ХвилювАллочка• Изменено 03 сентября в 09:39
13 лет. Ситуация дочки с подругами
13 лет.Дочка подросток. Ситуация с подругами. Стала замечать в прошлом году что дочка частоте не хочет выходить гулять. Это на нее не похоже... Зотя на следующий день собирается и с радостью бежит. Летом тоже были дни когда тупо сидела дома.... Но зато на следующий день выходила и целый день гуляла. Беседы ничего не прояснили. Сказала что все нормально. Что просто хочется дома побыть. И вот на прошлой неделе звонит мне и полуплачущиммголосом говорит что идет домой. Что девочки ушли и оставили ее сидеть на скамейке..... Пришла домо йи рассказала что так часто бывает. Они гуляют на большом футбольном поле+ рядом плошадка и тринажеры. Там много детей, но они в основном своей компанией. И вот говорит что девочки берут и уходят на 20мин или на час....В магазин, или еще кудато пройтись. А ее не берут. Я говорю в смысле? Дочка отвечает что тупо собираются и идут. Пару раз моя спрашивала Вы куда, я с Вами. Они отвечали скоро прийдем, посиди там..... Ну моя так пару раз спросила и больше не спрашивала. Сказала что это 2-4 раза в неделю такое происходит....Еще в компании есть неадекватная девочка, подозреваю что это с ее подачи....Эта девочка думает что мир должен крутиться вокруг нее и все должны делать как она говорит. Она типа лидер....И если моя против нее чтото скажет то все станут на сторону той девочки, как бы она была неправа. В общем я подозреваю что словами или поступками она мою обижает. Дочка гуляла с этой компанией. Т.к больше не с кем. Друзей негде найти. Школа дистанционная. На танцах все или старше или далеко живут.....
В общем она ушла домой когда ее в очередной раз кинули одну на площадке.... И на следующий день эти девочки ей звонили и писали спрашивая почему му она ушла ( они дуры или как?). Дочка сказала что больше ни видить ни слышать их не хочет.
Жалко ребенка. Переживает теперь что ей не с кем гулять совсем((( Вот и непонятно что лучше, гулять с типа подругами которые тебя не уважают и не ценят.... Или дома одной сидеть.... Я дочке и говорила раньше. Чтоб гуляла и не воспринимала так близко к сердцу, не считала из подругами, а ппосто время проводила и при первой де возможности находила новых подруг....
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 11:10
Ответ дляМюллерная
мій син (12 років) дружить з компанією дівчат, то мама однієї з них постійно жаліється на склоки, то дружу в ясна цілуюсь, то не дружу. Як варіант дівчинці задружити з хлопчиками
Ей 13))) она любит девчачьи приколы. Косметику, одежду, ногти, танцы. Сомневаюсь что с кем то из мальчиков сможет разделить интересы))
ЯсноВидящая• 03 сентября в 11:13
Ответ дляХвилювАллочка
Є в неї гроші
Можливо це і добре, що не беруть, ще невідомо, що вони роблять і де ходять.
В свій час не мала можливості возити сина на греблю, так і не ходив. А от коли в 15 років ті греблярі за 10хв пляшку коньяка на двох, бо виявилося, що це норма і вже втягнулися за роки. То добре, що і не возила. Можливо дівчата курять за кутками, а вашу не беруть, то і на краще.
Бамбарбия! Кергуду.• 03 сентября в 11:21
Шкода, що так автор. У 7му класі я і без війни і втрати середовища переживала не дуже солодкі моменти, мені взагалі здається, що 7 та 8 клас найскалдніший для підлітка. Харків великий, думаю, там мають бути підліткові клуби, заходи, є альтерантивн школи, які організують канікули. Якщо донька на онлайні, то, може, з кимось з онлайну домовитися і зустрітися погуляти, є разні поїздки для підлітків по Україні і серед навчального року. Буває, що просто треба пережити цей етап, може, це ваш випадок. Головне, щоб донька зрозуміла, що вона є у себе.
На пів ставки• 03 сентября в 11:23
Ответ дляХвилювАллочка
Ніколи ще на якісь гуртки ходити. 7 клас. Заняття в школі до 16.... І дитина до цих танців звикла. Їй подобається. Не факт що на інших будуть друзі....
Тоді допоможіть їй дружити з кимось на танцях. Якщо далеко живуть, відвізить дівчат на зустріч у вихідний, чи запросить до себе.
У доньки одна з подруг теж далеко живе від школи, її тато возить.
Тумба-юмба• 03 сентября в 11:48
Ответ дляSo_so
Обычно это делается ещё до школы и начинается с самих родителей. У Вас самой хорошая среда общения? Это интересные люди, с общими ценностями, общение с которыми толкает Вас в жизни наверх?
Младшей 6, скоро в школу, мы сейчас живём практически в селе и даже тут видно кто в какой среде растет и что дальше будет.
Может быть Вы переезжали?
Смішно
Тумба-юмба• 03 сентября в 11:52
Ответ дляХвилювАллочка
Там никто не курит и не пьет. С чего вы жто вщяли?)))
Звідки ви знаєте?
культУра• 03 сентября в 12:34
Дружить с такой компанией - это обесценивать себя. Хотите действительно дельные советы - 1) запишите девочку в секцию карате или чего-то подобного, зная что ты можешь дать отпор обидчику, появляется колоссальная уверенность в себе, хоть никогда этого не применишь. 2) также запишите на всевозможные рисования, языки программирования, веб дизайны, английский и т.п., это будет давать ощущение занятости и превосходства. 3) в 13 лет уже пора читать хотя бы Дейла Корнеги «как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Моей дочке 14 лет я ей подбрасываю семинары Нины Зверевой, заранее прослушанные мной и необходимые.
Щось не спиться• 03 сентября в 15:38
Ответ дляХвилювАллочка
А хіба це друзі? Ви як мама повинні це пояснити дитині, як і те, що в будь-яких стосунках, у тому числі дружніх, спілкування повинно бути комфортним.
prozerpina123• 03 сентября в 17:25
Может, они ходят условно курить за гаражи, а не в магазин? А ваша не по этому делу, потому и не берут?
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:05
Ответ дляЯсноВидящая
Ні. Не курять. Поки)) і цн вони ппосто виявляють зневагу. Там не тільки в тому що вони кудись уходять справа. Та і уходять вони то в магазин, то комусь по справах додому зайти, а інші біля під´їзду чекають. Ось та дівчина типа лідер вона взагалі себе поводить поводить. Підозрюю що з моєю особливо. І це вона не навмисне. Це вона вважає що так і треба. Вона груба, В де себе як хлопець. Розмовляє як хлопець. А ще височезна і кримезна, дилда одним словом. Пару років тому коли ми тільки приїхали то вона мою і фізично ображала. При тому невбачаючи в цьому чогось такого. Я поговорила з її бабусею. Бабуся її тоді дуже здивувалася. Бо казала що вдома її онука дуже гарно ппо сою каже. Каже що з моєю донькою весело, що вона прикольна і весела. Але коли вона то штовхне її плечем то шалбана дасть. То мабуть вона так прихильність виявляла.ину після розмови з бабусею. Перестала та дівчина мою ображати... Фізично....
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:10
Ответ дляТумба-юмба
Звідки ви знаєте?
Знаю))) саме ці поки не курять. Вони б нікуди не ходили задля цього)) там на майданчику гуляють інші діти. Моя інколи з ними трози спілкується. Є декілька дівчат які курять з них. Одна курила та бросила. Це зі слів доньки. Зараз не так як в нашому дитинстві. Хто курить нікуди не ховається. Вони ж не під вікнами гуляють. І донька б запах почула... Вона негативно до запаху цигарок ставиться.
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:14
Ответ длякультУра
Ребенок мой с 4х лет занимается танцами)) и ей это тнравится. И она планирует и дальше ими заниматься. Какието единоборства это не ее вообще. Она не любит никого бить и когда ее бьют тоже. И к тому же это 7 класс. В 9до 16 уроки в школе. 3 раза в неделю делю танцы и 2 раща репетитор английского. Куча домашки. Какие еще дополнительные кружки могут быть???? Я бы еще с удовольствием хоть раз в неделю репетитора по матеше впихнула. Но у дочки и так мало на отдых времени....никаких еще кружков быть впринцип не может
Тумба-юмба• 03 сентября в 18:15
Ответ дляХвилювАллочка
Свята простота. Скільки я чула таких слів від мам, моя ні-ні. А знаю від своєї доньки як вони це робили разом. А тут взагалі ви ручаєтесь за чужих дітей, які проводять більшість часу без вашої доньки
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:21
Ответ дляЩось не спиться
Це не друзі....я дочці вже давно сказала щоб вона їх особливо друзями не вважала. Просто діти з я ими проводить час бо сумно. З ними їй було доволі весело. В них були цілий день прогулянки по парках, позоди на квксти, в кіно. Взимку калядували ходили ( впрше в житті). На горках на тюбігшах катались. Всі дні народження відмічали разом. В доньки було др в цьому році. Я водила їхню компанію на скалодром, в кінотеатр, потім в кафе. Ніяких негативних моментів я не помітила. Я не з дівчатами була а подалі спостерігала. Там не тотальне негативне ставлення до доньки. Але мабуть в якихось ситуаціях та дилда її обоажає. А інші або мовчки спостерігають або піддакують....
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:22
Ответ дляprozerpina123
Не думаю что они бы прятались ....от моей.... И никто сейчас не прячется там. Они же не во дворе под окнами гуляют
ХвилювАллочка
• 03 сентября в 18:35
Ответ дляТумба-юмба
Вони як раз бішьшість часу з моєю влітку проводили.... Просто вони б не ховалися від моєї з ьцього приводу. .. в них є знайомі які гуляють там і курять.... Донька мені розказала хто курить. Я знаю їх батьків))) нікому я не стучу ппо це)))і взагалі гавіщо кудись ходити. Хто курить курить там на місці ...
Тумба-юмба• 03 сентября в 18:42
Ответ дляХвилювАллочка
Всі поступають по різному. Навіть за своїх дітей не можна поручитись. А тут за чужих
Щось не спиться• 03 сентября в 20:58
Ответ дляХвилювАллочка
Ви з Харкова?
культУра• 04 сентября в 00:03
Ответ дляХвилювАллочка
А зря… я поняла, что много свободного времени. Допустим, я ходила на рукопашный бой и там учили правилам самозащиты, если кто-то подойдет в темном переулке, знаю как скрутить и сделать захват. Но не в этом даже деле, это дает силу и уверенность. Вы меня не услышали. В детстве моя не могла за себя постоять, сразу плакала и бежала к маме, когда пошли на карате, где-то через год стала очень уверена в себе и не даст себя в обиду именно морально. Ой, занятость это такое, было бы желание. Например, моя дочка учится в научном лицее в девятом классе, там даже стипендия есть, как в ВУЗе, бесконечные олимпиады, ходит в школу олимпийского резерва по художественной гимнастике каждый день минимум три часа, репетитор по математике у неё по два часа и английскому с американкой native speaker, потому что до этого в Америке училась в школе. Просит отдать её на бадминтон и художку, закончила курсы по пайтону на уровне, просто сможет игру создать и нарисовать, освоила procreate и фотошоп. Хочет сама вести уроки английского, чтобы с подружками по ресторанам ходить. Дает ли это уверенность в себе и чувство собственного достоинства? Ещё и как дает. К чему и клоню.
ХвилювАллочка
• 05 сентября в 13:02
Ответ длякультУра
У моего ребенка проблемы по неврологии. Ее впринципе нельзя сильно перегружать. После 7 уроков ее мозг уже очень устал. Миллион кружков ей нельзя. 3 раза в неделю танцы это потолок. Она не может ночами смдеть м делаиь упоки ка другие. После 6 вечера она уже вареная и дз делать не модет. У ребенка сдвг и еще нюансы. Она на таблетках почти все время. Так что не усе советы ей подходят.... У нее до войны вообще все супер было. Она активная. В классе, на кружках и на прогулках. Все ее любили и учителя и дети. Она впринципе пощитивный ребенок. Добрый, интриги не плетет, веселится , много шутит. Это вообще впервые в в жтой компании. Потому что там неадекватная девочка лидер.... Не было бы войны. У моего ребенка была бы чудесная старая жизнь с зорошими друзьями. Сейчас в класс метрошколы куда дочка 2 раща в неделю ходит на 3 урока пр шло несколько новых девочек. Надеюсь они гдето рядом живут. Может моя подрудится. Обшаться уже с 2мя из них начала)))
культУра• 05 сентября в 15:51
Ответ дляХвилювАллочка
Это здорово, что уже появились две подружки 🤗Главное, чтобы девочка была счастлива, и позитивно смотрела на жизнь. Потому что такие ситуации сильно расшатывают нервную систему. У дочки была ситуация, когда лучшая подруга под видом дружбы устроила ей буллинг, я просто не могла понять, что с ребенком происходит несколько месяцев держалась температура под 38, и не хотела ходить в школу, организм сопротивлялся, на четверть выпала из жизни, уже и в больнице амбулаторно лежала, а потом я увидела видео, как та девочка обзывает и унижает её обидными словами и другие девочки подхватили. Тоже были в детстве у неё проблемы со здоровьем, ВЧД из-за чего отставание в развитии в раннем возрасте, поэтому, чтобы не чувствовала в чем-то ущемленность, стараюсь ей дать все по-максимуму. Перевели в другой, намного лучший лицей, появились новые подруги, в сто раз лучше и добрее. Дочка вновь стала позитивная, всем делится. Тот период вспоминаю, как страшный сон 🙈 Желаю, чтобы у вас тоже все было отлично 😘