реально, заочно сделать уголовную статью нескольким миллионам.😵💫..А у некоторых и гражданство уже другое есть. С ними как?
DeepwaterAstronaut• 27 августа 2025
Ответ дляKorsika999
Интересно, а были ли подобные прецеденты с другими странами.
Апель-синка• 27 августа 2025
Ответ дляKorsika999
1.Вернув в страну - как? Никто не вернется добровольно, а заставить нереально.
2. Ни один закон обратной силы не имеет.
Задним числом притягивать за уши - нарушать все международные нормы и конвенции о правах человека. Не хотеть идти умирать - это право человека в любой нормальной стране. Под эту марку даже Азюль дают, если человеку по возвращению в свою страну так или иначе светит смерть или преследование, в т.ч. уголовное
Ответ дляSvetl.ana
раз плюнуть. подпишут меморандум - о возврате мужиков. открывают уголовку - месяц на возвращение - не вернулся- депортация.
менты воевать никогда не будут
Депортація з закордону - це повноваження закордону. Україна депортаціі може проводити лише у рамках своєї теоиторіі.
DeepwaterAstronaut• 27 августа 2025
Ответ дляАпель-синка
Вы правы, но есть нюанс. Они вроде собирались предусмотреть дату (наверное, дата вступления в силу), от которой будет идти отсчет для возврата всех военнообязанных. То есть, им все равно, когда уехал человек. Обязан вернуться в течении определенного периода с определенной даты.
Ну как вариант просить полноценного убежища в стране пребывания.
Korsika999• 27 августа 2025
Ответ дляАпель-синка
Да вы правы. Но, это всё работает, пока Европе это подходит. Если реально будет большая война, то может всё изменится.
А чисто по указке зюзиков никто никого не вернет
Korsika999• 27 августа 2025
Ответ дляTeonaa
А вінават путін
Конечно, он командует ТЦК на самом деле 😏
frumoasa17• 27 августа 2025
Ответ дляTeonaa
А вінават путін
Те що війну почав так, але ця дурка, яка йде, то це виключно від зеленої влади. Їх ноу-хау
frumoasa17• 27 августа 2025
Ответ дляKorsika999
З іншими громадянством вже легше. Країни не видають своїх.
DeepwaterAstronaut• 27 августа 2025
Ответ дляАпель-синка
Ну закон же обратной силы не имеет?
Кто уже свалил - их это не касается?
Касается всех военнообязанных…
Ответ дляfrumoasa17
Десь лунали заяви, що скільки ви не прожили за кордоном, то у вас все одно є обов´язок захищати батьківщину. При виїзді більше, ніж на 3 місяці треба військомат/тцк повідомляти, по приїзді ставати на консульський облік. Хто це робив?
Ось скоріше і буде цей термін 3 місяці наприклад від продовження воєнного стану чи якусь дату в законі встановлять.
Так закон зворотньої дії не має. Виїхали законно, не повернулись не законно. Але все це було до прийняття закону, а отже притягнути по ньому не мають права. Хоча...це в нормальній країні не мали б права, а у нас можливо все
Все дружно прочитали и что тут не так?И до войны нельзя было вне пропуска пересекать границу или вы хотите,что б как на россии -вся граница дырявая,хоть слонами заходи,никакого контроля и это я сейчас не только о курщине где ’муха не пролетит’?есть диверсанты,котрабандисты,перевозки наркоты .пусть все лазят как хотят?
Ответ дляДашенька из Киева
В Україну і так мало збирався пвертатися, а тут тим більше. Повернешся і одразу стаття... Уявляю черги бажаючих повернутися і присісти по статті... Цікаво хто придумав такий офігітєльний закон???
вы ведете учет на границах или с методички прочли?