Зрадорозганячка• 09 сентября в 11:16

Моя жизнь в Советском Союзе

Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!

Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.

В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.

У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.

Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.

То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.

Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.

В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
МатьЧасть• 09 сентября в 13:09
Ответ дляPrervana
Я не знаю, с чем это связано. Но тоже всегда удивляло, более того, еще в 90х годах в селах активно строили дома без санузла. Потому что срать в хате западло😆 Я сейчас уже и не представляю, как можно не иметь в доме туалета, душа. А еще 30 лет назад это было нормально
Не було в селах каналізації. А вигрібну яму треба було чистити, а в селі не було цих машин. Тому туалет надворі. Ну в нас у баби так було
Доктор Хаос• 09 сентября в 13:09
Ответ дляПешитеБесАшипок
У нас в моем детстве каждый день мылись и подмывались только дети из реально богатых семей, особенно те у кого у родителей была возможность заграничных командировок, я до появления таких зажиточных подруг даже не подозревала о том что мыться можно ежедневно и менять белье + трусов дома сколько не было...И это ещё тоже мой отец инженер но у нас была своя квартира в хрущике и с ванной и с туалетом, оно к стати так и осталось и мы до сих пор якобы в очереди на нормальную двушку точнее мой папа и ему уже 80+ ((((
В моем детстве я часто ездила в санатории и нас отправляли подмываться и мыть ноги каждый вечер. То есть запас трусов у меня точно был, мне просто дико, что кто-то ходил в грязных трусах и с немытыми ногами.
МатьЧасть• 09 сентября в 13:10
Ответ дляДоктор Хаос
Государственную квартиру продать и купить официально было нельзя, только обмен.
Так були ще кооперативні квартири і приватні будинки, які можна було продавати
Спілий баклажан• 09 сентября в 13:12
Ответ дляТа_все_ок_будет
вы гоните ? у меня с рождения была своя комната ,а у родителей отдельная квартира+ дача на Оскорках. Мне построили квартиру, никаких ужасов описаных вами не было.
п.с. 52 года
мадам мала рідних при кориті?,(тобто,партії)
Анютины ласки• 09 сентября в 13:13
Ответ дляPrervana
Запорожье, кафе Снежинка нв проспекте Ленина. Передает привет вашим вазочкам и мороженым шарикам. У нас их стружкой посыпали шоколадной
А у нас в Баку, металлические вазочки, шарики, и поливали вареньем из лепестков роз, с папой любили ходить на бульвар, катались на фуникулёре а потом еле мороженое.
Обычное мороженое стоило 50 коп и возили его по дворам продавцы, на ужасно гремящих тачках-холодильниках и кричали мороженое 🤣
А мы дети просили у них сухой лёд, иногда нам давали)
Я только за!• 09 сентября в 13:14
Ответ дляЗайканалужайке
Мы с мамой ездили в центральный гастроном (вроде так назывался), там всегда были. Но видимо у мамы там и блат был, потому что часто туда ездили, даже за хлебом, хотя жили на Сырце.
Я 82 года рождения, жила в районе Бессарабского рынка. За хлебом ходили обычно на Крещатик, там хлебный магазин был где сейчас Вайкики. А в Центральном гастрономе колбасу вареную покупали, овощи на Бессарабском рынке либо в овощном на Шота Руставелли, там же и молочный магазин был, шмотки в ЦУМе в основном. С продуктами проблем никаких не было, мороженое было везде практически. Лишь бананы были дефицитом. Я завидовала одноклассницам, у которых папы в командировку в Москву часто ездили и бананы от туда привозили. Мой отец мамой на заводе Арсенал работали и тоже иногда отец ездил туда в командировку, но не так часто. Жили в однокомнатной квартире с родителями и сестрой, параллельно стояли в очереди на квартиру, но из-за Чернобыля очередь останосилась. А после развала Союза были ’голодные’ 90-е годы, когда зарплаты не платили был полный крах везде. Отец на стройках стал подрабатывать чтобы выжить. Хорошо хоть тогда образовался троещинский рынок с китайцами, где хоть что-то из одежды дешевое можно было купить. Я капор за 20 грн клянчила месяца 3 и получила в конце зимы за какие-то достижения в учебе, так как не за что было покупать. Тогда народ и заговорил про то, что чего не сиделось в Союзе...
Я только за!• 09 сентября в 13:16
Ответ дляиз_под_тишка
Згідна. В нас теж так.Було добре життя до 1991 року.Потім не було грошей.
Это практически у всех так было
Мяо мой мяо• 09 сентября в 13:18
Бедненькой мороженка не досталось по 20 копеек. Обиделась на СССР, а кому досталась квартирка и мороженко те любят СССР. Все просто ))
муха в кедах• 09 сентября в 13:19
Ответ дляПешитеБесАшипок
гигиена зависит не от времни/годов и т.л, а от человека. Меня в детстве отправляли на лето к моей тете, которая жила в общаге. В душ была огромная очередь. Полностью мылись не каждый день, но вот подмыться и помыть ноги - это как пить дать. В комнате был тазик, и попробуй самые святые места не помыть. Трусов тоже много не нужно, снял постирал за ночь высохли (думаю и 2 парами можно обойтись)
ПультОт_БМВ• 09 сентября в 13:20
Я теж 79 р.н. і також не розумію тих, хто сумує за тими часами... За позитивне дитинство, звичайно, вдячна тільки батькам, вони також працювали звичайними робітниками, скільки зусиль, часу , нервів, та і взагалі здоров´я потратили в ті важкі часи... І тільки зараз я почала розуміти, як їм тоді було важко і в матеріальному і в моральному плані, тільки тепер живучи у війну... Позитиву було мало і тільки за рахунок того, що вони були молоді а я мала....
Тут надолго• 09 сентября в 13:20
Ответ дляЦаревна_несушка
Можно. Нужно. Вопрос как.
Я тоже родилась в 1979, но помню только хорошее из детства.
Хотя если сравнивать - да, пустые полки, уравниловка, серость школ...
Но обиды не несу с собой по жизни.
Её дело как и в каком ключе. Все люди разные. Кто сказал, что надо, как вы?
ПультОт_БМВ• 09 сентября в 13:21
Ответ дляЦаревна_несушка
Можно. Нужно. Вопрос как.
Но обиды не несу с собой по жизни.
Я теж не несу образи, але син не розуміє, чому були черги по хліб, і синя курка за щастя...
Лукава_Кiшка• 09 сентября в 13:21
Феерический бред, особенно про велосипеды у детей партийных работников. Над грязными трусами, которые вам не меняли родители, плачу до сих пор) Не хватило вам не мороженого, а образования(хотелось написать мозгов). ПыСы 69г.р. Совок не люблю.
Мстящий за Зайца• 09 сентября в 13:22
Золотые времена-союз
Помню школьником выпросил 3 рубля у папаши и повел девочку на свидание кафе Крыжинка на крещатике, мороженое и кофе а потом перешли дорогу и в музей ленина погулять
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 13:24
Ответ дляСпілий баклажан
беспартийные , расслабьтесь
Лукава_Кiшка• 09 сентября в 13:26
Ответ дляЦвірінь
Почему сказочка?
Все так и было - НЕ все получали квартиры, далеко не все. Очень много людей стояло в очереди на квартиру много лет
Да, но не у всех при этом была немытая ж..па, туберкулезник и отсутствие велосипеда на фоне нехватки мороженого.
Та прям багіня• 09 сентября в 13:34
Ответ для12 галюцинаций
Тему гигиены вы так и не раскрыли. Подмываться в Союзе было категорически запрещено? Вот скопировала ваши слова:
’Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы.’
Трусы Брежнев маме вашей запретил вам менять?)
А вы, простите, какого года рождения? Вы не в курсе советской традиции принимать ванну раз в неделю? Которая, собственно, и пошла от сельских традиций ходить в баню, потому что центральной канализации в домах не было? Ну, а условно городские жители не плескались каждый день в ванных, если они были, потому что, преимущественно, проживали в коммуналках-малосемейках-бараках-общежитиях. Большинство, я имею в виду. Понаехавшие после войны и вплоть до 80-х годов прошлого века.

Естественно, образованные вменяемые мамы учили и дочек, и сыновей ежедневной гигиене, но ежедневный приём душа отсутствовал даже в супер интеллигентных семьях.
Мама Чели• 09 сентября в 13:42
Ответ дляФизрукая
Если вы жили плохо, не значит что у всех так было.
В моем окружении разные люди, кто-то жил шикарно, а кто-то ужасно.
Это выбор каждого
прям вибір. народитися в Одесі чи в Парижі чи в Мухосранську.
в сім´ї аристократів чи в сім´ї пастухів.
з чорною шкірою чи з білою.
Лукава_Кiшка• 09 сентября в 13:43
Я 69г.р. Папа, мама инженеры. В торговле из родственников никто не работал. Киев. До 3 моих лет родители жили в общежитии, потом папе дали двушку. Все в квартиру покупалось с большим трудом, через пятые руки. Искали знакомства на все от кастрюли до мебели с холодильником. Добыча белой плитки/кафеля была особенной папиной удачей, ею обложили туалет и ванную. У тетки был знакомый на производстве керамической посуды и нам дали пачку перебивачек с цветочками, которые клеили на тарелки. Я их клеила на плитку и получилось просто вау) С одеждой и обувью тоже была ж..па. Она была советская, страшная. Импорт нужно было либо брать с баз (а для этого нужны были знакомства), либо ловить по магазинам, либо покупать с посылок (у некоторых была родня в США и Израиле) Продукты. Какого-то дефицита я не помню. Разве что мясо, куры, твердые колбасы, майонез и бананы) Было много разной рыбы и стоила она копейки. Конфет, мороженого, тортов-море. Зефир был проблемой. Секции и кружки были бесплатными. Медицина, школа тоже. Уровень медоборудования был ужасным. Путевки в лагеря детям давали, но лагеря были разные. Все очень зависело от уровня предприятия, на котором работаешь. Если оно богатое, то и путевки и квартиры. Если нет, то ничего. В целом, за детством скучаю, за тем временем нет. Мне, как ребенку, жилось классно и у меня все было, но родителям было тяжело. Воспоминания очень зависят от года рождения. Брежневское время было попроще и побогаче.
df364tye3• 09 сентября в 13:43
вам еще повезло ,,,
мороженное , конфеты ,,,
моих предков , расстреляли при рождении ,,,
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 13:44
Ответ дляdf364tye3
вам еще повезло ,,,
мороженное , конфеты ,,,
в 37?
Мама Чели• 09 сентября в 13:45
Ответ дляБеллаДонна
Так, любительницы мороженного периода ’совка’, а почему никто не вспоминает шарики, которые подавались в вазочках, в кафешках? К ним можно было заказать варенье или сироп по вкусу, или посыпать толчёным шоколадом.) На втором этаже Пассажа например, или в полуподвальчике, напротив Бессарабского рынка?))
тому що таке було тільки у великих містах.
я з мамою теж ходила в Пінгвін, так ми у Києві жили, а не в Бобровиці якій-небудь. (нічого поганого не хочу сказати про Бобровицю, але треба ж розуміти).
Мама Чели• 09 сентября в 13:48
Совєтчиця - це дно. завжди в піку автору такого понаписують, що й купи не тримається. Автор, підтримую вас. Треба йти звідси, бо тут завжди як гімно вступиш, почитавши коментарі.
12 галюцинаций• 09 сентября в 13:48
Ответ дляТа прям багіня

я 74 года и пишу не о советской традиции принимать ванну раз в неделю. Автор черным по белому написала, что:
В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы.
Привела ее цитату. Это тоже советская традиция не подмываться и не менять трусы?
Кукусики• 09 сентября в 13:50
Автор, а при чем тут Советский союз? Бомжеватых и маргиналов и сейчас хватает. Кооперативную квартиру - покупали. Очередй по 20 лет не было на них. Тренируйтесь еще.
ПешитеБесАшипок• 09 сентября в 13:53
Ответ дляКукусики
По вашей логике все жител ссср тогда кроме партийных деятелей и отдельных товарных делков, просто маргиналы, в общагах и коммуналках жили многие, не везде были туалеты и ванные, а в тазике или старом чайнике особо одежды не настираешь и не всегда хватало времени у людей хотя бы среди ночи встать и помыться в тазике по быстрому.
Кукусики• 09 сентября в 13:55
Ответ дляПешитеБесАшипок
И трусы ребенку поменять тоже времени не было.... Люди в деревнях живут десятилетиями без канализации. И помытые и в чистом.
ПешитеБесАшипок• 09 сентября в 13:56
Ответ дляКукусики
Да не было, многие забивали уже чисто от усталост ибо не было особого прогресса в Совке и люди не так заморачивались над всем в том числе личной гигиеной. Время не было слишком страшным, хотя бы без войны и конфликтов но расхваливать почти нечего, многим чисто очень серьёзно повезло с семьями и родителями которые из 4 шкур иногда лезли хотя бы ради детей и половинки чего-то лучшего для них чем серые бараки и пьянство!
Кукусики• 09 сентября в 13:59
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я не буду с вами спорить. Нет смысла.Вы себе уже картинку той жизни нарисовали.
Бася-Мася• 09 сентября в 14:06
Автор, ну назовите мне адрес дома, где была коммуналка из 16-18 комнат + кухня. Ложь. Нет таких домов с таким количеством комнат.
Велосипеды без проблем можно было купить в Кишиневе, одесситы дефицит скупали там. И то, в дефицитом был только Аист без рамы, Украина с рамой продавалась везде, ее было дофига.
Очередей за мороженным не помню, пару человек, все быстро покупалось.