Виниловая пластинка• Изменено 01 сентября в 09:15
Получается, что на Донбасе в основном жили и живут греки по
национальности.Их переселили с Крыма в 18 веке ,а потом опять они стали гонимими и беженцами с Волновахи и Мариуполя во время войны.
Грибной_Дождик• 01 сентября в 09:18
Так, на Донеччині дійсно було багато греків. Але до того як приїхали греки українців там було багато і не менше за греків. А ще доволі багато росіян вже пізніше було привезено, коли активно почали розробляти шахти та видобувати вугілля
Мадам Тю-лю-лю• 01 сентября в 09:20
Ага, ’греки’, которых в вагонах везли. Моя бабушка из Черниговской области, прыгала из вагона, потому что дома осталась мама больная но это никого не волновало.
Если бы не сбежала, моя семья тоже была бы греками.
Виниловая пластинка
• 01 сентября в 09:22
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
В 18 веке переселили греков.
Прикуси Язика• 01 сентября в 09:22
Ответ дляВиниловая пластинка
В 18 веке переселили греков.
Из Греции ?
Грибной_Дождик• 01 сентября в 09:25
Ответ дляГоворю відверто
Ні,росіяни
Це брехня. До того як привезли росіян там були переважно українці та греки. Інша справа, що за радянських часів всі прагнули вказувати раціональність «руський», бо це було престижно, а не якісь там «селюки українці» чи греки
Виниловая пластинка
• 01 сентября в 09:25
Ответ дляПрикуси Язика
Откуда в 18 веке в Крыму столько греков ?
Там была колония греков.
Грибной_Дождик• 01 сентября в 09:26
Ответ дляПрикуси Язика
Почитайте історію. І ви ж враховуйте, що тоді кількість населення була набагато менша, це не міліони як зараз
Виниловая пластинка
• 01 сентября в 09:27
Под Мариуполем на побережье Азовского моря в поселках в основном жили греки.Например в Мелекино.Там до сих пор сохранилась греческая кухня.
Мадам Тю-лю-лю• 01 сентября в 09:28
Ответ дляВиниловая пластинка
Там была колония греков.
Я думаю,до до початку активного розвитку промисловості в тому регіоні кількість місцевого населення не була такою чисельною. Порівняно з тим скільки завезли потім на будівництво, або скільки потім добровільно переїхало,шукаючи роботу або рятуючись від голоду і бідності, чула багато таких історій.
Бабульція• 01 сентября в 09:28
А я знаю, что очень много русских вербовались на работу в шахты и заводы. Мои родственники аж из Казахстана приехали. После войны промышленность возрождалась и вербовали по всем республикам. заработки были хорошие.
Небоброїдка• 01 сентября в 09:28
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну то вони там жили і до 18 сторіччя, шо ви там курили і яку історію вивчали що у вас греків завозили з Криму у 18 сторіччі? Вони тисячоліттями до російської імперії там жили
Плакулька• 01 сентября в 09:29
Да, автор, греки приазовья, Сартана, Урзуф итд Греческие поселки. У меня куча друзей с фамилиями Авджи, Авджи, Арабаджи итд, я из Мариуполя
Небоброїдка• 01 сентября в 09:30
Ответ дляГрибной_Дождик
Коли «приїхали» греки українці там і поруч не стояло, вони себе інакше ідентифікували
Виниловая пластинка
• 01 сентября в 09:30
Ответ дляБабульція
Так это уже было в 20 столетии.Я не про шахты,а про побережье Азовского моря.
Плакулька• 01 сентября в 09:30
В Мариуполе большой греческий центр есть или был, кто знает как сейчас там
Обстановщица• 01 сентября в 09:31
Не в основном, но много, села греческие в Донецкой области, община большая была в Мариуполе....
У меня муж грек.
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А на родине мужа черниговские поселенцы сами приехали и село основали, никто их не привозил насильно. И греки кстати там уже были, на Азовском море
Вмію заміряти найкраще• 01 сентября в 09:34
Ответ дляГоворю відверто
Ні,росіяни
Росіяни на Донбасі з`явились коли в радянські часи відкривали нові шахти. Я родом з шахтарського міста. Майже ні у кого в класі не було поряд бабусь і дідусів. Дуже багато переселили до нас з Кузбасу. Однокласники туди їздили на канікули.
Вишневий цвіт• 01 сентября в 09:34
Если в основном, то Украинцы. Я внимательно изучала переписи населения со времен первой переписи в рос.империи ( на росс.источниках, если кто там усомниться надумает) и по наше время Независимости на территории нынешней Украины еще до 2014 года, когда предвестники будущего нападения раши на нас были видны. Можно смотреть и по маленьким населенным пунктам даже было.
А по грекам тоже очень интересно, но и печально, сами они не переселялись, им и в Крыму было хорошо, переселение было насильственным, и очень многие погибли пока добирались.
ЛісАпетная• 01 сентября в 09:35
Насколько я знаю греки вполне вписались в контакт с новой властью.
Вмію заміряти найкраще• 01 сентября в 09:36
Ответ дляПрикуси Язика
Перші грецькі колонії були засновані в Криму приблизно в VII столітті до нашої ери. Серед найвідоміших були:
Херсонес Таврійський (на місці сучасного Севастополя).
Пантікапей (на місці сучасної Керчі);
Феодосія;
Керкінітида (на місці сучасної Євпаторії).
Ці колонії були частиною давньогрецького світу і мали тісні зв´язки з метрополією (Грецією),
Пантікапей (на місці сучасної Керчі);
Феодосія;
Снегурочко• 01 сентября в 09:38
Ответ дляPrervana
Це ж не означає, що інших насильно не переселяли
Мадам Тю-лю-лю• 01 сентября в 09:38
Предлагаю сейчас грекам заявить свои права на эти территории. А рашу оттуда нах....
Кавуся• 01 сентября в 09:39
Почитайте, кто строил города и первые заводы на Донеччине, в честь кого были названы населенные пункты изначально.
Немцы, англичане.
Там никакой русни бомжатской и неотесанной и в помине не было. Русня тупая, ничего бы никогда не создала.
Дерьмо свое они нам переселили уже после голодомора - быдло, зеков, беглых преступников.
Читала как-то коммент одной россиянки про ее деда. Как он в 30-х годах в Сибири убио соседа, украл чужой паспорт и сбежал, и так их род очутился на Донбассе и вот мол это ее родина. Тьфу блин.
Немцы, англичане.
Снегурочко• 01 сентября в 09:40
Ответ дляЛісАпетная
Судячи по одному з наших родичів, то так. Щоправда, він в Хмельницькій області, але його проросійське нутро так і пре