Виниловая пластинка• Изменено 01 сентября 2025

Получается, что на Донбасе в основном жили и живут греки по

национальности.Их переселили с Крыма в 18 веке ,а потом опять они стали гонимими и беженцами с Волновахи и Мариуполя во время войны.
Телефон Рубика• 01 сентября 2025
Ответ дляГоворю відверто
В кожній темі?)
Ви адмін,що відслідковуєте аноніми?)
Моя рідна мова і факти того,що в Криму Україною і не пахло ніколи це різні речі
А ким пахне Крим у вашому розумінні?
Говорю відверто• 01 сентября 2025
Ответ дляТелефон Рубика
А ким пахне Крим у вашому розумінні?
Там усе прорашкинське було й давно
Ніколи вже Крим в Україну не повернеться
Вмію заміряти найкраще• 01 сентября 2025
На старих картах на территорії донеччини були не деревні, а слободи. Це нові поселення для освоєння чорноземів, що звільнялись від податків. Тобто люди не були в кріпатцтві, не платили податків і нікому не звітували. Але ніхто не охороняв. Все самі. То на цих слободах з`являлись козацькі вільні групування для охорони від кочевників.
Prervana• 01 сентября 2025
Кстати, можно внимательно посмотреть на фамилии на памятнике. Это село мужа на Донбассе, двое из списка - его предки. Памятник механизаторам, работавшим в 30х годах. БОльшая часть - украинские фамилии.
Свекруня• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Под Мариуполем на побережье Азовского моря в поселках в основном жили греки.Например в Мелекино.Там до сих пор сохранилась греческая кухня.
Так, в Приазов´ї жили греки. Але тільки там, не всюди на Донбасі.
Кидстаффовка• 01 сентября 2025
Ответ дляНебоброїдка
Ну то вони там жили і до 18 сторіччя, шо ви там курили і яку історію вивчали що у вас греків завозили з Криму у 18 сторіччі? Вони тисячоліттями до російської імперії там жили
Саме у 18 сторіччі, які тисячоліття?. До того як Крим та південь відібрали у Турції на півдні багато століть жили ногаї
Кумедний ґудзик• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
А как мне написать Волноваху?Там тоже жили греки.
И Бугас) ни одна поездка на море не обходилась без остановки в Бугасе ради греческих чебуреков
Ответ дляНенька наша
Так а большинство работников у Джона какой национальности были? Инженеры понятно откуда, он их с собой привёз. А остальные, основная масса кто были?
У них там и село Нью-Йорк в Донецкой обл. есть. И что?
Село Нью-Йорк було основане для проживання інженерів іноземцев, що приїхали разом з Юзом.
Хто робітники. Оскільки скасування кріпацтва було в 1861 році тільки теоретичне, а фактично воно дішло до рашенського населення в 1905 році, коли були скасовані викупні платежі. В Україні в цей час була трошки інша ситуація. Указом від 1861 року селяне звільнялись і були вільними , але без земель. То вони радо переселялись на слободи донеччини, де не було кріпатцтва а навпаки поощрялись нові поселення та освоєння земель. І друга група що залишилась без землі йшла на завод та шахти до Юза, бо там були гроші.
Ненька наша• 01 сентября 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
То яке % співідношення іноземців до місцевих було на його заводах?
Сижу_и_плачу• 01 сентября 2025
Я грек по папе, сейчас в Салониках живу и имею греческое гражданство. Выезжали наши люди массово ещё с девяностых и греков становилось всё меньше. Потом остальные уехали когда стали сёла и посёлки вычищать с 2014-го, порошенковская мобилизация была. Сейчас уже там почти наших не осталось, только старики разве что
Ответ дляНенька наша
в теме написано на Донбасе, а не на Азовском побережье.
Мои знакомые из Донецка, Макеевки, Енакиево. Это не Донбас?
Макеевка то було спочатку місце зимівлі козаків. Але потім з приходом ЮЗа на цьому місці виникло робітниче поселення, де робітники знов таки із слобод, а не з кріпацьких деревень.
А от Енакіево це російсько-бельгійське заводське поселення, що не починалось із слободи.
Накладні мюслі• 01 сентября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Откуда в 18 веке в Крыму столько греков ?
Учите историю
Сижу_и_плачу• 01 сентября 2025
Греки Приазовье заселили, создали первые поселения и города. Мы первое оседлое население Донбасса. Екатерина таким образом укрепляла при нашей помощи окраины государства, все мои предки были с царскими наградами, участвовали в русско-турецких войнах.
Накладні мюслі• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Моя бабушка жила в с.Комар Донецкой области, это недалеко от днепропетровской области, так в селе проживали в основном греки. Общались на русском/ греческом там 50/50. С лета в оккупации то село(
Ответ дляНенька наша
Спочатку основу населення Нью йорку складали саме німецькі переселенці майже на 100%. Засновники та перші жителі Нью-Йорка були німецькими колоністами-менонітами.
Ненька наша• 01 сентября 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Немцы и Нью-Йорк... когнитивный диссонанс однако
Атятя_тётя• 01 сентября 2025
У нас было пгт, где преобладали поляки. Приехали они туда когда закладывался город Юзовка (Донецк) и остались.
Ответ дляНенька наша
85 дворів німців. Але нью йорк. У мене є міні дослідження що частина моїх предків пішла звідти. Прізвище Немцови. Нью-Йорк, потім частина переселились на Покровськ, частина викупили землі на Палоградщині, там побудували млин біля річки.
Чаюри• 01 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Азовское побережье, причем тут шахтеры и ваши знакомые?
Греків і по селах було багато, у мене в гуртожитку були сусідки по кімнаті дівчата гречанки зі Старогнатовки і Старомлинівки, подруга дончанка гречанка і кума теж вийшла за грека.
Викупана• 01 сентября 2025
Ответ дляЧаюри
Есть такое, поступали в ВУЗы, женились, выходили замуж и уже оставались в городах и селах
Ловлю капці• 01 сентября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
почитайте историю, где было Колхида древняя Греция и современная - это разные вещи.
Викупана• 01 сентября 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Ничего уже от того рынка не осталось(
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
В 18 веке переселили греков.
До кінця 19-го сторіччя в Криму не було жодного руського. Почитайте, дуже цікаво
Ловлю капці• 01 сентября 2025
Ответ дляСижу_и_плачу
У меня муж грек по папе. И дед его был греком. Сейчас смотрели, что очень дорого репатриироваться в Грецию...
Бабця в мештах• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
А еще Бугас и Раздольное например. Там самые вкусные чебуреки )) Но, конечно же, греки это не основное население Донбасса. К тому же Мариуполь - это не Донбасс, это Приазовье
Подрысь• 01 сентября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Из Греции ?
из Греции тоже, но позже, когда были терки с Турцией. Большое заселение было в близи морей на юге Украины, и часть на Донбассе, Ростовской области.
Подрысь• 01 сентября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Таганрог там недалеко, тоже их полно было, бывший муж моей двоюродной сестры был греком.
Бабця в мештах• 01 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Ничего уже от того рынка не осталось(
Некоторые открылись
И_В_офигительных_штанах• 01 сентября 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Мои бабушка и дедушка из соседнего села. Греки.
Подрысь• 01 сентября 2025
Ответ дляКавуся
Почитайте, кто строил города и первые заводы на Донеччине, в честь кого были названы населенные пункты изначально.
Немцы, англичане.
Там никакой русни бомжатской и неотесанной и в помине не было. Русня тупая, ничего бы никогда не создала.
Дерьмо свое они нам переселили уже после голодомора - быдло, зеков, беглых преступников.
Читала как-то коммент одной россиянки про ее деда. Как он в 30-х годах в Сибири убио соседа, украл чужой паспорт и сбежал, и так их род очутился на Донбассе и вот мол это ее родина. Тьфу блин.
верно, все технологии, архитекторы и разные специалисты были из Германии, Италии, Франции и Англии. Рабочая сила только была руснявая.