Зрадорозганячка• 09 сентября в 11:16
Моя жизнь в Советском Союзе
Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!
Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.
В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.
У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.
Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.
То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.
Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.
В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
Лукава_Кiшка• 09 сентября в 14:06
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да не было, многие забивали уже чисто от усталост ибо не было особого прогресса в Совке и люди не так заморачивались над всем в том числе личной гигиеной. Время не было слишком страшным, хотя бы без войны и конфликтов но расхваливать почти нечего, многим чисто очень серьёзно повезло с семьями и родителями которые из 4 шкур иногда лезли хотя бы ради детей и половинки чего-то лучшего для них чем серые бараки и пьянство!
Сколько вам лет? Время было страшным, но не настолько, чтобы не мыться. Не мылась пьянь, так она и сейчас не моется. Кстати, с пьянью активно боролось государство) Но в целом, грустить не о чем.
Кукусики• 09 сентября в 14:10
Ответ дляТа прям багіня
А вы, простите, какого года рождения? Вы не в курсе советской традиции принимать ванну раз в неделю? Которая, собственно, и пошла от сельских традиций ходить в баню, потому что центральной канализации в домах не было? Ну, а условно городские жители не плескались каждый день в ванных, если они были, потому что, преимущественно, проживали в коммуналках-малосемейках-бараках-общежитиях. Большинство, я имею в виду. Понаехавшие после войны и вплоть до 80-х годов прошлого века.
Естественно, образованные вменяемые мамы учили и дочек, и сыновей ежедневной гигиене, но ежедневный приём душа отсутствовал даже в супер интеллигентных семьях.
Какой бред. На голову не налазит
Кукусики• 09 сентября в 14:14
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну чем это было страшное время? Если не брать сталинские репресии. Какие то непонятные истории тут постоянно читаю. Я не топлю за СССР. Но, и бред зачем писать?
Ms. Искренность• 09 сентября в 14:15
Ответ дляГороховаЯ
И зачем нам всем эта информация?
Нам? Про себе пишіть жіночко)
Ms. Искренность• 09 сентября в 14:16
Ответ дляЛизочек
и часто зимой в Одессе было -20?
Де ви це взяли?
Я только за!• 09 сентября в 14:16
Ответ дляТа_все_ок_будет
беспартийные , расслабьтесь
В Киеве вообще все взрослые в партии состояли. Поэтому в школах всегда был допрос не ходили ли с родителями в церковь на пасху и подобные праздники, так как информация передавалась в партию и за это могли исключить из нее. Даже в моем окружении не было ни одного крещеного ребенка из-за этого. Если кого-то и крестили из детей партийных родителей, то в тайне в каком-то селе
Ms. Искренность• 09 сентября в 14:20
Я 1979. Спочатку ми жили в будинку, теж мились в місці, газу не було, купували газові балони, пічка була. Але будинок був теплий ічистий, зимою розпалювали групи в кожній кімнаті, я любила дивитись на вогонь
.пишу аж мурахи пробіглись(. Коли мені було 7 переїхали в квартиру малосімейного типу, ще через 5 років в 3-х кім. Ми ніколи не жили бідно, продукти були і одяг і відпочинок.
Я только за!• 09 сентября в 14:21
Ответ дляБася-Мася
Автор, ну назовите мне адрес дома, где была коммуналка из 16-18 комнат + кухня. Ложь. Нет таких домов с таким количеством комнат.
Велосипеды без проблем можно было купить в Кишиневе, одесситы дефицит скупали там. И то, в дефицитом был только Аист без рамы, Украина с рамой продавалась везде, ее было дофига.
Очередей за мороженным не помню, пару человек, все быстро покупалось.
На 16-18 комнат это уже общага. Больше 3-4 комнат в коммуналках не было. У меня подруга сейчас на Печерске в коммуналке живет, где 1 из 3х комнат ее
Та прям багіня• 09 сентября в 14:24
Ответ дляКукусики
Какой бред. На голову не налазит
Вы тоже 1979 года рождения и у вас дома был бассейн и джакуззи?
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:26
Ответ дляЯ только за!
в 57 киевской школе не было такого , пасочки все точили после праздников . Вы про 80-90? или 30-е? В моем окружении все крещенные, и крестную маму папу не скрывали, как подарки : по 10 рублей к дню рождения-святое. Про партию тоже не рассказывайте. не все карьеры делали. Вы дичь пишете полную,жили нормально , море, шмот , Болгария/, машина были
Кукусики• 09 сентября в 14:27
Ответ дляТа прям багіня
У меня и сейчас дома нет джакузи и басейна. И у 90% населения сейчас нет басейна. Я 1971 года. И не надо мне рассказывать как я по вашему мнению должна была жить тогда.
Я только за!• 09 сентября в 14:30
Ответ дляТа_все_ок_будет
Про 80-е, я заканчивала школу на Печерске. У нас в классе как и дети во дворе даже не знали что означает слово ’крестный’. Помню во дворе с девочкой подружились, аоторая к родственникам из пригорода приехала погостить, и она стала рассказывать про крестных. Мы все потом донимали родителей вопросами о том, кто такие крестные и почему у нее они есть, а у нас нет. Всем звучал ответ - потому сто мы партийные...
Кукусики• 09 сентября в 14:33
Ответ дляЯ только за!
Вы тоже мылись редко как тут пишут и жили в стараданих и злыднях?
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:33
Ответ дляЯ только за!
а у меня знали , Шевченковский р-н. И это не тайна, особенно 10 от крестных. Может разница в том, что мои родители непартийные были и папа с села ?
Кукусики• 09 сентября в 14:35
Ответ дляТа_все_ок_будет
Все зависило от окружения. Люди жили по разному. Я тоже крещеная.
Я только за!• 09 сентября в 14:35
Ответ дляТа_все_ок_будет
Может, мои родители, как и бабушки- прабабушки, киевляне, в селах родственников не было
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:35
Ответ дляКукусики
Всегда, меня мама без ванной спать не ложила. спокойной ночи малыши , чистить зубы, мыться, спать. в 20: 30 до моих 10 лет родители свободны были
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:36
Ответ дляЯ только за!
ну хорошо вам .мне так не повезло)
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:37
Ответ дляЯ только за!
получается у вас вкусностей не было с села
Я только за!• 09 сентября в 14:37
Ответ дляКукусики
Нет, у нас в квартире была ванна и душ. Голову мыли раз в неделю, но она и не жирнела так быстро как сейчас. А подмывались каждый день и трусы/носки хоз.мылом сразу стирали сами ежедневно, а потом гладили
Я только за!• 09 сентября в 14:39
Ответ дляТа_все_ок_будет
Я даже сельскую живность лишь в зоопарке видела, а чуть позже в лагерях, которые в селах Полтавской либо Закарпатской областей расположены были
Та_все_ок_будет• 09 сентября в 14:41
Ответ дляЯ только за!
ну а на домашних продуктах , база вся с села была
Печенюшка• 09 сентября в 14:41
Автор, я вам прощу что угодно - но Золотой Ключик на Дерибасовской... Вы его хоть раз видели
Конфет там не было. Вы еще скажите, что в море не было воды
Я только за!• 09 сентября в 14:44
Ответ дляТа_все_ок_будет
Помню что в детстве когда впервые увидела курочку и узнав, что мои любимые тушеные куриные лапки от туда происходят, меня долго отворачивало от куриного мяса. Даже не знаю как родители побороли мои фразы что мне курочку жалко, не буду есть
БеллаДонна• 09 сентября в 14:48
Ответ дляЯ только за!
Я закончила школу в 76-м году, Шевченковский район. У нас, почему-то, никто подобные темы не поднимал и не обсуждал... И партийных в моей семье никогда не было, но мы все атеисты.)
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 14:51
Ответ дляПеченюшка
Вот к Золотому ключику тут еще не придрались. Вы первая. Я конечно могу уже что-то смутно помнить , но то, что Золотой ключик был на Дерибасовской - это 100%. И то, что там продавали конфеты и прочие сладости я тоже помню точно.
Дикая Роза• 09 сентября в 14:56
Ответ дляТа прям багіня
Что за бред я только что прочитала
Печенюшка• 09 сентября в 14:57
Ответ дляЗрадорозганячка
А, так значит, таки продавали там конфеты, сладости - а не раз в столетие?
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 15:03
Ответ дляПеченюшка
Ну да, я и говорю конфеты. Или что вас не устроило? Какое столетие? О чем речь?
Шукаю стакан• 09 сентября в 15:12
До чого цей текст? Сумуєте за радянським союзом? Добре що ці жахи вже давно закінчились