Зрадорозганячка• 09 сентября в 11:16

Моя жизнь в Советском Союзе

Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!

Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.

В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.

У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.

Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.

То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.

Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.

В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
Бадабум• 09 сентября в 16:35
я 77 года, жили мы бедно, с бабкой - папиной мамой, ей выдали трешку, наш дом был аварийный и после 91 года нам дали вместо той трешки новую в новострое, бабка ходила пороги оббивала, добивалась. так же она добилась что бы нам провели телефон с крутым номером 4-11-66. Но отец у меня был механиком, мама работала на фабрике в 3 смены.

1 сентября меня отвели в школу и потом я сама топала, помнб почему то выходила в 7 утра и шла по темноте, исследуя все кучи снега. На завтрак мне жарили яишницу, но я ее не ела, а ела уже засохшую, когда приходила со школы - ставила сковородку на табурет и ела.
Еще любила слушать во время обеда выставы по радио.

был у меня подружка, родители наверное начальники, так вот они жили в просторной сталинке, у нее была своя комната и пианино, о котором я мечтала, но родители говорили у нас нет места для него
Подружка эта ела еще в то время всякие спагетти и импортные товары, для нас это было диковинкой

еще у меня малой всегда были деньги и если я заходила в магазин а там очередь - я становилась в нее и простояв 2 часа брала все, что давали, очень любила окорок в бумажной упаковке, окорок этот нарезали с огромного куска свинины и там были такие прослойки как желе, я просто трусилась за этими прослойками,

еще сдавала бутылки и за те деньги покупала себе мороженое и очень любила после школы зайти выпить стаканчик томатного сока, который разливали из конусных емкостей и еще стояла солонка с ложечкой - надо было сок этот подсолить
Жена аллигатора• 09 сентября в 16:46
ну і казочки для бідних.
в той самий період мешкала в Одесі, велосипеди не були дефіцитом.
Батьки були інженерами, зі звичайних сімей. Квартиру їм дали по розподілу , згодом ми переїхали у Дніпропетровськ (Дніпро), Одеса була заможним місто, у порівнянні з Дніпром.
Сосиска_Втесте• 09 сентября в 16:55
А ми жили на зйомній квартирі. У 87 я їхала на спорт заняття і якийсь дядя взяв мене за руку і повів в загальний туалет на стадіоні. Там він почав дрочити. Чому я пішла з незнайомим-хтозна, мабуть ніхто не розповідав мені про те, що з незнайомцями неможна ходити. Мені тоді було 7 років і я їздила на заняття сама, двома видами транспорту, бо батьки працювали.
Ух яка ж Я• 09 сентября в 17:05
Я- 77 года
Жили в Киеве на рабочей окраине

Папа-инженер мама - библиотекарь
Жили бедно но ели вкусно

Папа стал норм зарабатывать в 90 годы
Вышла замуж за деньги
Занимаюсь бизнесом больше 25 лет

Живу обеспеченно
Никогда не тоскую за колбасой или мороженым
Это было унижение человеческого достоинства -жить в совке
Я-ваш шанс• 09 сентября в 17:07
Фух, я родилась на год раньше и пропустила все эти ужасы. Из сложного - есть было особо нечего весь подростковый возраст. И с одеждой тоже напряг.
Но все в прошлом, и слава богу
Правильно_Валерчик• 09 сентября в 17:11
Ответ дляПатика-мотика
Нет, конечно, никогда, как и коммуналки.
В нашем городе такого не было. У нас у каждого была отдельная квартира. Ключи давали в роддоме.
У вас что-то с головой, извините. Диалог бесполезен.
Кружите меня,кружите• 09 сентября в 17:28
Кто хотел жить в своей квартире , находили выход. Мой дядя завербовался на север, инженер, через 2 года с семьей смог сделать взнос в 4х комнатный кооператив и постепенно выплатить. Тетя к 35 годам купила однокомнатный кооператив, архитектор. При том, что все они киевляне и у их родителей была большая трехкомнатная в центре Киева. Моей маме повезло больше. Она вышла замуж за сына партработников. Они сделали нам 2х комнатную, когда мне было 3 года. Я 72г.р.
Бутербродница• 09 сентября в 17:36
А у меня было прекрасное детство и мои родители все для этого делали , не ждали манны небесной с неба , и все для этого делали своим трудом . И жилье было у всех и родителей и у всех бабушек с дедушками . Поэтому кто хотел и тогда хорошо жил как и сейчас все живут по разному
Стефанія• 09 сентября в 17:38
У меня похоже на ваше прошлое, только без коммуналки. Родителям, молодым специалистам, дали квартиру от завода. Однушку, но все же. Потом 90-ые, отец в бизнесе, купили двушку.
Комнаты своей конечно не было. Так как я одна, без братьев и сестер то я занималась и спала в спальне, а родители в зале. Обычная спальня с большой родительской кроватью, шкаф платяной, обои обычные, ’от строителей’.
Я тоже не знаю по чему там страдать в совке
Кукусики• 09 сентября в 17:48
Ответ дляГоворю-балакаю
Не смішіть. В люди вибилися ті хто мав хоч якісь зв´язки, а переважна більшість жила в чорному тілі, особливо люди із селищ.
Це ви про себе?
Стефанія• 09 сентября в 18:00
Ответ дляФизрукая
Та да, конечно. Кто хотел выбиться в люди тот выбился, а кто был ленив или глуп так и остался ’Де народився’
только если был бравым пионером, комсомольцем, партийцем. Кто не был, или вообще нидайбох что-то вякнул против системы выбился разве что в ГУЛАГ
И вы не можете отрицать что между партийными аппаратчиками и простым людом была пропасть. Никогда даже самый лучший рабочий не имел тех привелегий которые доставались человеку на руководящих партийных должностях.
Насколько я помню коммунизм про всё общее и равенство. Этого не было. Было вопиющее неравенство.
Кукусики• 09 сентября в 18:13
Ответ дляСтефанія
А зараз типу всі рівні? І все так, як розповідають в телемарафоні? Я правильно вас розумію? Щодо пригодився - хто мав мізки та бажання - той вчився і робив карьеру. Як і сьогодні. Мій батько із простої сім´ї працював на металургійному заводі, захотів отримати гарну освіту. Закінчив юридичний інститут.Подивіться скільки людей з сіл отримали вищу освіту та роботу в великих містах. Щось у вас не то з логікою...
Невісточка ж• 09 сентября в 18:17
Ответ дляСпілий баклажан
чому? а просто тому,що в магазинах,особливо на переферії, м’яса не можна було купити. та й в містах також толком не було. а так- курку чи качку заріжеш,і є що дітям давати. бо хрюшу ж кожного тижня не заріжеш. а свинину- в основному.- переробляли на тушонки.
Моя свекруха працювала головним бухгалтером по всіх сільських магазинах, повірте там було все і в першу чергу. Нафіга було тримати двох корів і коня, окрім свиней і птиці, нікому не зрозуміло.
Кружите меня,кружите• 09 сентября в 18:23
Ответ дляСтефанія
Не поверите. Мой папа дружил с сыном Щербицкого, Валерой, вместе учились в КПИ. Жена Щербицкого преподавала на Прорезной в обычной школе, рядом с их домом. Да, конечно были дачи и спецраспределители. И в квартире у них была бильярдная. Но это на минутку глава республики.
Шалена невинність• 09 сентября в 18:23
я 71 года рождения, жили в Николаеве. Первый раз попробовала эскимо, в серебряной фольге в 1980 году в Ленинграде. Там же попробовала банан, но он мне не понравился, так как продавали зелеными. В Ленинград мы ездили в институт слуха, так как в нашем городе мне не могли помочь с ухом после травмы. Но и там не помогли).
Еще там пробовали крабовые палочки. Но это деликатес не для всех, просто тетя работала в магазине ’Океан’ на Невском. Мы кстати в Николаеве тоже возле такого магазина, но кроме консерв там ничего не было.
Бутерброд з ікрою• 09 сентября в 18:25
Ответ дляТа_все_ок_будет
вы гоните ? у меня с рождения была своя комната ,а у родителей отдельная квартира+ дача на Оскорках. Мне построили квартиру, никаких ужасов описаных вами не было.
п.с. 52 года
А ким працювали ваші батьки? У них окрема квартира з´явилась до вашого народження?
Цветочница• 09 сентября в 18:27
Автор, шо вы хочете?
Я 1960 года, росла в селе. Купались да, в отопительный,сезон один раз в неделю. Отдельные места мыли каждый вечер - мама так приучила.
Были и конфеты всякие, и мороженое в село привозили .
У каждого была своя комната.
Катастрофа• 09 сентября в 18:29
Ответ дляЖенщинас
Как там витька? Депутатом стал?
Навіть президентом побував
Бутерброд з ікрою• 09 сентября в 18:29
Ответ дляТа_все_ок_будет
мой папа с села Богомольца закончил.без репетиторов точно .
А квартиру йому відразу після закінчення вузу дали?
Фантазерша• 09 сентября в 18:39
Ответ дляПравильно_Валерчик
Что вы несёте? У нас в городе коммуналок было- по пальцами пересчитать. Какие бараки- общежития?(
Ну, не может вменяемый человек нести такую чушь.
Так эти все невменяем -именно поэтому они врут про жизнь в Ссср))жопы немыты,родители инфантильные на рассказывали жути в оправдание,вот до сих пор и несут бред))сами в годы «нещалежности»хоть что-то подобное социальное дали народу?хоть один стратегический объект построили??

Наоборот,все разворовали и разрушили

И научили овец блеять и паскудить прошлое))
Творческий типаж• 09 сентября в 18:40
за мороженое не правда.Мороженое без очереди можно было купить по 15 коп,13 коп,6 коп и 20 коп ’пломбир’ в любое время года.правда в село не возили мороженое в магазин.продавали мороженое без очереди по 20 коп даже в районном центре.
ОливьЕЖечка• 09 сентября в 18:56
Папа инженер на заводе?
Да вы гоните. На заводах отлично давали квартиры.

Если что - я 1971 года рождения. Киев. Родители - педагоги. В школах отвратительно давали квартиры. По этому папа перешёл преподавателем в ПТУ. И к 30 папиным годам родители получили свою двухкомнатную квартиру. Могли и раньше получить. Но замыслили второго ребенка. Ждали рождение. Если бы я родилась мальчиком (у меня старшая сестра) - нам бы дали трешку (разнополые дети). Так что ждали кто родится. И после этого сразу дали квартиру.

У меня две подружки жили в коммунальных квартирах. Одна из них была трёхкомнатной (на три семьи). Когда один из жильцов получил отдельную квартиру - его комната досталась родителям моей подружки. И у них получилось две комнаты в старинке (просторные комнаты с высокими потолками и кухней метров 12).
Вторая подружка жила в коммуналке царских времён. У них там было семей пять в квартире. Они в конце 90-х прекрасно продали целиком коммунальную квартиру за очень приличные деньги.

Описанных вами ужасов не встречала.
Бадабум• 09 сентября в 19:14
Ответ дляА_мій_самий_самий
,дочитала до комуналки,дальше не хватило... Сказочка на кого рассчитана?
Моя тетя из забитого села получила в Одессе квартиру работая дворником!!! Мои родители получили двушку,а им по 20 с копейками было,мама на заводе а папа прапорщик!!! Полно моих знакомых и друзей хорошо себя чувствовали при совке! А вот при перестройке все полетело в тартарары,потому что честным трудом уже было не заработать
а мои родители так нихрена и не получили, ни отец ни мама, всю жизнь работали до перестройки
Стефанія• 09 сентября в 19:16
Ответ дляКукусики
это у вас с чтением не то. Я не сравнивала с сейчас.
И потрудитесь прочитать. Карьера только для преданных партии. Для несогласных гулаги и расстрел.
Я не из села, родители мои тоже не сельские и во никогда не было проблемой. И тем не менее обычные советские люди, пусть даже с во никогда не могли получить пятикомнатную квартиру в центре, дачу с коттеджем и спецобслуживание, машину нормальную, продукты хорошего качества и в достаточном количестве...при коммунистическом строе, при котором якобы все равны. Все равны, но кое-кто ровнее, да? :) Сейчас никто не заявляет что все равны и всё общее. И не мешает уехать и зарабатывать в любую страну мира. И за вяканье против власти не сажают.
Кружите меня,кружите• 09 сентября в 19:28
Ответ дляСтефанія
Тогда то же никто не мешал. Или вы думаете люди на БАМ или на север ехали за романтикой?
ХвостПистолетом• 09 сентября в 19:29
Ответ дляЗрадорозганячка
С начала 90-х мы ни разу плохо не жили. И мои родители пахали без выходных на рынках, чтобы так было. А в советские времена недвижимость купить было не законно. Можно было только менять. Или ждать очереди десятилетиями.
Свекр мой 2 квартиры в кооперативе купил. Киев.
ХвостПистолетом• 09 сентября в 19:32
Ответ дляМатьЧасть
І сиропом поливали. Ммм, як смачно було. Тато мене тільки не розумів і брав, чомусь, з коньяком
Це ви його не розуміли, а тато таки щось знав в кулінарії )))))
Спілий баклажан• 09 сентября в 19:34
Ответ дляНевісточка ж
ага. в магазиназ- кілька в томаті і сок березовий та яблучний (іноді) та огірки в 3л. банках...,цукерки подушечки,що злиплись. спічки і горілка рядами.
--
ось для кіна гарну картинку зробили.., згущенки і на показ не було. ПО БЛАТУ. (тут горілка-ящиками)
Бадабум• 09 сентября в 19:34
Ответ дляФизрукая
Если вы жили плохо, не значит что у всех так было.
В моем окружении разные люди, кто-то жил шикарно, а кто-то ужасно.
Это выбор каждого
если ты не был на хлебном месте, то и жизнь была бедная. те, кто из под полы дефицыты доставал, те и жили припеваючи, и квартирки выбивали, и мебель, и технику
Бадабум• 09 сентября в 19:36
Ответ дляБеллаДонна
Не знаю, насчёт парламента, но в Киеве было везде...)) Только не понимаю, почему все вспоминают только пломбир в вафельных стаканчиках? Кстати он стоил 19 коп.)) Но были ещё не менее вкусные сорта в шоколаде - ’Ленинградское’ по 22 коп. и ’Каштан’ по 28 коп.))
а я обожала плодово-ягодное за 7 копеек, если еще и в шеколаде, то вообще