Ms. Сама прямота• Изменено 30 августа в 15:56

Карманные деньги дошкольнику, сколько

Встал вопрос об обучении ребенка финансовой грамотности, 4.5 года сейчас дочке.
Хотим выделять стабильную сумму в неделю, чтобы она могла копить/покупать какие-то штуки, которые не хотим купить мы, но хочет она. Вот бывает что-то такое важное для ребенка, но абсолютно бессмысленное на родительский взгляд)

Мамы, которые давали/дают в этом возрасте деньги или считаете нужным давать, какая сумма в неделю, по вашему мнению, ок?
Интересно послушать мнение и опыт
Результат:
вже голосів: 51
33 (64.71%) Считаю, не надо давать
7 (13.73%) До 100
4 (7.84%) Не знаю, ответы
2 (3.92%) 30 грн в неделю (жпт сказал))
2 (3.92%) До 200
2 (3.92%) 1000+
1 (1.96%) До 500
0 (0%) До 1000
Дуняша• 30 августа в 15:56
А зачем в таком возрасте ребенку деньги
Забрызжу ядом• 30 августа в 15:56
Вы поздно начали нужно с 2 начинать
Борщичок• 30 августа в 15:56
в таком возрасте оно нафиг никому не нужно
Освічую темряву• 30 августа в 15:57
Мне кажется это врожденное-человек или транжира или накопитель. Во взрослом возрасте все понимают сто изначально нужно закрыть первичные потребности. Смысла учить этому в 4 года не вижу.
палка-копалка• 30 августа в 15:57
А вона в вас в 4,5 роки вже гарно рахує в межах хоча б 100?
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:01
Ответ дляпалка-копалка
Считать умеет хорошо, отнимать вычитать нет
Понимает примерно какие-то границы повседневных трат, условно обычная цена мороженого 20-30 грн ок, 100 дорого
Nasonova 13• 30 августа в 16:01
Дайте 200 гривен в неделю) то полезно, не слушайте никого.
Горськ• 30 августа в 16:01
Ответ дляОсвічую темряву
Ні,цьому вчаться теж,як і всьому іншому.
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:02
Ответ дляДуняша
А зачем в таком возрасте ребенку деньги
Чтобы учиться ими распоряжаться)
И чтобы была возможность учиться копить/откладывать и покупать что-то, опираясь на свое желание, а не мое
ДА да да• 30 августа в 16:03
Ответ дляMs. Сама прямота
Чтобы учиться ими распоряжаться)
Ви ж все рівно фільтрувати будете її покупки.
Борщичок• 30 августа в 16:03
Ответ дляMs. Сама прямота
Чтобы учиться ими распоряжаться)
в таком возрасте эти же 200грн за раз на киндеры спустит и ничего не поймет)))...и на следующую прогулку будет орать как потерпевшая ’купи’
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:04
Ответ дляДА да да
Почему? Смысл в том, что за ее деньги не буду
Это именно на игрушки, сладкое и вредности у нас определенные ограничения, тут не в деньгах дело
Чарівна патика• 30 августа в 16:04
Ответ дляMs. Сама прямота
Вы сами себе противоречите. Так умеет считать или отнимать/вычитать нет?
Марфа Українівна• 30 августа в 16:04
Ответ дляMs. Сама прямота
Чтобы учиться ими распоряжаться)
Для чого це дитині в 4 роки?
Чарівна патика• 30 августа в 16:04
Ответ дляNasonova 13
И какой смысл в вашем совете если вы тут же советуете не слушать никого?
Марфа Українівна• 30 августа в 16:04
Ответ дляБорщичок
Це ж потрібно розуміти і рахувати, множити, ділити. Розбиратися в суммі
Чупокабра• 30 августа в 16:04
Я фіксовані кишенькові років в 6 давати почала. Коли в школу пішов і карту зробили.
В 4 поки у сина була просто скарбничка, і йому всі дорослі віддавали металеві гривні :))) потім до магазину приходили з мішком гривень
КлавдіяЧерепиця• 30 августа в 16:05
Начинайте давать лет с 6, тогда у детей в этом возрасте более рациональный ум, есть уже какие-то конкретные мечты, планы и понимание что для этого нужно. В 4 года это больше как вижу цель - не вижу препятствий.
Хочу конфету, у меня есть деньги, я куплю конфету
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:05
Ответ дляЧарівна патика
Считать 1,2,3...100 умеет
Отнимать и вычитать нет, никаких противоречий

Мне кажется деньги отличный инструмент учиться. У меня уже были карманные в ее возрасте, как раз классно на монетках с дедушкой училась считать
Птица секретарь• 30 августа в 16:05
Ответ дляMs. Сама прямота
Залиште цю вправу до віку, коли вона буде вільно віднімати/додавати .
У 4.5 вона не зрозуміє, що витративши 80 на морозиво, 20 на какао вже не вистачить. І вийде, що контролюєте і плануєте витрати ви.
Не усе свій час, донт руш ще хорзес ...
ДА да да• 30 августа в 16:05
Ответ дляMs. Сама прямота
І вона сама ходить в магазин?
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:06
Ответ дляБорщичок
Это деньги на игрушки/журнал детский/аттракцион экстра в парке и тд. На вредную еду стоят определенные ограничения, это связано не с деньгами, а со здоровьем. Больше нормы она не съест
Паспортний стіл• 30 августа в 16:07
Ответ дляMs. Сама прямота
Тут бы родителей подучить быть родителем...Мда
А замуж? Выбирать боХатого мужа уже тоже учите? А шо, чем раньше - тем лучше же... Можно еще физику перед сном почитать учебник старших классов, на будущее. Автор, ребенка нужно обучать согласно возможностям его психики и зрелости... а не выпендриваться ’у нашего младенца уже есть свой кошелек, инстраграмм, гараж и свой грузовик...’
Борщичок• 30 августа в 16:07
Ответ дляMs. Сама прямота
она маленькая и чхать хотела на ваши ограничения, будет брать то что ей хочется
ДА да да• 30 августа в 16:07
Ответ дляMs. Сама прямота
Считать 1,2,3...100 умеет

І як вона має рахувати здачу чи купюри додати?
палка-копалка• 30 августа в 16:07
Ответ дляMs. Сама прямота
Добре додавати і віднімати в межах суми, яка в розпорядженні дитини, це ключове. Якщо хочете вчити фінансовій грамотності, то перше що повинна освоїти дитина це відповідальність. Вона повинна вміти порахувати і проаналізувати витрати. Поки дитина рахувати не вміє, то гроші давати їй не варто, можна просто на словах пояснити, що, наприклад, або сьогодні і завтра морозиво, або іграшка, яку ми не збирались купувати, але без морозива.
автор Ms. Сама прямота • 30 августа в 16:08
Ответ дляЧупокабра
У нас тоже похожая штука есть, все ей сгружаем, но это скорее поиграться, если мелочь нужна - я забираю у нее

А сколько вы давали в 6 лет? Может в эквиваленте доллару или возможным покупкам, если давно было дело
ДА да да• 30 августа в 16:08
Ответ дляMs. Сама прямота
Ну от є в неї 10 грн 5 купюр. Вона ж не розуміє що це 50.
Красота неземная• 30 августа в 16:08
без необходимости. Отложите карманные лет до 6, а пока что просто ходите с ней по магазинам и потихоньку обсуждайте семейный бюджет: заплатить за квартиру, подкопить на отдых, выгоднее взять йогурты там-то потому что скидка и тд,
Ответ дляМарфа Українівна
С этим вполне взрослые могут ей помочь сначала
И ваш вопрос раньше : это чтобы учиться