Зрадорозганячка• 09 сентября 2025

Моя жизнь в Советском Союзе

Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!

Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.

В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.

У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.

Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.

То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.

Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.

В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
Допоможіть знайти• 09 сентября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
а ще пам’ятаю вічні черги на хліб. у селі. Батьки пашуть на колгоспних полях- то діти та пенсіонери чергах стояли.. от нагребеш скільки в руки влізе і сумки і тягнеш..
Шоб свиней кормить
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляДопоможіть знайти
Шоб свиней кормить
100%. У меня рядом был ларек хлебокомбината. Приезжали на областных номерах машины, скупали мешками самый дешевый хлеб. Это правда уже не в совке, но сам факт.
БеллаДонна• 09 сентября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
ага. в магазиназ- кілька в томаті і сок березовий та яблучний (іноді) та огірки в 3л. банках...,цукерки подушечки,що злиплись. спічки і горілка рядами.
--
ось для кіна гарну картинку зробили.., згущенки і на показ не було. ПО БЛАТУ. (тут горілка-ящиками)
Было сгущенное молоко по 55 коп., сгущенное кофе и какао - по 77 коп.( как на вашей картинке). В свободной продаже, без блата))
Україна наше все• 09 сентября 2025
я 80гр, папас слесарь, мама уборщица. но основной доход это огород 40 соток на котором выращивали овощи на продажу. пахота 9 мес в году. Поэтому была машина, свой частный дом и достойный уровень жизни. Пысы. а когда жили у бабушки в деревне где туалет на улице. мылись все каждый день, только в корыте и трусы меняли ежедневно
Стефанія• 09 сентября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Тогда то же никто не мешал. Или вы думаете люди на БАМ или на север ехали за романтикой?
а италию могли? а в сша? а работать можно было на иностранные фирмы?
На БАМ изначально не ехали. Использовали заключенных, которые там и гибли пачками
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляМатьЧасть
1 або 2 копійки коштували. Але і в голову нікому не приходило використовувати їх як одноразові. І мабуть в нас з вами дитинство в різні роки проходило. Моє, мабуть раніше ))) бо союз розпався в 91, а 92 я вже заміж вийшла.
да прям никому в голову
а кто же их тогда стирал? Меня тоже припахивали эти пакеты грязные стирать, ненавидела
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
С начала 90-х мы ни разу плохо не жили. И мои родители пахали без выходных на рынках, чтобы так было. А в советские времена недвижимость купить было не законно. Можно было только менять. Или ждать очереди десятилетиями.
у меня так же было, кроме коммуналки. После 91 года мать начала челночить и до сих пор этим занимается, хоть на пенсии.
говорит как вспомню, как одну шоколадку на 2 детей делила - аж жутко. ПОтом возила нам блоками жвачки и шоколадки коробками, что бы наелись от души
МатьЧасть• 09 сентября 2025
Ответ дляБадабум
да прям никому в голову
Я ж говорю, не подходило в голову использовать как одноразовые-стирали. И мама тоже их стирать не любила.
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляPrervana
Запорожье, кафе Снежинка нв проспекте Ленина. Передает привет вашим вазочкам и мороженым шарикам. У нас их стружкой посыпали шоколадной
а я еще помню на бульваре шевчерко, на углу с проспектом был гастроном с кафетерием и там молочные коктейли вкуснейшие были
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ длямуха в кедах
а вы судите многомилионную страну по своей семье? гоните вы , в свои то 52 годика
у пани наверное папочка был партийным или мамочка зав складом, вот и кажется что все жили богато
МатьЧасть• 09 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Це ви його не розуміли, а тато таки щось знав в кулінарії )))))
Тепер то я теж про щось таке здогадуюсь і навіть підтримую його
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляPrervana
Это реально было не принято, я тоже в детстве не помню никаких ежедневных омовений. Ванну вообще раз в неделю принимали. У нас на районе был целый жилмассив, где были дома с туалетом, но без ванной. Там был построен банно-прачечный комплекс, куда ходили мыться.
мы жили в квартире но почему то помню, что перед 1 сентября заставляли лезть в ваннут откисать и лэп катать
вытирались все одним банным полотенцем и последний просто уже мокрым елозил по мокрому
а руки мои родители до сих пор не моют после улицы и смотрят на меня полудурком, что я их завтавляю у меня дома их мыть
не принято было, никто за гигиену не думал, вытер об футболку и все, чистые
Стриптизерка• 09 сентября 2025
Я тоже из Одессы, 74-года рождения. Жили не в коммуналке, в квартире без удобств в центре. Тоже в баню меня водили раз в неделю, на ул.Торговой возле Нового рынка, но там были фены. Но очередину в баню нужно было выстоять.
Меня также добивали очереди, это самое плохое воспоминание о Союзе.
Особенно помню одну очередь с улицы на третий этаж Детского мира, чтобы просто ПОСМОТРЕТЬ или есть что-то из зимней обуви, зима, холод, несколько часов стояли, чтобы войти.
В итоге купили лишь бы что уже, так как вообще не было ничего нормального, бурки какие-то. Я практически страдала морально, когда носила их.
Также постоянно очереди помню за молочным, сыром, колбасой, конфетами, тортами, мороженым.
Но мороженое и конфеты, несмотря на это, ели очень часто, все было очень вкусное. Конфеты - просто сказка, одесской фабрики многие. Помню Гуцульские и Чайка мои любимые были, такие в форме пирамидки. Вообще ассортимент вкусных конфет был большой, а также торты вкусные были газировка в стеклянных бутылках.
Двор был замечательный в плане дружных соседей, детские развлечения с другими детьми были очень счастливым проведением времени.
По итогу 50 на 50 воспоминания. Бедность была, мама меня одна растила, бабушка была без пенсии, втроем жили на мамину зарплату швеи. Помню, зимой в демисезонном пальто ходила, которое от двоюродной сестры досталось, и оно на мне не застегивалось, маленькое было. Соседка спросила:’Тебе не холодно?,’. А у меня зуб на зуб не попадал, но чтобы не признаться в бедственном положении, ответила, нет, не холодно, я не люблю слишком тепло чтобы было’.
Мама такая была и меня приучила, что бедные, но гордые)
Но с едой не было проблем, питались нормально, мясо постоянно было.
Еще повезло, что классные продукты иногда приносил мамин брат. То мясо приносил, то рыбу иногда, конфеты самые дорогие кг разных. А также черную икру периодически, поллитровую банку)) Он был рыбаком, как хобби, и ездил с друзьми куда-то, где осетров ловили, недалеко относительно от Одессы, но точно не помню где, как ни странно, тогда водились осетры здесь.
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляБеллаДонна
О , я как то купила в магазине индийский растворимый кофе, но к нему в нагрузку шел большой пакет корицы молотой. Отличная нагрузка, как по мне)
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляЯ только за!
Я 82 года рождения, жила в районе Бессарабского рынка. За хлебом ходили обычно на Крещатик, там хлебный магазин был где сейчас Вайкики. А в Центральном гастрономе колбасу вареную покупали, овощи на Бессарабском рынке либо в овощном на Шота Руставелли, там же и молочный магазин был, шмотки в ЦУМе в основном. С продуктами проблем никаких не было, мороженое было везде практически. Лишь бананы были дефицитом. Я завидовала одноклассницам, у которых папы в командировку в Москву часто ездили и бананы от туда привозили. Мой отец мамой на заводе Арсенал работали и тоже иногда отец ездил туда в командировку, но не так часто. Жили в однокомнатной квартире с родителями и сестрой, параллельно стояли в очереди на квартиру, но из-за Чернобыля очередь останосилась. А после развала Союза были ’голодные’ 90-е годы, когда зарплаты не платили был полный крах везде. Отец на стройках стал подрабатывать чтобы выжить. Хорошо хоть тогда образовался троещинский рынок с китайцами, где хоть что-то из одежды дешевое можно было купить. Я капор за 20 грн клянчила месяца 3 и получила в конце зимы за какие-то достижения в учебе, так как не за что было покупать. Тогда народ и заговорил про то, что чего не сиделось в Союзе...
мой отец ездил в москву и привозил карамельки в шоколаде рот фронт. И бабан один раз, но уже черного цвета - переспели
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляСтефанія
Я и сейчас не могу в США и что? Как бы и не собиралась. Насчет БАМа ерунду не пишите. Кроме зеков там работало масса людей, деньги хорошие платили, 3-4 зарплаты
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляСтриптизерка
Если ваша мама была швеей, чего ж у вас одежды не было?
Стефанія• 09 сентября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
скорее 2. Или 1,5. А на самых первых работах в начале были именно заключённые.
И как бы валить лес и жить в вагончике такая себе карьера... Пусть даже и за большие деньги.
Бідося• 09 сентября 2025
Я родилась в 1978 году,в большом частном доме,с красивой зелёной территорией.Я была поздним ребёнком,и у меня было 2 старших брата.Жили хорошо, на все хватало,ездили в Крым летом.Это время вспоминается с теплотой и ностальгией.В 90 мои родители стали пенсионерами ,и настало время выживания,не голодали,но и доходов особо не было.Потом как-то все наладилось.
Стефанія• 09 сентября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Заключенные БАМлага: В 1932 году строительство БАМа было передано в ведение ОГПУ, и большая часть работ выполнялась силами заключенных БАМлага, входившего в систему ГУЛАГ.
Вклад заключенных: Через БАМлаг прошло около 2 миллионов человек, которые работали в тяжелейших условиях и приносили огромную тяжесть работ, что привело к высокой смертности.
Физрукая• 09 сентября 2025
Ответ дляСтефанія
только если был бравым пионером, комсомольцем, партийцем. Кто не был, или вообще нидайбох что-то вякнул против системы выбился разве что в ГУЛАГ
И вы не можете отрицать что между партийными аппаратчиками и простым людом была пропасть. Никогда даже самый лучший рабочий не имел тех привелегий которые доставались человеку на руководящих партийных должностях.
Насколько я помню коммунизм про всё общее и равенство. Этого не было. Было вопиющее неравенство.
Так а кто запрещал или мешал вступать в партию? Каждый сам выбирал себе жизненный путь.
В моем окружении кто мозги включал, тот добился всего.
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляСтефанія
Речь не о карьере, а о заработке. Писала выше. Дядя в Дудинку поехал на 2 года итог кооператив 4 комнаты на Политехе в Киеве.
Физрукая• 09 сентября 2025
Ответ дляБадабум
если ты не был на хлебном месте, то и жизнь была бедная. те, кто из под полы дефицыты доставал, те и жили припеваючи, и квартирки выбивали, и мебель, и технику
Необязательно было быть самому на хлебном месте, а вот знать где и что можно достать это да, на вес золота
Всміхайлик• 09 сентября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
вы гоните ? у меня с рождения была своя комната ,а у родителей отдельная квартира+ дача на Оскорках. Мне построили квартиру, никаких ужасов описаных вами не было.
п.с. 52 года
вы гоните?
Думаете, все и во все времена живут хорошо, как вы?
Дожить до седых волос и так ’искренне’ удивляться...
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
Я теж 79 р.н. і також не розумію тих, хто сумує за тими часами... За позитивне дитинство, звичайно, вдячна тільки батькам, вони також працювали звичайними робітниками, скільки зусиль, часу , нервів, та і взагалі здоров´я потратили в ті важкі часи... І тільки зараз я почала розуміти, як їм тоді було важко і в матеріальному і в моральному плані, тільки тепер живучи у війну... Позитиву було мало і тільки за рахунок того, що вони були молоді а я мала....
А разве автор писала, что она скучает?
И я не пойму стеба
Это было и эта жизнь была совершенно другой, чем даже 20 лет назад. Это как из другой планеты, все совершенно инное и мне, например, все равно вспоминается это с ностальгией, потому что трудностей я не помню, а детство помню и оно уже не повторится, хоть и в совке
Стефанія• 09 сентября 2025
Ответ дляЯ только за!
капор! У меня был пушистый красный. Как же он мне нравился!
Кружите меня,кружите• 09 сентября 2025
Ответ дляФизрукая
Можно было быть и беспартийным. Из всех моих родственников в партии был только дед, но он еще до войны вступил, годы такие были. И мой отчим. Но и он вступил будучи в армии на сверхсрочной, иначе нельзя было. Остальные чудесно работали и без этого. Тетя заграницу в командировки постоянно ездила от нашего Электронмаша.
Стриптизерка• 09 сентября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Она на швейной фабрике работала, где трикотаж шили, а пальто она не шила) Тем более, что для пальтовой ткани и машинка другая нужна. Летние вещи типа сарафана она мне шила, а также на все сезоны юбки, блузки. Еще шапки вязала мне и на заказ, шила еще тогда на заказ. Вот так как-то и выживали. Повторюсь, сложность была еще и в том, что на ее иждивении мы были вдвоем с бабушкой без пенсии. А брат мамин помогал только иногда продуктами, нерегулярно.
А купить нормальное пальто это не только деньги нужны были, а еще и достать по блату нужно было или случай чтобы повезло в магазине найти, преодолев все очереди. И вот так осталась в ту зиму без теплого пальто. Вот помню это одним из отрицательных воспоминаний.
Бадабум• 09 сентября 2025
Ответ для12 галюцинаций
я 74 года и пишу не о советской традиции принимать ванну раз в неделю. Автор черным по белому написала, что:
В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы.
Привела ее цитату. Это тоже советская традиция не подмываться и не менять трусы?
Если бы автор в детстве пошла на советчице с вопросом - нормально ли, что мне родители не рассказали, что надо менять трусы, а у подружек не догадалась спросить, то советчицы бы просветили, да
Стефанія• 09 сентября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
а остальные это кто? дед был, отчим был, это я так понимаю основные добытчики в семье.
И тетя наверное все же в соц страны ездила, а не в загнивающий запад