Чай не пью, только кофе• Изменено 03 сентября в 09:45

Не ждите хорошей жизни в Украине. Минимальная зарплата.

Согласно данным Министерства финансов, минимальная заработная плата в Украине в ближайшие годы будет расти достаточно скромными темпами. Так, с 1 января 2026 года она составит 8647 грн, в 2027 году – 9347 грн, а в 2028-м – 9997 грн.

Как отмечается, эти показатели рассчитаны на основе сценария №2 макроэкономического прогноза, утвержденного правительством при рассмотрении стратегии развития страны на 2026–2028 годы. Сценарий учитывает длительные сроки боевых действий и их негативное влияние на экономику.

Однако такой уровень минималки может оказаться недостаточным даже для покрытия базовых нужд. По данным Федерации профсоюзов Украины, фактический прожиточный минимум для трудоспособного лица в июне 2025 составил 11 464,27 грн. После уплаты налогов эта сумма уменьшается до 8421,94 грн. Все граждане, чей доход ниже, официально находятся на грани бедности. Следовательно, правительство не будет дополнительно индексировать минимальную и среднюю заработные платы, даже несмотря на рост цен и высокую инфляцию.
Пліткарка• 03 сентября в 09:45
То і без Мінфіну зрозуміло
автор Чай не пью, только кофе • 03 сентября в 09:46
Воры и казнокрады разворовали всё что можно в стране, превратив её в самую нищую в Европе. Кидают кусок чёрствого хлеба и дают воду, чтобы не подохли их рабы.
ingaryta• 03 сентября в 09:46
Мы стали так плохо жить!
У нас постоянно не хватает денег на бензин, на новую машину, на квартиру, парковочных мест не хватает, дороги не справляются с машинопотоком и пробки на дорогах, суши- пиццы везут долго.
Как пережить это, не знаю.
ingaryta• 03 сентября в 09:47
Удалено администрацией...
Поліцейський патруль• 03 сентября в 09:48
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ничего что война в стране?
ingaryta• 03 сентября в 09:48
Удалено администрацией...
ingaryta• 03 сентября в 09:49
Ответ дляЧай не пью, только кофе
а чяво россия при таких сказочных ресурсах а такая нищая?
Попразендовна• 03 сентября в 09:49
Можно подумать , 10 или 20 лет назад на минимальную зарплату можно было жить , ни в чем себе не отказывая .
Группа крови• 03 сентября в 09:51
Это и так понятно.
И не понятно, кто выработать будет. Молодежь выпустили из страны.
ingaryta• 03 сентября в 09:51
не ждите хорошей жизни-валите таскать синьйор на горбу и драять унитазы.на фермы коровьи на поля по заграницам!бросайте бизнес дома квартиры работы и все шуруйте в рабство
ingaryta• 03 сентября в 09:51
Ответ дляГруппа крови
Это и так понятно.
и никто не уехал.все дома
Группа крови• 03 сентября в 09:52
Ответ дляingaryta
и никто не уехал.все дома
Рада за вас!
ingaryta• 03 сентября в 09:52
я не уеду никуда
ingaryta• 03 сентября в 09:53
Удалено администрацией...
чаревна• 03 сентября в 09:53
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Удалено администрацией...
Хата на мати• 03 сентября в 09:53
Ответ дляПоліцейський патруль
Ничего что война в стране?
Війна, але є ще десятки, а то і сотні мільярдів доларів зовнішньої допомоги. Де воно все?
Губной рояль• 03 сентября в 09:54
Ответ дляПоліцейський патруль
Ничего что война в стране?
А она нам нужна, эта война? Нам и до 2014 неплохо жилось.
Губной рояль• 03 сентября в 09:54
Ответ длячаревна
Удалено администрацией...
Попразендовна• 03 сентября в 09:56
Ответ дляГубной рояль
Вы это путлеру расскажите , а то он не в курсе и приперся нас спасать .
Губной рояль• 03 сентября в 09:56
Ответ дляПопразендовна
Да уж как постмайдаунные нас спасли, так лучше и не придумать.
ingaryta• 03 сентября в 09:57
Ответ дляХата на мати
к вам скорая пожарка полиция приезжает?транспорт ходит?авто заправляете?магазины работают?в домах тепло?что вы еще хотите?мне ребенку операцию в столице сделали бесплатно,а за границей я бы квартиру продала б
ingaryta• 03 сентября в 09:57
Ответ дляХата на мати
а может вы голодаете?
ingaryta• 03 сентября в 09:59
Ответ дляХата на мати
Удалено администрацией...
чаревна• 03 сентября в 09:59
Ответ дляГубной рояль
Удалено администрацией...
Губной рояль• 03 сентября в 09:59
Ответ длячаревна
Удалено администрацией...
Угу, да-да, именно так
ingaryta• 03 сентября в 09:59
Удалено администрацией...
ingaryta• 03 сентября в 10:00
Ответ дляГубной рояль
Удалено администрацией...
ingaryta• 03 сентября в 10:01
Ответ дляГубной рояль
хорошо скакалось на антимайдане?путен введи вайска!классно ввел?на том донбасе чернобыль 2 там жить невозможно лет 500.плохо жили?
ingaryta• 03 сентября в 10:02
счас темка заглохнет.
лаМпочка• 03 сентября в 10:06
Ответ дляingaryta
счас темка заглохнет.
А Ви десь працюєте?