Борщик• Изменено 05 сентября 2025

Моя жизнь в Казахстане. Переехала из Украины

Давно не заходила на Советчицу, решила поделиться изменениями в своей жизни. Думаю было бы круто, чтобы каждая из нас описала свой опыт жизни в новой стране. У меня локация необычная - Казахстан. Вначале с мужем выехали в Турцию, но поняли что там мы просто прожираем последние деньги, а перспектив найти работу просто нет. По совету нашей хорошей подруги поехали вместе с ней в Казахстан, в город Семей. У неё там устроился муж в строительстве, мой тоже облицовкой занимается. Работу моему мужу по профессии нашли в первый же день. Из плюсов для его специальности, что население сильно растёт и поэтому город активно застраивается панельками. Из строителей много россиян, узбеков и белорусов. Я устроилась здесь работать в офис мелким клерком. Зарплаты в Казахстане невысокие, повыше разве что украинских. По ценам нормально как и по съёму жилья, ЖКХ. Детей устроили в местную школу потому что здесь всё на русском языке обучение, поэтому с дистанционки ушли. Больницы тоже нормальные, ещё и бесплатные. Есть частные заведения, но пока не обращались в них. Нет надобности. Инфраструктура не очень хорошая. Город долгое время стагнировал и не развивался и только в последние лет пять ударился в строительство и развитие. Обновляют инфраструктуру, строят дома, сюда едут люди. По населению большинство казахи, славян тоже хватает, но меньше. Всё живут дружно и даже породнились. Тёрок из-за языка никаких нет, все говорят только на русском в основном, на казахском очень мало. Только названия магазинов и заведений могут продублировать на два языка. Хороший и быстрый интернет, а с ним и все услуги такси, доставка и прочее с кэшбэками и бонусами. Мы не пользуемся этим. Банкинг тоже на высоком уровне, как в Украине. С точки зрения технологий тут у нас паритет. Не могу привыкнуть к местной погоде. Она специфическая, пылевые бури случаются, тогда на улицу никто не выходит. Ещё отмечу как минус большие расстояния. Страна огромная, поэтому добраться до других городов очень тяжело. Менталитет слабо отличается от нашего, такой же постсоветский со всеми плюсами и минусами. Преступности и бомжей с бичами не встречали, по-моему их тут даже гораздо меньше чем в Украине. Зато в Украине природа намного красивее, много зелени, речек. Этого мне здесь не хватает с моей семьёй. Плюсов для нас больше чем минусов, планируем остаться. Не хочется быть как перекати-поле по миру. От добра добра не ищут.
Бабця в мештах• 05 сентября 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
Зроблю відкриття, що саме в Німеччині нашиз військових навчають українською мовою, тому не коректно казати, що українська в Європі не знадобитися. Вы просто не бачите перспектив майбутнього. Зараз в перекладах, ціна на українську дорожча за російську мову, а до 2022 було навпаки.
автор Борщик • 05 сентября 2025
Ответ дляLizavel
Спасибо.
А почему вы уехали из Украины?
Думаю вы знаете ответ на этот вопрос
автор Борщик • 05 сентября 2025
Ответ дляВ шоколаде
Пойду поищу их сайты объявлений. А документы, как там легально находится? Рабочая виза? Я мало в этом понимаю, не приходилось как то изучать вопрос, как легально жить в другой стране.
Легально первые девяносто дней для всех украинцев. За это время находите работу и ваш работодатель сделает вам рабочую визу, тогда сможете находится в стране бессрочно и получите ВНЖ
Lizavel• 05 сентября 2025
Ответ дляБорщик
Думаю вы знаете ответ на этот вопрос
Нет. У мужа ж есть выезд, его бы не трогали в Украине
Как_б_не_так• 05 сентября 2025
Ответ дляБлондинка в Законе
У вас есть фото вашей жизни в Турции и Казахстане?
Я не автор. Но в турции иностранцам если это не айти ловить нечего. Все мои знакомые, которые выехали до войны, через пару лет уехали в европу. На постоянку Турция так себе.
Бабця в мештах• 05 сентября 2025
Ответ дляПожарник
Автор, спасибо за тему. Для меня это самая интерсная тема за последний месяц. Не знаю как кому, а мне всегда интересно узнать от простых людей как они живут в той или другой стране.
Ще одна родом із сирисири, куди не приїде всьо по-дамашнєму
Так товсто, прям вуха стирчать у кацапотролів
автор Борщик • 05 сентября 2025
Ответ дляLizavel
Никого не выпускали тогда. Мы сунулись до границы, мужчинам запрещено было покидать страну. Договаривались на месте, подсказали люди как это сделать. Тогда это было дорого, но сейчас намного дороже
Как_б_не_так• 05 сентября 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Абсурд-ваш опус об устройстве страны на основе наличия русскоязычных журналов. Вы либо глупы, либо лукавите. Если я сейчас не в Казахстане, то это не значит, что я там не жила. Я там была во времена ковида и видела их медицину воочию. Никому не советую. Уровень совка.
Девочки, а у нас не уровень совка? Все тоже допотопное. Только недавно начали делать ремонты, буквально 10 лет назад это жах.
Помню 8 лет назад папа делал операцию в институте Амосова, у меня был шок от такой страшной больницы, и это институт в Киеве. Что говорить про мелкие города.
автор Борщик • 05 сентября 2025
Ответ дляКак_б_не_так
В Турции работали ещё в отелях наши русскоязычные, гидов много, даже магазины русские с продавцами. Но они по контракту многие, причём трудоустройство ещё на Родине
Как_б_не_так• 05 сентября 2025
Ответ дляБорщик
Ну это сезонно, что там делать зимой? Зп не высокие, аренда дорогая. Семьёй не прожить.
автор Борщик • 05 сентября 2025
Ответ дляКак_б_не_так
Я общалась с грузинкой в Анталии, она получала около тысячи долларов в месяц за работу в отеле. Но и цены тогда в Турции были ниже украинских, как сейчас не знаю...
Как_б_не_так• 05 сентября 2025
Ответ дляБорщик
Аренда очень дорогая стала. Отели это сезонно. Документы, страховки. Может одной и можно как то в отеле жить и работать, но семьёй нереально.
sur_sur• 05 сентября 2025
Ответ дляБорщик
Да, мне было бы интересно почитать)
Понятно, преимущество Казахстана - отсутствие войны. Все остальные достоинства нивелируются в ноль климатом, природой. Приходилось бывать в Казахстане, если менталитет мало отличается от укр., то даже и не знаю, как верить всему остальному) ну, удачи
Щебетуха• 05 сентября 2025
Ответ дляЗадолбулька
Офіційно безкоштовно, а ось коли привезли рідну людину в лікарню і поки оглядав черговий лікар, то лікар швидкої до мене підійшов з такою вимогою. Довелося гаманець діставати. Безкоштовно
В мене 3 дні тому по швидкій госпіталізовані чоловіка. Ніхто нічого не просив в швидкій. Навпаки, я дуже враження, як все швидко, професійно. В бригаді було 2 лікарів. Чоловік середнього віку і зовсім молода дівчина лікар. Я дуже їм вдячна. Київ
Бронетапці• 05 сентября 2025
Тролю уже написали, что она спалилсь на ’тут все на русском и все постсоветское, как у нас’.
У нас - это она болота имеет ввиду?
Бронетапці• 05 сентября 2025
Ответ дляsur_sur
Та что вы там видели, там же все на узком в основном
Ашотакоя• 05 сентября 2025
Ответ дляБронетапці
У нас - это она болота имеет ввиду?
А еще ’бичи’. Именно так на россии называют бомжей. У нас говорят ’бомжи
СкрипяСердцем• 05 сентября 2025
Ответ дляБронетапці
У нас - это она болота имеет ввиду?
Наверное.Я тоже это заметила.
Зілля до весілля• 05 сентября 2025
Ответ дляКак_б_не_так
Удалено администрацией...
...сосланных парашей на эти земли из всех сопротивляющихся уголков бывшей империи ’поднимать целину’
Бронетапці• 05 сентября 2025
Ответ дляАшотакоя
Мне сейчас видео в тик токе попалось, почтальонши их, вся в грязи, и ноет *кОго вОт вызОву сюда тО*
И вот эти думают, что их вообще не
заметно , они адиннарот
Бронетапці• 05 сентября 2025
Ответ дляКак_б_не_так
Удалено администрацией...
ЯкаКраля• 05 сентября 2025
Ответ дляМира всем
Автор же пишет, хочет чтобы все рассказали в каких странах живут и как устроились )
А найбільше щастя у автора і наголос- ’всьо на руском’
ЯкаКраля• 05 сентября 2025
Ответ дляМне без сахара
Только мне показался этот пост заказным? Прям копирайтер писал. Или в с помощью ИИ его написали? Откройтесь уж, чтобы понимать, кто вы.
Не тільки Вам....
Царевна в уггах• 05 сентября 2025
Ответ дляМира всем
Я думала , что в Казахстане и школы и работа на казахском, тем более в офисе . У них государственный язык русский ?
Вспомните суд по делу девушки, которую муж убил (вылетело из головы имя), все на русском было. Два языка используются и никаких проблем нет у них 😉
ЯкаКраля• 05 сентября 2025
Ответ дляСрочнокпсихологу
Я тут на форумі вже бачила подібну тему, фрази одна в одну. То теж думаю, що на заказ тема ця
Адіннарот)))) от тільки спалилась автор)))
всемВсёИмного• 05 сентября 2025
10(!) страниц обсуждения жирного наброса на вентилятор?
При этом, автор все еще под анонимом?
Ай, да Советчица...
Хотя, его предыдущая тема про Казахстан тоже была долгой. Там были перлы типа «лакшари кемпинги под Алмаатой»
Перша леді колгоспу• 05 сентября 2025
Ответ дляПожарник
о ужас ! Что это за слог ? Как письмо из журнала ’Крестьянка’ . Жуть ....
Бронетапці• 05 сентября 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
В том деле именно русский использовался для разглашения ситуации. Между собой они говорят на своем. И суд показательно сделали на русском, чтобы и другие понимали, что происходит
ЯкаКраля• 05 сентября 2025
Ответ дляБорщик
Дурдом в чистом виде. Жалею что вернулась сюда.
Що, нє в тц стєпь пішла тема? Не заплатять замовники вузькощелепні?
Пожарник• 05 сентября 2025
Ответ дляБабця в мештах
А ти ще одна, яка за війну до останнього українця. І при цьому тобі дуже весело і ржачно і смайли відповідні