Святатабожа• 06 сентября в 07:22
Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.
Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
Вот такая грустная история.
nabludatel• 06 сентября в 08:21
Ответ дляФиона Шрековна
Ви дитя мале? Організовуйте з чоловіком процес догляду за матір´ю і дітьми. Ви коли дітей народжували, то розраховували на щось ? Двоє дорослих не можуть справитися з 3 дітьми і лежачою? Не смішіть. Моя подруга залишилася сама з психічно хворим батьком і дитиною 6 років, при цьому працювала повний день. Нічого, вижила.
Автор, прислухайтеся до оцих ’життєвих’ історій. Отак само думають і діти свекрухи. Що ви типу ’вдома сидите’, ’не працюєте’ і тому маєте справитися. Відстороніться від ситуації. І ніякої вашої мами в гостях, бо вона буде розглядатися як домогосподарка, а ви як доглядальниця.
Встидаюся запитать• 06 сентября в 08:21
Ответ дляЛунтик-паунтик
Теж так думаю.
Это да,и третий ребенок с одним работающим на пятерых на чужбине ,тоже расчет на бесплатную няню
Фиона Шрековна• 06 сентября в 08:22
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Явно не їхала щоб нянчити ненароджених дітей)) люди їхали від війни, тому і забрали маму
Від війни вона могла поїхати у ближню Європу з дочкою , а не з невісткою до США, де мови не знає. Їхала саме няньчити дітей. Автор їхала вже вагітною, якщо її дитині зараз три роки. Саме тому свекруха поїхала з невісткою )
Лунтик-паунтик• 06 сентября в 08:22
Ответ дляША! я прийшла!
Ставьте вопрос ребром: ни брат, ни сестра никуда не уезжают, а если уезжают, то перед этим оставляют вам сумму на сиделку
А вони поставлять питання ребром- їдуть всі. Бо чому повинні рахуватись з дітьми автора, а з їхніми -ні?
Встидаюся запитать• 06 сентября в 08:23
Ответ дляЛунтик-паунтик
Потому что у них нет не совершеннолетних детей
Гарнюнька• 06 сентября в 08:23
Ответ дляСвятатабожа
Нам финансово не под силу оплатить полный день сиделки.
Брат с сестрой не предлагают сиделку, тк приезжает моя Мама и они считают, что это будет мне помощь
Ок, брат, одинокий, хорошо зарабатывает за границей. Но неужели вы считаете, что сестра может равноценно участвовать в оплате за сиделку?. Делите в пропорции 40:40:20
Ясамаякрасивая)• 06 сентября в 08:23
Ответ дляФиона Шрековна
Ви як бабка на лавці біля під´їзду
Святатабожа
• 06 сентября в 08:23
Ответ дляЛунтик-паунтик
У брата нет детей. У сестры взрослая дочь 23 года.
ША! я прийшла!• 06 сентября в 08:23
Ответ дляЛунтик-паунтик
Тоді їдуть і маму беруть з собою
Лунтик-паунтик• 06 сентября в 08:23
Ответ дляМания-Величия
Вам надо закрыть этот вопрос деньгами от брата и сестры.
Чому тільки від них?
3 роки вона за чиїми дітьми доглядала?
Фиона Шрековна• 06 сентября в 08:24
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Не у всіх сім´ях бабусь експлуатують. Вам не зрозуміти мабуть((
Звичайно, не у всіх. Але в сім´ї автора старою покористувалися і кинули. Мені було б дуже цікаво почути думку сестри і брата чоловіка.
палка-копалка• 06 сентября в 08:24
Ответ дляФиона Шрековна
Чому це має бути проблема сестри і брата вашого чоловіка? Ви ж запропонували сестрі їхати ’в далеку країну’, кинувши свою сім´ю? По совісті - якщо ділити догляд на трьох, то тоді вже там, де жила мати - у Києві. Велкам до Києва і буде догляд по черзі.
П.С. якщо ви не тріль і історія правдива, то ваш чоловік втратив брата і сестру. Дякувати має вам.
Ви здорова на голову?
Ясамаякрасивая)• 06 сентября в 08:24
Ответ дляФиона Шрековна
А хто її кинув і де?
ЖаннаНеАгузарова• 06 сентября в 08:25
Ответ дляСвятатабожа
А ви і пальцем не торкнеться, бо з дітьми? Я спостерігала як в інсультному блоці доглядають за лежачий після інсульту. Одна санітарка справляється з 6 лежачими. Думаю, все можна організувати вдома ще краще.
Ясамаякрасивая)• 06 сентября в 08:25
Ответ дляЛунтик-паунтик
Чому тільки від них?
3 роки вона за чиїми дітьми доглядала?
Автор не працювала
Святатабожа
• 06 сентября в 08:25
Ответ дляГарнюнька
Сестра зарабатывает скорее всего больше брата ) точно не знаю, это всегда в секрете было. Но сейчас ее фирма закрывается в октябре… То есть она будет без работы. Но они с мужем состоятельные люди
Фиона Шрековна• 06 сентября в 08:25
Ответ дляСвятатабожа
Почему я виновата?
З часом чоловік вам пояснить. Чекати недовго.
Ответ дляСвятатабожа
Мой муж уже второй месяц пытается донести до брата и сестры, что уход за мамой не должен быть ожидаем от меня. Он просит у них остаться. Но они считают, что раз моя мама приезжает, то у нас будет помощь и мы справимся. Но я то знаю что нет. Для меня в приоритете мои дети, их безопасность. Я уже не говорю про развитие, кружки, прогулки, поездки… тк из дома уйти надолго не будет возможности…
Сесть за ’круглый’ стол . Без обид и упрёков поговорить. Вот так и объяснить все ещё раз . Договориться о распределении обязанностей!!! Другого пути нет. Если брат не может что то делать то пусть гуляет с вашими детьми (ну или что то делает вместо ухода. Это не равно ,но ....) Ситуация сложная. Ее только пережить. Сил! Здоровья!
ЖаннаНеАгузарова• 06 сентября в 08:26
Ответ дляпалка-копалка
Свекруха все одно знаходитиметься в квартирі з автором. І все одно купа обовʼязків буде на ній.
Потім бабуся помре. В квартирі ще 3 малих дітей при цьому. Потім похорони організувати.
Оптимальний варіант — скинутися трьом дітям свекрухи на трансфер до України і
пансіонат в Україні. Похоронити на рідній землі.
Треба організовувати трансфер, так дорого, довго, але це кращий варіант.
палка-копалка• 06 сентября в 08:27
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Це не зона відповідальності автора — піклуватися про свекруху. Вона має право — навіть не підходити до неї.
У свекрухи є троє дітей, вони й думають, що з робити зі своєю матірʼю.
Лунтик-паунтик• 06 сентября в 08:28
Ответ дляпалка-копалка
Вам в голову не приходить, що мама сама піклується по своїх дітей?
Свекруху забрали з під обстріляв на пару місяців в безпечне місце. А лишилася вона на кілька років. Було би безпечно в березні- квітні, ніхто би її з собою не брав. Це зайва чужа автору людина в домі.
Вона була потрібна або як нянька дітям, або як пропуск чоловіку. Або і те і інше. Я давно вийшла з віку наявних рожевих поні - ніхто б її просто не забирав в безпечне місце
Святатабожа
• 06 сентября в 08:29
Ответ дляЛунтик-паунтик
Чому тільки від них?
3 роки вона за чиїми дітьми доглядала?
Почему вы считаете, что она глядела за моими детьми? Мои дети - мое главное занятие и моя радость. Я люблю заниматься ими. Все основные обязанности по уходу за детьми были на мне.
Или если бабушка почитала внуку книжку или поиграла в игрушки, или покормила - это она уже в рабстве ?
ЖаннаНеАгузарова• 06 сентября в 08:29
Ответ дляСвятатабожа
Хіба в цьому питання? Питання що робити далі наче
палка-копалка• 06 сентября в 08:30
Ответ дляЛунтик-паунтик
Та звідки Ви взяли, що свекруха була нянькою? Автор не працювала, вона піклувалася про своїх дітей.
Ліньки гуглить• 06 сентября в 08:30
Почему вы это все не обсудите с ними. Вот так же в подробностях и деталях выложите им все как на духу и объясните, что вы с мужем уход не потяните.
Святатабожа
• 06 сентября в 08:30
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В том то и дело. Просто меня уже обвинили, что я бабушку взяла как няньку детям.
Хотя мы просто уезжали из-под обстрелов, особо ничего не планируя наперед …
Гарнюнька• 06 сентября в 08:30
Ответ дляСвятатабожа
А почему она уехала хрен знает куда с вами? А не с дочерью в ближнюю Европу, откуда не было бы проблем вернуться домой?
Лунтик-паунтик• 06 сентября в 08:31
Ответ дляВстидаюся запитать
То значить беруть зекономлені на няні гроші за 3 роки і оплачують сиділку.
Святатабожа
• 06 сентября в 08:32
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я не супер вуман. И сил у меня не хватит справиться с лежачим больным плюс трое маленьких
Ответ дляСвятатабожа
А что с детьми делать? Пусть выживают как хотят? А если что-то случится с ними, пока я помогаю? Ведь речь не о подростках, и даже не о школьниках. 3 месяца, 3 года и 7 лет
Ситуация сложная!! Есть несколько решений проблемы! Но ее надо Решать! Всем четко озвучить свои мысли и желания! Удачи! Сил! Здоровья!