Весела моль• 15 сентября в 07:10

Умер муж. Как быстро забрать или продать машину?

Девочки ситуация такая, муж умер . Мы из оккупированной.Договор на покупку машины на него. Мы в небезопасной зоне находимся. Нам с ребёнком деваться некуда, хочу попробовать выехать за кордон, подруга зовёт. Что делать с машиной? Поставить есть куда, друзья не уезжают. Но вдруг их захватят😢. Машина, старая колымага, но это единственное что у нас осталось. Какие шансы у меня? Что делать с ней, с документами? Пожалуйста не гнобите, помогите. Я в таком состоянии ужасном. Все рушится и рушится вокруг меня. Сил нет никаких.
КартаБезКомиссий• 15 сентября в 07:11
Если вы были в брак неважно на кого договор. Разрешение не нужно. Попробуйте через дию. Но я так и не поняла территория окупированная у вас уже или нет?
Вы водить можете?
Маю рацію• 15 сентября в 07:13
Я б попробувала продати. Гроші вам знадобляться, але якщо друзів окупують, навіть ті копійки пропадуть
автор Весела моль • 15 сентября в 07:14
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы водить можете?
Мы сейчас на не оккупированной. Выехали из оккупированной. Права есть, но не рулю. Муж всегда возил😢
автор Весела моль • 15 сентября в 07:16
Ответ дляМаю рацію
А как это можно сделать? Мне же похоже нужно вступать в права наследования? Я гуглила, но правильно ли поняла. И.е это через пол года только. Плюс ребенок несовершеннолетний. Это получается через опеку. Или я не поняла?
Астановитесь• 15 сентября в 07:16
Тільки продавати. Вам навіть ці гроші зараз потрібні будуть.
Ви були в шлюбі. По закону продати зможете.
КартаБезКомиссий• 15 сентября в 07:18
Ответ дляВесела моль
Короче вам надо в мрео нанять ’бегунка’ и он вам все порешает. Сейчас такое оформление стоит в районе 3т.
Но машина то быстро не продаётся,это ж объявление,смотры. Или у вас есть покупатель?
КартаБезКомиссий• 15 сентября в 07:25
Ответ дляВесела моль
Автор,паспорт мужа уже сдали?
Леді Душка• 15 сентября в 07:33
Ответ дляВесела моль
Не совсем так. В наследство надо вступить до 6 мес. Вам, а ребенок итак наследник. После 6 мес. получить два свидетельства о наследстве на себя и на ребенка, потом идти в сервисный центр и снимать машину с учёта с мужа и ставить на учёт на себя, получать новый тех.паспорт. И только потом сможете продавать. Эта процедура долгая и затратная.
Я-ваш шанс• 15 сентября в 07:33
Ответ дляЛеді Душка
по машине не нужно вступать в наследство!
Черпак_для_фантазий• 15 сентября в 07:34
Ответ дляВесела моль
Просто пойдите и заявите, что будете вступать в права наследства.
Люди раньше вообще по доверенности покупали машину и ездили, без права собственности. Заберите ту машину и продайте хотя бы на запчасти, будет вам с ребенком копейка на жизнь
Леді Душка• 15 сентября в 07:35
Ответ дляЯ-ваш шанс
Что за бред? У нас что гражданский кодекс отменили?
Леді Душка• 15 сентября в 07:39
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
По доверенности - это не продажа, это просто собственник уполномочивал кого-то вместо себя продать. И если этот собственник умирает, то доверенность теряет свою силу и уже ею воспользоваться не возможно. В СЦ есть доступ к реестру ДРАЦС потому проверить жив или нет собственник - вообще не проблема.

А вот на запчасти продать - это не официально, но выход, чтоб не заморачиваться оформлением.
А я кумедна• 15 сентября в 07:41
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ще й як треба. Я працювала зі страховими випадками по дтп, то навіть, якщо людина потрапила у дтп і не встигла отримати компенсацію ( померла), то вступали у спадщину родичі і на цю суму щоб отримати її.
неДоЖиру• 15 сентября в 07:51
Ответ дляЯ-ваш шанс
Хто вам такі дурниці сказав? Машина, це таке саме майно померлого, як і інше. Обовʼязково потрібно вступати у спадок. Неповнолітня дитина теж буде мати частку.
КаРаКаТиЦа• 15 сентября в 07:53
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы водить можете?
что за бред вы пишете? как она продаст через дию имущество ко орое ей не пр надлежит Нужно сначала вступить в наследство - а это через полгода после смерти мужа А потом продать И ли сейчас продаиь типа за копейки неофициалтно если ктото согласится
мадам Везувий• 15 сентября в 07:55
Автор, вы не сможете продать машину ещё полгода пока не вступите в наследство. Перегоняйте ее на западную и ищите где там оставить. Но если машина старая убитая ее реально выгоднее будет на запчасти щас продать без документов, потому что пока вы вступите в права дохрена денег на ее хранение уйдет
Локшина на вухах• 15 сентября в 07:56
На коли аги спробу нема. Узнайте скільки будуть коштувати документи, податки. Може на дрова дешевше.
мадам Везувий• 15 сентября в 07:57
Ответ дляВесела моль
Смотрите, вы и ребенок вступаете в наследство, потом оформляете машину на себя в сервисном центре и продаете. Тут опекунский не нужен. Муж например тоже без вашего участия мог продать пока вы живы.
автор Весела моль • 15 сентября в 08:01
Спасибо девочки, вы как всегда лучшие. Буду искать кто заберёт её хоть за сколько то.
Боже нас всех береги
КартаБезКомиссий• 15 сентября в 08:02
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я ж написала потом варианты. Дию я вписала в общем контексте. Разумеется что у автора в дие нет возможности переоформления раз машина была на муже.
Неужели это не очевидно.
Фиктивная• 15 сентября в 08:05
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А доверенность уже не рулит? Мне как-то помогли задним числом.
Но там и люди были серьёзные, на тот момент.
Сундучок с каникулами• 15 сентября в 08:06
А выехать через границу на авто не вариант?
Фиктивная• 15 сентября в 08:13
Ответ длямадам Везувий
Деньги на хранение. Что значит?
У нас машины скромно стоят под домами, годами, никто не трогает. Правда, смотря где. А в сельской местности, ещё проще.
Можно б было купить, но нет владельца.
Перегон, смотря чего, может овчинка выделки не стоит...
Ку-кусик• 15 сентября в 08:16
Через півроку ви вступите в права. Тільки так(( Або виїхати на ній і продати дешевше по техпаспорту, та і все. Право користування на вас має розповсюджуватись.
Я тертий жук• 15 сентября в 08:16
Ответ дляСундучок с каникулами
Ну даже если и выедет, вы знаете сколько стоит обслуживание авто заграницей? Парковка? Узаконение авто.
У меня знакомый, не бедный человек, 65 лет. Выехал на Лексусе в Германию и не смог там содержать машину. Это слишком дорого.
Куда ж без меня• 15 сентября в 08:18
Ответ дляФиктивная
Доверенность от мертвого человека? Как вы себе это представляете?
мадам Везувий• 15 сентября в 08:24
Ответ дляКуда ж без меня
Задним числом делают за бабло. Но имхо колымага этих денег не стоит. Типа он продал пока был жив
неДоЖиру• 15 сентября в 08:30
Ответ длямадам Везувий
Не може такого бути. У реєстрі є порядковість нотаріальних дій. Як ви собі уявляєте запис у реєстрі заднім числом? Це неможливо.
Жертва интернета• 15 сентября в 08:31
Ответ дляЯ тертий жук
У меня выходит 450 евро в месяц - бензин, парковка, страховка. Но я работаю и много езжу и паркинг под домом захотела. А если машина нужна только иногда, то не так и дорого ее содержать.
Первые полгода пребывания (в Германии) можно не переоформлять, а потом вступить в наследство и продать
неДоЖиру• 15 сентября в 08:31
І довіреність вже не дійсна після смерті