Ms. Сама прямота• Изменено 30 августа в 15:56

Карманные деньги дошкольнику, сколько

Встал вопрос об обучении ребенка финансовой грамотности, 4.5 года сейчас дочке.
Хотим выделять стабильную сумму в неделю, чтобы она могла копить/покупать какие-то штуки, которые не хотим купить мы, но хочет она. Вот бывает что-то такое важное для ребенка, но абсолютно бессмысленное на родительский взгляд)

Мамы, которые давали/дают в этом возрасте деньги или считаете нужным давать, какая сумма в неделю, по вашему мнению, ок?
Интересно послушать мнение и опыт
Результат:
вже голосів: 51
33 (64.71%) Считаю, не надо давать
7 (13.73%) До 100
4 (7.84%) Не знаю, ответы
2 (3.92%) 30 грн в неделю (жпт сказал))
2 (3.92%) До 200
2 (3.92%) 1000+
1 (1.96%) До 500
0 (0%) До 1000
Сегодня я не я• 30 августа в 16:09
Ответ дляЗабрызжу ядом
Вы поздно начали нужно с 2 начинать
Каких двух, в роддоме надо сразу давать на карманные расходы. А то понапихают сосок не тех и погремух
ДА да да• 30 августа в 16:09
Ответ дляMs. Сама прямота
С этим вполне взрослые могут ей помочь сначала
И ваш вопрос раньше : это чтобы учиться
Якщо дорослі все контролють про яку фін грамотність йдеться? Вона поняття не має скілтки в неї грошей
палка-копалка• 30 августа в 16:09
Ответ дляДА да да
Ну от є в неї 10 грн 5 купюр. Вона ж не розуміє що це 50.
Або ще діти в такому віці не відрізняють копійки і гривні. Особливо зараз, коли дрібні гривні монетами.
ДА да да• 30 августа в 16:10
Ответ дляпалка-копалка
Звичайно.
Сегодня я не я• 30 августа в 16:10
Ответ дляГорськ
Ні,цьому вчаться теж,як і всьому іншому.
Как транжиру можно научить экономить?
Паспортний стіл• 30 августа в 16:11
Думаю надо дошкольнику нанять своего бухгалтера..
Ну, судя по вопросу, гувернантка уже есть (не путать с няней это разные вещи) еще своего охранника, шофера.. и обучать общаться с персоналом. А можно еще открыть ребенку свою компанию и учить его ставить подписи на документах... и читать большими буквами название документа... да! И машину ему свою купить не забудьте, чтобы знал термин СТО, страховка, бензин, заправка - эти слова можно учить только когда есть своя машина.. без машины свей - нельзя!
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:11
Ответ дляКлавдіяЧерепиця
Начинайте давать лет с 6, тогда у детей в этом возрасте более рациональный ум, есть уже какие-то конкретные мечты, планы и понимание что для этого нужно. В 4 года это больше как вижу цель - не вижу препятствий.
Хочу конфету, у меня есть деньги, я куплю конфету
Это только игрушки, ограничения по сладкому у нас не зависят от денег

Мне кажется, моя б уже копила) бывают разговоры мол это дешёвая игрушка, это дорогая. Можно много маленьких или одну большую. Или идём на мастер класс завтра или в кафе сейчас и она выбирает (зачастую то, что больше/дороже, но потом,)
Марфа Українівна• 30 августа в 16:12
Ответ дляMs. Сама прямота
И ваш вопрос раньше : это чтобы учиться
В 4 роки? А чому саме зараз?
Чупокабра• 30 августа в 16:12
Ответ дляMs. Сама прямота
У нас тоже похожая штука есть, все ей сгружаем, но это скорее поиграться, если мелочь нужна - я забираю у нее

А сколько вы давали в 6 лет? Может в эквиваленте доллару или возможным покупкам, если давно было дело
нащо забирати, то ж дитячі кошти )))
Десь по 50грн було, наче. Зараз сину 14, раз на тиждень перекидаю на картку 400грн.
Все, що витрачає в школі в їдальні - в кінці дня повертаю.
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:12
Ответ дляДА да да
І вона сама ходить в магазин?
Нет, конечно) с нами. Но там будет выбирать, что хочет, в рамках имеющихся денег (ну и если речь не о еде)
палка-копалка• 30 августа в 16:13
Ответ дляMs. Сама прямота
И ваш вопрос раньше : это чтобы учиться
Поки дитина не вміє рахувати, вона буде просто тринькати гроші бездумно. Вчитися розпоряжатися вона ними почне лише після того, як буде вміти впевнено рахувати.
Марфа Українівна• 30 августа в 16:13
Ответ дляMs. Сама прямота
Звідки вона розумітиме скільки у неї і на що вистачить якщо не вміє рахувати
палка-копалка• 30 августа в 16:14
Ответ дляMs. Сама прямота
Все це можна робити, не даючи їй гроші в руки.
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:14
Ответ дляБорщичок
она маленькая и чхать хотела на ваши ограничения, будет брать то что ей хочется
Ну я живу с ней как-то 4.5 года, всегда были правила, никогда она на них не чхала
В 2 года огорчилась пару раз, когда вводили это, сейчас четко знает, сколько сладкого можно взять и почему
палка-копалка• 30 августа в 16:15
Ответ дляMs. Сама прямота
Ну от ви вже почали її вчити. На цьому етапі кишенькові гроші ніяк не допоможуть.
Птица секретарь• 30 августа в 16:17
Ответ дляMs. Сама прямота
Вона не розуміє базові арифметичні дії і не знає, що таке ´´в межах наявних коштів´´.
´´Ця іграшка коштує 1000 грн, в у тебе тільки 76 грн´´ - на першій же істериці аяхочу уменеєгроші закінчиться уся грамотність
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:17
Ответ дляПаспортний стіл
Тут бы родителей подучить быть родителем...Мда
А замуж? Выбирать боХатого мужа уже тоже учите? А шо, чем раньше - тем лучше же... Можно еще физику перед сном почитать учебник старших классов, на будущее. Автор, ребенка нужно обучать согласно возможностям его психики и зрелости... а не выпендриваться ’у нашего младенца уже есть свой кошелек, инстраграмм, гараж и свой грузовик...’
А зачем вы так говорите? Не думаю, что у вас достаточно понимания о том, насколько родители умеют быть родителями. В теме вопрос к тем мамам, которые давали или считают нужным давать, хочу обсудить сумму, а не сам факт, особенно в таком формате
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:18
Ответ дляпалка-копалка
Добре додавати і віднімати в межах суми, яка в розпорядженні дитини, це ключове. Якщо хочете вчити фінансовій грамотності, то перше що повинна освоїти дитина це відповідальність. Вона повинна вміти порахувати і проаналізувати витрати. Поки дитина рахувати не вміє, то гроші давати їй не варто, можна просто на словах пояснити, що, наприклад, або сьогодні і завтра морозиво, або іграшка, яку ми не збирались купувати, але без морозива.
Спасибо!
Одні думки• 30 августа в 16:18
Ответ дляЗабрызжу ядом
Вы поздно начали нужно с 2 начинать
Месяцев
Птица секретарь• 30 августа в 16:19
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви помітили, що в темі ви знайшли лише одну однодумцю?
Вас це мало б наштовхнути на думку, що, можливо, ідея не дуже вдала ...
Марфа Українівна• 30 августа в 16:21
Ответ дляMs. Сама прямота
Яка різниця яка це сума? Да хоч тисячу в день давайте, дитина не розуміє багато це чи мало
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:21
Ответ дляМарфа Українівна
В 4 роки? А чому саме зараз?
По моим ощущениям это было бы ей интересно
+ Есть вещи, которые я считаю фигнёй, но ей они важны. Так мы бы регулировали их количество
Тушьмушьнюшь• 30 августа в 16:22
Ответ дляMs. Сама прямота

Какая вы душнила.
Света С Приветом• 30 августа в 16:23
Ответ дляДА да да
І як вона має рахувати здачу чи купюри додати?
Моему младшему 4,5,не представляю его с деньгами 🤣 и как на следующий день он не просит ещё
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:25
Ответ дляЧупокабра
нащо забирати, то ж дитячі кошти )))
Ну я имею ввиду, что они не совсем ее) сгружали ей всегда мелочь, она играла, если нам надо - брали. Такой себе монетный банк у нее)
Марфа Українівна• 30 августа в 16:25
Ответ дляСвета С Приветом
Племінниці 4,5 роки. Бабуся дала дві купюри по 500, вона прибігає і каже що в неї двоє грошей, старша пропонує дати їй більше папірців, і ця погоджується....смішно, але ж дитина не розуміє що її дурять, бо в купюрах та цінах не розуміє
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:29
Ответ дляПтица секретарь
У вас ребенок на этом устраивал истерики?
У нас из за денег их не было никогда, ей последнее время очень интересно, что дорого, что дёшево. Условно если она зовёт игрушку, а я говорю, что это дорого, мы договариваемся, когда сможем это купить (подарок на ДР допустим). Или в кафе договариваемся, что это мы можем покупать, а это вкусно конечно но нет
палка-копалка• 30 августа в 16:29
Ответ дляМарфа Українівна
В мене так старша сестра в дитинстві виманювала гроші. Поміняє мою десятку на три по 1, а я щаслива, бо більше грошей стало
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:33
Ладно, девушки, не вышло, к сожалению. Пришла с вопросом в слишком отличающуюся среду
Забыла, увы, что тут всегда больше про выливание яда было
Всем хорошего дня!
Паспортний стіл• 30 августа в 16:34
Ответ дляMs. Сама прямота
Потому что подобное отношеник к ребенку ЕМУ НАВРЕДИТ.. вам безразличен этап на котором находится ребенок, у вас личные хотелки и эксперименты над детской психикой которые слишком плохо могут закончится. Есть этапы развития, этапы взросления, этапы позволяющие усвоить спектр информации на каждом ГОДУ жизни ребенка. А ваш запрос = полное непонимание родительской роли и психики ребенка. Хотя информации валом! И только ленивый и на сегодня не изучат как не навредить и как правильно воспитывать...